Погода

ПОТОМКИ ЛОМОНОСОВА ИЗ БОЛТИНСКОЙ ШКОЛЫ

Ученики Болтинской школы вернулись с победами с Российского фестиваля науки и техники «Потомки Ломоносова», который проходил в городе Обнинске. Фестиваль проводился с использованием гранта Президента Российской Федерации.

Подопечные учителя начальных классов Болтинской школы Марины Александровны Табаковой – пятиклассник Иван Табаков и шестиклассница Валерия Торопова – презентовали свои исследования и наработки.

Чтобы попасть на очный конкурс, школьникам пришлось пройти отборочный тур. По итогам заочного тура авторы лучших работ были за счет средств Президентского гранта приглашены на этот фестиваль.
По итогам конкурса в каждой номинации определился рейтинг организаций. Школы, возглавившие рейтинг, получили право бесплатно направить на очный фестиваль представителей. Всего было приглашено около 20 организаций, находящихся в верхних строчках рейтинга. Среди них – Болтинская школа Рыбинского района.
На фестивале ребята из сельской местности выступали наравне с городскими школьниками, и получили отличные результаты. Иван Табаков награжден дипломом второй степени за исследовательскую работу «Дело всей жизни». Валерия Торопова за работу «Лаборатория на кухне. Молоко» удостоена третьего места.
Кроме конференции в программе фестиваля прошли командные исследовательские игры и олимпиады с учащимися. И тут болтинцы не растерялись. В командной исследовательской игре-квесте «Секретная лаборатория» Иван Табаков занял второе место, а в командной деловой игре «Технополис» – третье место.
Поездка для школьников и педагога стала не только успешной и интересной, но и крайне полезной. Во время обучающей программы фестиваля учащиеся познакомились с алгоритмами и методиками ведения исследовательской и проектной деятельности в различных областях науки и техники. Узнали о приемах генерации креативных идей, технологиях работы в команде и технологиях системного мышления. Для поднятия настроения и спортивного духа участникам была предложена обширная развлекательная программа в парке-отеле «Яхонты Таруса».
Вот уже более пяти лет учитель начальных классов Болтинской школы. Марина Александровна Табакова помогает сделать первый шаг в неизведанное юным первооткрывателям. Под ее руководством ребята становятся победителями и призерами многих конференций – от школьного до общероссийского уровней. Чтобы написать исследование, надо провести массу экспериментов, опытов, рассмотреть множество гипотез, «перелопатить» тонны научных книг.

Татьяна ГОРШКАЛЕВА,
заместитель директора по воспитательной работе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото