Погода

НА ОГАРКОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

Депутат Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова совершили рабочую поездку в Огарковское поселение, где посетили образовательные учреждения, сельхозпредприятия и встретились с населением.

Кувырок назад, кувырок вперед, бег приставными шагами, бег спиной вперед, отработка падений и многое другое. В таком режиме проходила тренировка по борьбе самбо в Милюшинской школе, которую посетили Михаил Боровицкий и Татьяна Смирнова. Тренировку провел с детьми чемпион мира по этому виду спорта Василий Галочкин. Секция самбо работает в Милюшинской школе с мая прошлого года, в ней занимаются школьники и воспитанники дошкольных групп.

— Когда мы начинали заниматься, дети не умели многого, например, выполнить кувырок спиной вперед, а это важное упражнение для отработки приемов, — рассказал Василий Галочкин. – Теперь результаты видны, а главное, мы провели первый школьный Новогодний турнир по борьбе самбо, где были выявлены победители. А победы очень стимулируют детей к занятиям.

Хотя наличие подобной секции в школе, где обучаются 28 ребят и еще около двух десятков воспитываются в дошкольных группах – само по себе победа. Педагоги стараются дать сельским детям все возможное, чтобы было не хуже, чем в городе. Администрация района регулярно выделяет средства на ремонты школьного здания. В прошлом году проведен ремонт вентиляционных шахт, а на этот запланирован ремонт мягкой кровли.

— Поддержка малокомплектных школ очень важна, — отметила Татьяна Смирнова. — Здесь работают талантливые педагоги, которые прилагают все усилия – и для того, чтобы дать качественные знания, и для того, чтобы наладить воспитательный процесс. Они воспитывают талантливых и грамотных ребят. К тому же школа зачастую становится культурным центром жизни села.

Милюшинская – школа с богатой историей. Она основана на базе Троицкого Земского начального реального училища в 1889 году. В 1924 году она была преобразована в школу колхозной молодежи, которая находилась в деревне Милюшино. в здании бывшего волостного правления, ныне переоборудованного в Милюшинский клуб.

В 1936 году школа стала средней, а во время войны – снова семилетней, так как ушел на фронт директор и учителя, а старшеклассники ушли работать в колхоз. Одно из школьных зданий опустело, и в нем был открыт детский дом для детей из блокадного Ленинграда.

В 1953 году Милюшинская семилетняя школа снова была реорганизована в среднюю. Были оборудованы учебные кабинеты физики, химии, биологии, столярная мастерская, гимнастический зал, спортивная площадка. В школе сформировалась ученическая производственная бригада из старшеклассников, которая обрабатывала производственный участок 20 гектаров колхозной земли, где выращивала кукурузу, картофель, пшеницу, кукурузу на силос.

В 1993 году школа переехала в новое здание, где располагается и сейчас. Здесь есть два актовых зала, спортивный зал, компьютерный класс, мультимедийное оборудование. Здесь оформлен зал Боевой Славы, проводится множество различных мероприятий.

Милюшинская школа во все времена была кузницей кадров для колхоза, а затем СПК имени Ленина. Именно это сельхозпредприятие и стало вторым пунктом рабочей поездки. Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий посетили Троицкую ферму, где председатель СПК имени Ленина Лидия Леонтьева рассказала о состоянии дел на сельхозпредприятии.

На сегодняшний день в СПК имени Ленина работают 82 человека. Хозяйство занимается разведением крупного рогатого скота и производством молока. Здесь содержится 840 голов скота, 450 из которых – дойное стадо. Площадь сельхозугодий составляет 1448 гектаров, из которых 30 – под картофелем, 260 – под зерновыми и 1158 гектаров – под кормовыми культурами.

Михаил Боровицкий живо интересовался надоями, кормовым рационом, перспективами увеличения дойного стада в хозяйстве. Татьяна Смирнова отметила, что в прошлом году СПК имени Ленина получило меры государственной поддержки. На растениеводство получено 585 тысяч рублей из федерального бюджета и 135 тысяч на производство зерновых. Из местного бюджета – 231 тысяча на растениеводство и 55,4 тысячи рублей – на зерновые. Еще около миллиона рублей хозяйство получило в виде дотации на молоко. Меры поддержки получены в полном объеме и долгов по ним нет.

Татьяна Смирнова и Михаил Боровицкий рекомендовали председателю СПК рассмотреть участие в различных программах для получения дополнительных средств на развитие хозяйства.

Затем делегация посетила соседнее хозяйство – ООО «Сельхозпредприятие Волково». Руководит предприятием Игорь Груздев, а вот работников практически при тех же объемах в два раза меньше – 44 человека. Хозяйство также занимается разведением крупного рогатого скота и производством молока. Площадь сельхозугодий составляет 1235 гектаров, 1135 из них – пашня, шесть – под сенокосом и 94 – под пастбищами.

Дойное стадо составляет 400 голов из 800, надой за прошлый год – 6380 кг на одну корову. Выручка предприятия за прошлый год – 70 миллионов рублей.

— Шесть лет мы работаем с предприятиями школьного питания Рыбинска, — с гордостью говорит Игорь Груздев. — Школьные столовые много всего пробовали, но остановились на нашем молоке – как на самом качественном. Также у нас берут молоко два производителя домашнего сыра. Ведь известно, что залог хорошего сыра – хорошее молоко.

Игорь Груздев рассказал о планах по организации переработки молока в Волкове, обозначил, какая помощь в этом требуется хозяйству от органов власти.

В Середневской школе, что расположена в деревне Волково, состоялось совещание по подготовке к юбилею маршала Василия Блюхера, уроженца здешних мест. Будущий маршал родился в деревне Барщинка 1 декабря 1890 года. Позже он стал первым кавалером орденов Красного Знамени и Красной Звезды.

— Хотелось бы отметить юбилейную дату достойно, чтобы результат был соизмерим с затраченными усилиями, — отметила Татьяна Смирнова. – Для этого уже сейчас нужно запланировать центральное мероприятие юбилея, подумать, кого на него пригласить.

Татьяна Смирнова привела пример эффективного развития территории Хопылева на имени ее уроженца Федора Ушакова. В Хопылево вложены немалые федеральные средства, в том числе на реставрацию храма. Там будет газ, который попутно придет в ближайшие населенные пункты, включая Шашково, там будет дорога. В Волкове целых два имени и два уроженца – это маршал Василий Блюхер и поэт Алексей Сурков. Поэтому нужно привлекать внимание к этой территории.

После совещания в доме культуры состоялась встреча с населением Огарковского поселения, на которую приехали представители многих деревень. В мероприятии участвовали заместители главы администрации по направлениям, а также глава Огарковского поселения Сергей Саков.

Татьяна Смирнова рассказала о работе администрации Рыбинского района в 2019 году, состоянии бюджета и мероприятиях, проведенных в Огарковском поселении.

В 2019 году в Огарковском поселении выполнены работы по зимнему и летнему содержанию автомобильных дорог местного значения с объемом финансирования более 800 тысяч рублей.

Автодороги до деревень Торхово, Киверники, Косково, Григорово, Старово, Кузнецово Огарковского сельского поселения будут поддерживаться в проезжем состоянии в рамках муниципального контракта по летнему содержанию, будут проводиться работы по грейдированию дорожного полотна и подсыпка проблемных мест.

Ведутся работы по межеванию земельного участка для автодорог к деревням Григорово и Торхово, проект межевания автодороги к деревне Торхово прошел процедуру публичных слушаний.

Для ремонта автодороги Милюшино – Старово – Кузнецово разработана проектно-сметная документация. Ремонт этой дороги будет предложен для включения в план работ на 2021 год.

По плану мероприятий текущего и капитального ремонта на объектах электросетевого хозяйства была произведена расчистка просеки под воздушной линией ВЛ-10кВ площадью 0,7 га (ПС Милюшино №1 Осташево). Проведен капитальный ремонт линии электропередачи в деревне Григорово, а в Огаркове – ремонт на ТП-319.

В 2020 году планируется расчистка просеки в том же направлении Милюшино – Осташево, капитальный ремонт двух подстанций в деревнях Савинское и Григорово, замена опор в деревнях Макарово и Барщинка.

После шквалистого ветра в октябре, который повлек за собой массовые отключения электроэнергии, произведена вырубка отдельных деревьев, угрожающих падением на воздушные линии ВЛ-10кВ.

В рамках работ по содержанию источников нецентрализованного водоснабжения общего пользования была проведена дезинфекция колодца в деревне Волково на улице Шаванинская.

В 2020 году запланирован ремонт колодцев в деревнях Григорово и Пахонино. Стоимость ремонта каждого колодца 67 тысяч рублей. Перед ремонтом колодцы проверяются на наличие нитратов, если данные показатели значительно завышены, то рассматривается вопрос об исключении колодца из плана. Стоимость работ может поменяться после проверки экспертной организацией.

По улучшению качества водоснабжения «Северным водоканалом» будет построена станция обезжелезивания в деревне Волково, после принятия объектов водоснабжения в хозяйственное ведение. Работы запланированы на 2021 год.

В 2019 году в Середневской школе выполнен монтаж систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией, стоимость работ составила 436 тысяч рублей. В этом году в школе запланирован ремонт внутренней системы отопления стоимостью 130 тысяч рублей и устройство ограждения территории школы, стоимостью 627 тысяч рублей.

В 2019 году на средства гранта, который Рыбинский район получил за победу в номинации «Прорыв года» в «Рейтинге-76» в 2018 году, был выполнен ремонт фасада здания Волковского культурно-досугового комплекса. На работы по ремонту и облицовке главного фасада, устройству входной группы, замене оконных блоков, обустройству тамбура, установке электроосвещения и отмостки было затрачено более 1,7 миллиона рублей.

На сегодняшний день завершаются работы по проектированию благоустройства площади перед культурно-досуговым комплексом. Администрация Огарковского поселения передала администрации Рыбинского района земельный участок перед зданием учреждения культуры. Специалистами администрации проведены работы по утверждению схемы расположения и установлению границ земельного участка.

Много вопросов задавали жители главе администрации района Татьяне Смирновой и депутату областной Думы Михаилу Боровицкому. Среди них были даже такие глобальные, как очистка Волковского ручья. Вопросы, заданные Владимиром Николаевичем Чугуновым, Натальей Николаевной Покидько, Ольгой Николаевной Королевой, Алексеем Николаевичем Кирсановым и другими жителями Огарковского поселения, взяты на контроль и в ближайшее время по ним будет проводиться работа.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото