Погода

МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ НА СЕЛЕ СТАЛА ДОСТУПНЕЕ

16 января в селе Покров Рыбинского района состоялось открытие нового модульного фельдшерско-акушерского пункта, строительство которого выполнено на средства федерального бюджета в размере около 3,8 миллиона рублей в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Новое здание фельдшерско-акушерского пункта отвечает всем современным требованиям: подключены электроэнергия и водоснабжение. Имеются все условия для оказания доврачебной медицинской помощи. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен необходимым медицинским оборудованием, мебелью. В здании оборудованы процедурный, прививочный кабинеты, кабинет акушерско-гинекологического приема, кабинет фельдшера, комната для хранения медикаментов. Также фельдшерско-акушерский пункт оснащен электрокардиографом и анализатором уровня глюкозы. На закупку нового медицинского оборудования из областного бюджета выделено 250 тысяч рублей. Фельдшерско-акушерский пункт оборудован пандусом, внутри соблюдены нормы обслуживания маломобильных пациентов.
Начиная с сегодняшнего дня, здесь регулярно будет вести прием фельдшер Галина Муравьева. Предусмотрено, что несколько раз в месяц консультировать пациентов в Покрове будет врач общей практики из Центральной районной поликлиники, а в случае необходимости – другие специалисты.
– Строительство фельдшерско-акушерского пункта – это важное и значимое событие не только для жителей села Покров и близлежащих деревень, но и для всего Рыбинского района, – сообщила глава районной администрации Татьяна Смирнова. – Основная задача – обеспечить комфортные условия для наших жителей. Сегодня услуга, которая будет востребована гражданами, приближена к их месту проживания. А это удобство, это комфорт. Пункт будет обслуживать около 300 жителей, это пенсионеры, дети и взрослые.
– Мы долго ждали открытия нового фельдшерско-акушерского пункта, – отметила жительница села Покров Татьяна Мизонова. – После закрытия местного фельдшерско-акушерского пункта нам приходилось обращаться за медицинской помощью в соседний населенный пункт, преодолевая километры. Поэтому для населения получать медицинскую помощь в таких комфортных условиях – это большой подарок.
Сегодня Рыбинский район обеспечен медицинскими учреждениями. На территории работает 22 стационарных и один мобильный фельдшерско-акушерский пункт. Также действуют 11 амбулаторий и один мобильный флюорограф.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото