Погода

ШКОЛЬНЫЙ ВЕК ПО «РЕЦЕПТУ ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ»

В канун Нового года Тихменевская школа отметила свой 100-летний юбилей. На торжественное мероприятие собрались педагоги, ветераны, ученики, родители, выпускники разных лет, друзья школы – социальные партнеры, а также жители поселка.

В начале концерта на сцене появились два «повара», которые готовили главное блюдо дня по «Рецепту хорошего настроения». Ингредиентами блюда стали песни, танцы, поздравления, стихи, аплодисменты и улыбки. От этого блюда гостям было легко и весело, тепло и радостно.

Но сначала ведущие праздника рассказали зрителям историю Тихменевской школы. В 1919 году в бывшем генеральском доме была открыта начальная школа. Хлопотал об открытии школы председатель бедноты Василий Михайлович Судаков. В 1935 году школа стала пятилетней, здесь можно было получить пять классов образования, что по тем временам было очень солидно. А уже через два года – после строительства нового одноэтажного здания – школа стала семилетней.
В 1941 году Тихменевская школа впервые получила статус средней – учащиеся были переведены в 10-й класс. Но и они, и многие учителя ушли на фронт. Поэтому в первом мирном 1945 году среди работников школы оказалось немало участников войны.
С 1950 по 1957 год в Тихменеве шло строительство двухэтажного здания школы. Школа и колхоз «Путь к коммунизму» заключили договор о сотрудничестве. Ученики на полях выращивали кукурузу, картофель и другие сельскохозяйственные культуры, ухаживали за телятами.
В 1963 году построено новое двухэтажное кирпичное здание школы. Михаил Рябов торжественно перерезал ленточку у входа в новое здание. А в 1976 году по инициативе Совета ветеранов и директора Рыбинского торфопредприятия Юрия Михайловича Майорова в школьном дворе установлен памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской, который стоит здесь до сих пор.

В школе под руководством учителя Александры Ивановны Богомоловой открыт паспортизированный школьный музей «История поселка Тихменево». Сегодня этим музеем руководит Татьяна Алексеевна Глебова.
Преодолев трудные 1990-е годы, школа с уверенностью шагнула в 21 век. Сделав большой рывок вперед, она стала лауреатом конкурса «Школа года». Сейчас в школе 145 учеников, которых обучают 20 педагогов. Учителя и ученики участвуют в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах на уровне района, области и России.
В школе обновленные кабинеты, новые технологии. В этом году, благодаря участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!», построена разворотная площадка для школьного автобуса. Ранее по программе «Газпром – детям» на территории Тихменевской школы построен стадион, к которому здесь очень бережно относятся. Работа по обновлению материально-технической базы продолжается, в планах следующего года – ремонт кровли.
Известны имена десяти директоров, возглавлявших Тихменевскую школу в разные годы. На празднике присутствовали двое из них – Галина Борисовна Арминча и Любовь Викторовна Фомина. Зал приветствовал их дружными аплодисментами.
Торжественную часть открыла заслуженный учитель Российской Федерации, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Школа – учреждение, в котором закладывается будущее человека, и Тихмневской школе есть чем гордиться, – сказала Татьяна Александровна. – Если рассказывать о том, кто из учеников чего достиг – можно написать не один том истории. Но самое главное здесь – душа школы. Это взаимоотношение учителей и учеников, общая заинтересованность в результате и особая атмосфера. Хотелось бы, чтобы и в ближайшие сто лет все это сохранилось.
Татьяна Александровна преподнесла подарок на день рождения школе – ноутбук, а также вручила почетные грамоты и благодарственные письма педагогам.

Слово для поздравления предоставили гостям и социальным партнерам школы. На сцену выходили представители местной администрации, клуба, детского сада, лесхоза-техникума, центра творческого развития «Радуга». Поздравили свою родную школу и ученики, и учителя, и выпускники, и ветераны педагогического труда.
Весь вечер на сцене выступали коллективы художественной самодеятельности Тихменевской школы и Тихменевского центра досуга. Зал дружно встречал их аплодисментами, переходящими в овации. Поэтому юбилейное блюдо по «Рецепту хорошего настроения» удалось тихменевцам на славу.

Светлана БУДИЛКОВА

Совет ветеранов Тихменевского сельского поселения поздравляет учителей и ветеранов педагогического труда, а также всех сотрудников муниципального общеобразовательного учреждения Тихменевскую среднюю общеобразовательную школу со 100-летним юбилеем!
Сегодня школа поселка Тихменево – это настоящий центр образования и культуры, где детям помогают всесторонне развиваться, стремиться к идеалам добра и красоты.
Хочется поблагодарить всех учителей, ветеранов педагогического труда и работников школы за их профессионализм, за любовь к людям и Отечеству, которую они в полной мере передают воспитанникам. Благодаря вашему профессионализму дети нашего поселения становятся победителями в различных конкурсах, соревнованиях, фестивалях, достигают больших высот в обучении и дальнейшем самоопределении.
От всей души желаем коллективу школы неиссякаемого творческого вдохновения, оптимизма, удачи, успешных поисков и инноваций, новых побед и достижений, талантливых учеников!
Пусть ваша нелегкая работа принесет вам как можно больше эмоционального удовлетворения и простого человеческого счастья!
З.А. КРЕСТЬЯНОВА,
председатель Совета ветеранов
Тихменевского сельского поселения


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото