Погода

БЕГЛЫЙ ПОРОСЕНОК НАДЕЛАЛ ПЕРЕПОЛОХ

Сбежавший с частного подворья в деревне Ильинское годовалый поросенок создал очаг напряжения в Рыбинском районе, поскольку были опасения, что животное больно африканской чумой свиней.
Выслушав по телефону сообщение о сбежавшем из деревенского сарая поросенке, диспетчер районной администрации при других обстоятельствах нашел бы повод для шутки. Тем более, что звонившего переадресовали к нему… пожарные. Не зная, куда обратиться, хозяин поросенка позвонил по 01. Однако диспетчер знал, что в августе из Тверской области занесли на Ярославщину, в деревню Солонцово Некоузского района, смертоносную для свиней инфекцию. Поэтому он немедленно проинформировал о происшествии специалистов районного отдела сельского хозяйства.
Как сказала заместитель начальника отдела сельского хозяйства Людмила Гордина, сразу же были поставлены в известность ветеринарные врачи Рыбин-ской станции по борьбе с болезнями животных и руководитель Рыбинского межрайонного отдела Россельхознадзора Алексей Харченко.
Выяснилось, что в деревне Ильинское, которая находится всего в паре километров от ОАО «Ярославский бройлер» и менее чем в километре от федеральной автотрассы Ярославль– Рыбинск, на нелегальном положении содержались четыре поросенка. В связи с угрозой распространения африканской чумы свиней частное свинопоголовье должно ставиться на учет в администрациях сельских поселений, а оттуда сведения поступают в районную администрацию. Но глава Октябрьского сельского поселения Николай Ситников не знал об этих неучтенных поросятах.
Дело было так…
Глава цыганского семейства Игорь Вишняков приобрел избу в деревне Ильинское и, не поставив в известность местные власти, завел в приспособленном под свинарник гараже поросят. Три из них маленькие – им менее полугода, один – годовалый. Вот этот нагулявший вес и набравшийся сил поросенок и подался 10 сентября в бега. А скрылся он с глаз долой в зеленом море кукурузы, которую в этом году в порядке эксперимента на 150 га полей выращивает ОАО «Ярославский бройлер». Искать поросенка в густых зарослях кукурузы, все равно, что искать иголку в стоге сена. Тут было впору привлекать к поискам вертолет или охотников-следопытов. Но на сей раз такие меры не потребовались. Проголодавшийся беглец на следующий день добровольно вернулся домой. И попал в руки к ветеринарным врачам. Они его обследовали – и, к счастью, никакого заболевания у него не обнаружили. Оказались здоровы и его младшие собратья.
С частником-свиноводом провели профилактическую беседу, выдали ему памятку об опасности африканской чумы свиней и методах борьбы с этой опасной инфекцией, предостерегли от самодеятельности с продажей свинины и порекомендовали заняться альтернативным животноводством. Его свинопоголовье поставлено на учет в администрации Октябрьского сельского поселения.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №37 от 20.09.12)

Информацию о незарегистрированном поголовье свиней в личных
хозяйствах просьба сообщать по телефону единой дежурно-диспетчерской
службы администрации Рыбинского муниципального района – 21-30-19.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото