Погода

МОЖНО КУПИТЬ И ТОВАРЫ, И ПРОДУКТЫ

В Рыбинском районе с каждым годом растет количество объектов розничной торговли и общественного питания.

Сегодня на потребительском рынке района действуют 119 стационарных торговых объектов общей площадью 9232 квадратных метра, из которых 34 – продовольственных, 27 – непродовольственных и 58 – универсальных. В их числе семь магазинов федеральных торговых сетей «Магнит», «Пятерочка», «Бристоль», два – региональных сетей «Дружба» и «Молодежный» и один магазин сети местного товаропроизводителя «Ярославский бройлер».

Обеспеченность населения района площадью стационарных торговых объектов составляет 318 квадратных метров на тысячу жителей, что на 11 процентов превышает норматив, установленный постановлением правительства Ярославской области от 30.11.2016 №1259-п. В разрезе поселений установлен норматив минимальной обеспеченности населения торговыми объектами местного значения, который также перевыполнен по всем сельским территориям Рыбинского района.
Нестационарная торговля представлена 20 объектами круглогодичного функционирования (павильоны, киоски) и девятью автолавками.
В восьми сельских поселениях района определено 11 площадок для организации ярмарок. Кроме регулярных ярмарок в прошлом году проведено 16 праздничных и две сельскохозяйственные ярмарки.
Для обеспечения жителей отдаленных населенных пунктов, не имеющих стационарных торговых точек, продуктами питания и товарами первой необходимости в районе налажена система выездной торговли.
Товары доставляются в 124 населенных пункта, а предпринимателям и организациям, осуществляющим их доставку, предоставляются субсидии на возмещение части затрат на горюче-смазочные материалы.
На сегодняшний день в районе также функционируют 29 общедоступных объектов общественного питания на 2433 посадочных места. Показатель обеспеченности составляет 93 посадочных места на одну тысячу жителей и является одним из самых высоких по области.
С каждым годом инфраструктура потребительского рынка продолжает развиваться. Только за минувший год на территории Рыбинского района открылись пять магазинов и два кафе.
На сегодняшний день выданы разрешения на осуществление условно разрешенного вида использования земельных участков для размещения шести магазинов и одного кафе.
Повышение качества жизни сельского населения, в том числе, за счет гарантированного обеспечения жителей продуктами питания и товарами первой необходимости является неотъемлемой частью государственной политики и одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Рыбинского района.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото