Погода

ДОБРОВОЛЬНО – ДОБРО ЛЮДЯМ

В Покровском центре досуга состоялся форум по развитию добровольческого движения на территории Рыбинского района «Время добровольцев». Повестка дня форума предусматривала образовательную программу для молодежи и представителей добровольных общественных организаций, работу интерактивных площадок.

Отличительной особенностью форума стало участие представителей серебряного волонтерства, добровольных пожарных дружин, добровольных народных дружин и культурного волонтерства. На форум приехали и представители молодежных добровольческих отрядов сельских поселений.
Молодежь и волонтеры серебряного возраста участвовали в тренингах, мастер-классах. Во время торжественной части наградили лучших добровольцев, а новичкам вручили волонтерские книжки.

Познавательная часть форума началась с тренинга «Добровольчество через всю жизнь», который провела кандидат педагогических наук Марина Зайцева. Она рассказала о связи поколений, новых векторах развития и мотивационной составляющей волонтерства. Автор тренинга является доцентом кафедры социальной педагогики и организации работы с молодежью ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, руководителем проекта «Волонтерский факультет».
Специалисты ярославского «Дворца молодежи» провели семинары, мастер-классы и тренинги по темам «Эффективная работа в команде», «Как развить лидерский потенциал», «Личная эффективность», «Как все успеть и заниматься тем, чем хочется».
Впервые на форуме работала площадка «Мечты сбываются». Ее участники изготавливали новогодние шары для благотворительной акции «Рождественская снежинка». В рамках акции елочные украшения переданы в отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов в селе Арефино. Особое старание приложили волонтеры серебряного возраста. Во время работы, чтобы поднять настроение, они пели песни своей молодости.
Торжественная часть началась с показа видеоролика, рассказывающего о волонтерском движении в Ярославской области. Слово для открытия торжественной части форума предоставили глав администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой.
– По вашим делам видно, что добровольческое движение в Рыбинском районе развивается, обогащается новыми идеями, замыслами, проектами, – обратилась Татьяна Александровна к участникам форума. – У вас разный возраст, взгляды на жизнь и направления деятельности. Но всех вас объединяет стремление нести людям добро и пользу.
Татьяна Смирнова вручила наиболее отличившимся в этом году добровольцам грамоты главы администрации Рыбинского района, а также волонтерские книжки – тем, кто еще только начинает деятельность на ниве добрых дел.
В ряды волонтеров торжественно посвятили ребят из отряда «Лидер» Глебовского поселения, который создан в этом году. Напутственное слово сказала руководитель двух волонтерских отрядов Тихменевского поселения, призер регионального конкурса «Лучший руководитель волонтерских отрядов Ярославской области», участник областного конкурса «Вектор в будущее» Юлия Якунина. А глебовские ребята подготовили для зрителей веселую самопрезентацию.
В начале этого года в ряды добровольцев вступили люди с огромным жизненным и профессиональным опытом, а также большим сердцем и чистой душой – «Серебряные волонтеры». В феврале в поселке Песочное появился отряд серебряных добровольцев «Фарфорист 55+». Члены отряда помогают в проведении событийных мероприятий различного уровня и в организации досуга. Руководитель песоченского волонтерского отряда Эльвира Павловна Кораблева приветствовала участников форума и прочитала свои стихи, посвященные волонтерству.
Особо были отмечены представители добровольных народных дружин, которые следят за порядком и безопасностью в Рыбинском районе. Это и дружины по охране общественного порядка, и пожарные дружины.
Награждения на сцене сопровождали номера художественной самодеятельности в исполнении артистов Покровского центра досуга.
В конце мероприятия добровольцы вручили подарок-сюрприз, специально подготовленный для администрации Рыбинского района, – новогодние шары с символикой всех 11 сельских поселений. Эти шары станут украшением Новогодней елки, символизирующей единый, дружный, целеустремленный Рыбинский район.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото