Погода

ПЛОЩАДКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА

15 января в Ермаковской школе состоялось торжественное открытие муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2020» и «Воспитатель года России–2020». Его участниками стали пять педагогов из Глебовской, Ломовской, Ермаковской, Тихменевской, Песоченской школ и пять воспитателей из детских садов поселков Тихменево, Песочное, Искра Октября, села Погорелка, деревни Дюдьково.

 

 

Старт конкурсу был дан еще в ноябре прошлого года. Для участников прошел установочный семинар, индивидуальные консультации и заочный этап. В этом году в профессиональную борьбу за звания «Учитель года России–2020» и «Воспитатель года России–2020» вступили 10 конкурсанток – пять воспитателей и пять учителей. Все они – творческие, одухотворенные и грамотные люди. Каждой из них предстоит пройти несколько конкурсных испытаний.
Воспитатель детского сада села Погорелка Виктория Барбина на вопрос: «Почему Вам нравится работать в детском саду?» ответила: «Люблю общаться с детьми, могу им быть полезной, нужной. Я веду их в жизнь, мир знаний. Хочу сделать детей счастливыми».
Воспитатель детского сада поселка Песочное с большим стажем работы Ольга Дерова «ключиками успеха» считает трудолюбие и позитивный настрой, а детей – самыми благодарными людьми на Земле. Профессиональными и личностными ценностями Ольги Геннадьевны являются творчество и самореализация в профессии, доброжелательность, ответственность, требовательность, умение помочь раскрыться каждому ребенку.
Воспитатель детского сада поселка Тихменево Елена Кириллова говорит: «Я счастлива, что связала себя с великим и прекрасным делом – воспитанием детей. Я научилась смотреть на мир восторженными глазами детей и созерцать его таким, какой он есть. Я научились просыпаться ежедневно в ожидании чуда. У меня сложилось такое ощущение, что, воспитывая детей, я воспитываю себя».
Любовь, уважение к ребенку и умение передать знания воспитанникам – вот три составляющие педагогического процесса музыкального руководителя детского сада деревни Дюдьково Елены Кокорюкиной. На вопрос: «Почему Вам нравится работать в детском саду?» она ответила: «Детство – это лучший период в жизни каждого человека. Мне приятно понимать, что я становлюсь участником этих дней, помогаю ребенку узнавать чудесный мир музыки и радоваться каждому мгновению».
Основная мотивация воспитателя детского сада поселка Искра Октября Анны Сазоновой – это стремление стать лучше. Поэтому Анна постоянно повышает свой профессиональный уровень. Она уверена, что каждый ребенок – индивидуальность, и получает удовлетворение, помогая детям раскрыть свои лучшие стороны.
Учитель русского языка и литературы Песоченской школы Юлия Беляева считает, что школа – это постоянный взрыв эмоций, неистощимый фонтан идей, водопад мыслей, водоворот действий, источник вдохновения, очаг теплоты и сердечности. Ее главные ценности – вдохновлять учеников на успех, родителей – на совместное творчество, а коллег – на совершенство в работе.
Учитель технологии Глебовской школы Екатерина Егармина живет под девизом: «Твой урок должен стать событием в жизни ученика, чтобы он навсегда запечатлел его в своем фотоальбоме школьных воспоминаний».
Главное место на ее уроках занимает развитие творческого мышления учащихся и самостоятельности.
Учитель начальных классов Ломовской школы Анна Ларченко говорит:
– Меняются времена, меняются методы, меняются и задачи учителя. Мне хочется верить, что каждый мой урок затрагивает детские души, помогает им познавать мир, делать открытия. В их любопытных, верящих, оценивающих каждый мой шаг глазках я вижу искру счастья, познания и общения.
Учитель английского языка Тихменевской школы Софья Сахарчук считает, что всему, что необходимо знать, научить нельзя. Учитель может сделать только одно – указать дорогу. Для нее очень важно, чтобы работа была творческой, чтобы каждый день становился неповторимым.
Профессиональное кредо учителя начальных классов Ермаковской школы Юлии Ходотовой: «Учитель – необыкновенный человек, в котором должны присутствовать сразу два противоположных качества: доброта и строгость. В их разумном сочетании и заключается мудрость учителя. Учитель учит детей, а дети, в свою очередь, – учителя. В этой жизни нет скуки, праздности – это движение вперед». Юлии нравится работать в школе, потому что есть прекрасная возможность соприкоснуться с будущим, работая в том числе и над собой.
На торжественной церемонии открытия муниципального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2020» и «Воспитатель года России–2020» со словами приветствия к участникам обратилась глава администрации Рыбинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова.
– Я рада приветствовать вас на открытии муниципального этапа престижных конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России», – сказала Татьяна Смирнова. – Благодарю представителей образовательных организаций за то, что ваш интерес к этим конкурсам не угасает. А это значит, что вы на самом деле видите в этом конкурсе потенциал для улучшения в целом деятельности вашей работы. И хотелось бы отметить, что состав конкурсной комиссии высоко компетентен и профессионален. Хотелось бы пожелать участникам прислушиваться ко всем рекомендациям жюри, внимательно следить за оценкой. Я благодарна участницам за вашу активность и ваши достижения. Потому что только самым надежным доверяют коллективы участие в этом конкурсе. В этом вы – уже победители.
Поздравил участников и гостей конкурса также председатель Муниципального Совета района Александр Малышев.
– Смотря на наших воспитанников, мы твердо осознаем, для кого и зачем мы живем, – отметил Александр Малышев. – Для кого хочется жить. Для кого трудятся воспитатели и педагоги образовательных учреждений. В районе всегда пристальное внимание уделялось системе образования. И это правильно. Ведь ее представители работают для будущего, для наших детей.
С приветственным словом к участникам обратилась и начальник управления образования администрации Рыбинского района, председатель конкурсной комиссии Инна Трофимова:
– Я желаю всем конкурсантам удачи и победы. Конкурс научит вас взаимодействовать друг с другом, помогать и быть в содружестве. Ведь наша объединяющая сила – это то, что мы все вместе.
Подарком для присутствующих стало выступление воспитанников детского сада поселка Ермаково с танцем «Веселая кадриль».
Сразу после торжественной церемонии открытия участников ждало первое очное конкурсное испытание. На методическом семинаре участницы в тезисной форме делились концептуальными методическими подходами, основанными на опыте работы. Представление сопровождалось мультимедийной презентацией, содержащей описание опыта профессиональной деятельности участников, используемых ими технологий и методик. После каждого выступления участниц ждали вопросы от жюри.
Впереди у участников – проведение конкурсных уроков и открытых занятий, мастер-классы, публичные выступления на заданную тему, педагогический совет, ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков».
Муниципальный этап Всероссийских конкурсов «Учитель года России–2020» и «Воспитатель года России–2020» проводится в Рыбинском районе четырнадцатый раз.
Торжественная церемония подведения итогов муниципального этапа Всероссийских конкурсов состоится 24 января в Ермаковской школе.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото