Погода

ВСТРЕТИЛИ УТРО В ОСЕННЕМ ЛЕСУ…

В минувшие выходные дни в рыбинских лесах заблудились две семьи с маленькими детьми.
К счастью, в обоих случаях ночевка в осеннем лесу обошлась для детей и их незадачливых родителей без последствий для здоровья.

В районе деревни Большой Мох молодые родители направились в лес по грибы с двухлетней дочкой – и как в чащу канули. Об их исчезновении сообщила пара грибников, вместе с которыми они приехали на автомашинах. Те грибники благополучно вышли из леса на арефинскую автотрассу. Смотрят – машина их попутчиков стоит на обочине, а людей нет. Они кричали, кричали – не докричались. Уехали. Приехав в город, позвонили в полицию.
Всю ночь пропавших людей искали спасатели, охотники и родственники. В половине девятого утра те сами вышли на дорогу. Спасателям пояснили, что заблудились в незнакомом лесу. Самое поразительное, что в чащу – а арефинские леса глухие и обширные – они отправились даже без мобильных телефонов. Да еще и маленького ребенка с собой взяли. Блуждая по лесу в сумерках, они набрели на заброшенную деревню. Переночевали в какой-то сторожке. Ребенка, как смогли, укутали, чтобы не замерз.
Одиннадцатилетний паренек, которого мама и бабушка взяли с собой в воскресенье поискать грибы в окрестностях деревни Подсосенье Волжского сельского поселения, сразу понял, что они заблудились не в трех соснах, а в глуши. Вывести семью из леса спасатели смогли лишь утром, благодаря тому, что у матери ребенка худо-бедно, но все же работал мобильный телефон.
– Эти люди, отправляясь в лес, проявили поразительную беспечность. Плохо ориентируясь на местности, они взяли с собой маленьких детей, но в первом случае не взяли с собой ни компаса, ни мобильного телефона, – возмущен начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко, которому дежурный диспетчер ЕДДС немедленно сообщил о двух однотипных происшествиях.
Эдуард Николаевич считает случившееся верхом безрассудства. Каждый год в рыбинских лесах плутают грибники и ягодники. И не все заблудшие души благополучно выходят оттуда. С минувшей пятницы нет ни слуху, ни духу о мужчине, который отправился за клюквой в районе поселка Великий Мох Покровского сельского поселения.
Что касается происшествий с двумя семьями, то эти случаи рассматривались утром в понедельник на уровне главы Рыбинского района Александра Китаева и начальника Рыбинского МУ МВД России Геннадия Гаврюшина.
К счастью, длительная и опасная прогулка по лесу с детьми закончилась благополучно. Тем не менее, к родителям, подвергшим жизнь и здоровье своих детей опасности, будут приняты меры административного воздействия.
Сотрудники поисково-спасательного отряда города Рыбинска с начала августа разыскивали в рыбинских лесах полтора десятка грибников. При этом иные из них не могли даже толком указать направление, в котором двигались. Зато спасатели в полной мере проявили свои профессиональные навыки – и спустя несколько часов нашли «потеряшек».

Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №37 от 20.09.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото