Погода

САМЫЙ МОЛОДОЙ В РАЙОНЕ

В канун Нового года состоялось торжественное открытие после ремонта Дома культуры в поселке Юбилейный

В фойе была оформлена выставка детских рисунков, а также представлены поделки кружка «Очумелые ручки». Все, кто пришел сюда «на огонек», с большим удовольствием и теплотой разглядывали детское творчество.

На праздник сельчан зазывали скоморохи. Они приглашали гостей во «Дворец из сказки», чтобы можно было оценить все жизни краски. И, действительно, клуб теперь выглядит очень достойно.

В поселке Юбилейный, построенном в 1970-е годы как благоустроенная центральная усадьба совхоза «Малиновец», никогда не существовало клуба. Функцию учреждения культуры для окрестных деревень выполнял клуб в деревне Макарово – центре Макаровского сельсовета. Там же имелась и библиотека.
Планы построить в Юбилейном современный дом культуры у совхоза, конечно, были. Но им не суждено было сбыться. Вслед за благополучным советским временем началась перестройка и сложные для сельхозпроизводителей времена – 1990-е годы. Не все хозяйства удержались на плаву, печальная участь постигла и «Малиновец».
Когда произошло разделение города и района, районная власть, в числе других задач, задумалась над созданием для поселка Юбилейный учреждения культуры. К тому времени Макаровский клуб давно закрылся, а жители на встречах постоянно задавали вопросы о точке досуга.
Под клуб приспособили бывшую контору совхоза «Малиновец», которая оказалась не востребованной. Однако помещения, служившие прежде кабинетами, были плохо приспособлены для кружковой работы, под библиотеку. А для массовых мероприятий подходил только наспех переоборудованный зал для совхозных собраний.
Тогда решено было провести капитальную реконструкцию помещения. Дело это не дешевое, объем достаточно велик, поэтому работы разбили на три этапа. Они начались в 2017 году и велись по различным программам.
Завершающий этап работ проводился по направлению «Культура» губернаторской программы «Решаем вместе!».
Стоимость сметы этого года составила 2206 тысяч рублей. На эти средства произведено выравнивание и шпатлевка стен, расширение дверных проемов, установка дверей, укладка напольной плитки в коридоре второго этажа, санузлах и раздевалках, установка перегородки, косметический ремонт кабинетов на втором этаже.
Теперь клуб полностью отремонтирован и соответствует всем требованиям, предъявляемым к учреждениям культуры. Здесь появились дополнительные функциональные кабинеты для творчества, просторное помещение для библиотеки, новый зрительный зал, тренажерный зал, душевые, обновленная сцена. Соблюдены все требования пожарной безопасности – в здании оборудованы дополнительные выходы.
Посмотреть на обновленный дом культуры собрался, наверное, весь поселок. Клуб был открыт целый день, и прийти сюда мог любой желающий, как и остаться на торжественное мероприятие.
В начале торжественной части собравшихся приветствовали председатель Муниципального Совета района Александр Малышев, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, исполняющая обязанности главы Судоверфского поселения Ирина Беленцова.
На новой сцене выступили солисты Каролина Чистова и Николай Разов, танцевальный коллектив семьи Румянцевых, вокальная группа «Заряница». Благодарные зрители не жалели аплодисментов.
Затем детей пригласили в новую игровую комнату. Молодежный совет Судоверфского поселения приготовил для них игровую развлекательную программу «Веселая карусель».
В кружковой комнате Любовь Артемьева провела мастер-класс по рисованию «Правополушарное рисование». А в фойе состоялся мастер-класс по изготовлению куклы оберега «Обережник» от Галины Копыловой.
В этот день жители поселка Юбилейный расходились по домам с хорошим настроением от приятно проведенного времени в уютных стенах обновленного Дома культуры.

Пускай же здесь всегда витает праздник,
Поются песни и стихи звучат!
Пусть танцы со спектаклями украсят
Досуг неравнодушных односельчан!


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото