Погода

УРОЖАЙ ПОБЕД

Сразу два поселения Рыбинского района – Тихменевское и Арефинское – стали победителями Всероссийского конкурса «Города для детей». В категории «Сельские поселения» Тихменевское поселение заняло первое место, Арефинское – второе.

Конкурс был организован Фондом поддержки детей при поддержке Ассоциации малых и средних городов России. Партнерами выступили Союз женщин России, Центральный музей Великой Отечественной войны и Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи. 3 декабря на заключительном заседании организационного комитета были определены победители. 12 декабря в Совете Федерации в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов.

Особенностями конкурса этого года стали патриотическая направленность мероприятий, внимание к подготовке празднования 75-летия Великой Победы.
Заявки на участие подали более 360 муниципалитетов из 72 регионов страны. Это большие, средние и малые города, муниципальные районы и сельские поселения, органы местного самоуправления, в которых стремятся к созданию привлекательной, дружественной для детей среды.
В каждом сельском поселении с марта по октябрь прошел цикл мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей, поддержку семей с детьми, профилактику детского и семейного неблагополучия.
В рамках конкурса необходимо было выполнить четыре конкурсных задания, разместить в средствах массовой информации и на сайтах учреждения информацию об их выполнении и представить отчет о реализации плана мероприятий.
В Тихменевском поселении программа включала историко-документальную выставку «Помнит сердце, не забудет никогда» о земляках, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне, которую театрализовано презентовали зрителям, игру «Зарница» для молодежи, акцию «Вместе с папами».
Заключительным заданием стала «Тихменевская ярмарка», которая объединила все учреждения поселения, учителей и школьников, педагогов и студентов, воспитателей и их воспитанников. Мероприятие показало, что воспитание патриотических чувств следует проводить через осознание ребенком причастности ко всем процессам, происходящим в родном крае, через выбор активной жизненной позиции, через осознание своей значимости и неповторимости.
Первым конкурсным заданием для Арефинского сельского поселения стала историко-документальная выставка «Трудные шаги к Великой Победе», работающая в местной библиотеке и рассказывающая о беззаветном героизме, боевых и трудовых подвигах русского народа в годы Великой Отечественной войны.
Вторым заданием также стала военно-спортивная командная игра «Зарница».
Праздничная программа «Вместе с папами» стала третьим этапом конкурса. Участниками программы стали самые умные, талантливые и активные папы села, а также их дети. Каждый продемонстрировал свои спортивные, интеллектуальные и творческие способности. Семьи соревновались в ловкости, меткости и внимательности. Пока папы соревновались, мамы с детьми в фойе Дома культуры мастерили поделку «Кружечка тепла для папы», они изготовили из цветного картона кружку, на которую наклеили надписи с пожеланиями своему любимому папочке.
Заключительным конкурсным заданием стал краеведческий урок «Знаменитый след оставил на земле». На этом уроке ребята, участники кружка «Родничок», совершили краеведческое путешествие. Библиотекарь рассказала детям о жизни знаменитых земляков – преподобного Серафима Вырицкого и академика Алексея Алексеевича Ухтомского, показала фотографии мест, где они родились.
Кроме конкурсных заданий, прошел целый ряд мероприятий, которые вошли в комплексный план в рамках конкурса городов России «Города для детей. 2019». Дети участвовали в познавательных программах, разнообразных играх, мастер-классах, посвященных Году театра.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото