Погода

СЕРДЦЕ КУЛЬТУРЫ ПОСЕЛКА ПЕСОЧНОЕ

Песоченский культурно-досуговый комплекс отметил свой юбилей. Ровно 80 лет назад по инициативе Первомайского фарфорового завода были построены современные по тем временам каменные здания клуба и школы

Песоченский клуб капитально отремонтирован в 2014 году, второй год поэтапно ведется благоустройство площади перед зданием. В помещениях стало уютно и удобно, а территория приобретает новые, современные очертания. Сталинский классицизм в архитектуре здания и стильный дизайн сделали облик учреждения неповторимым, он приобрел не только новый вид, но и сделал клуб центром притяжения всего населения.

В Песоченском культурно-досуговом комплексе работает молодой, творческий коллектив, который, используя опыт предыдущих поколений, применяет в своей работе современные методы и формы. 15 человек – такова численность работников этого учреждения. Каждый из них вносит свою лепту в становление культурного духа родного поселка. 24 объединения организуют досуговую деятельность населения, их посещают 365 песоченцев, а на различных клубных мероприятиях побывали 17000 человек.
Красиво украшенный зал, обилие цветов, светомузыка – все это создавало праздничное настроение у зрителей, заполнивших все места. Ведущая мероприятия, художественный руководитель Елена Иродовская, в присущей ей патетико-поэтической манере общения с присутствующими, вела зрителей по лабиринтам программы.
Со сцены в этот день говорили много добрых слов, выражали слова благодарности коллективу культурно-досугового комплекса за инициативу и труд. Заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова отметила, что песоченский клуб имеет свое лицо, и узнаваем среди других учреждений района тем, что дарит посетителям особую доброту, радость творчества и отдых после трудового дня. Татьяна Анатольевна вручила директору клуба Наталье Сироткиной Благодарственное письмо от депутата Госдумы Российской Федерации Александра Грибова, грамоты от администрации и презенты юбиляру.
К поздравлениям присоединились председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев. Они поздравили и именинников, и присутствовавших зрителей с важной датой в жизни поселка.
Социальные партнеры клуба – директор школы Сергей Сенченко и заведующая детским садом Ольга Беляева поблагодарили коллектив клуба за преемственность в воспитании молодого поколения и подарили именинникам цветы и подарки.
Исполняющая обязанности председателя районного совета ветеранов Нина Сизова и председатель Совета ветеранов поселка Песочное Эльвира Кораблева, вручив юбилярам цветы, выразили благодарность за особое – доброе отношение к людям старшего поколения. Они отметили заинтересованность коллектива культурно-досугового комплекса в привлечении ветеранов к различным мероприятиям.
В контексте юбилейной программы был показан слайд-фильм по истории учреждения культуры, составленный из архивных материалов, бережно хранимых в музее и клубе. С 1935 года, вплоть до строительства нового клуба, в Песочном существовал нардом, который находился в центре поселка на месте теперешнего магазина «Пятерочка». До 1939 года руководил им на общественных началах Андрей Тимонович Чернов. Нардом был фактически центром культурной и политической жизни не только завода, но и всего поселка.
В те далекие времена руководство завода осознавало, что рабочих надо приобщать к культуре и правильной организации досуга, поэтому была поставлена задача – возвести большой стационарный клуб. Строительство нового здания по проекту архитектора Григория Теосова началось в 1936 году. По словам очевидцев, клуб возводили квалифицированные рабочие, а селяне помогали всем миром, кто чем мог. В 1939 году здание было частично сдано в эксплуатацию, а за год до войны распахнуло свои двери для односельчан.
Во время войны клуб не прекращал своей деятельности. Женский коллектив учреждения не остановил работу – действовала агитбригада, хор, кружки художественной самодеятельности, демонстрировались художественные и документальные фильмы. Киноустановка КЗС-22 работала на углях. Бывало, когда угли гасли, зрители возмущенно свистели. С 1942 года должность киномеханика занимала Валентина Лазарева, ей помогал Николай Ушаков. Перед киносеансом и после него включалась музыка, и зрители танцевали.
Запомнился старожилам поселка День Победы 1945 года, когда киномеханики выставили в окно кинобудки репродуктор, и над Песочным полетела радостная весть. У клуба молодой баянист Владимир Яцуров играл веселую музыку, а народ танцевал, плакал, смеялся. Ведь это была общая Победа великого народа!
История помнит всех, кто когда-то возглавлял учреждение культуры – Андрей Чернов, Павел Зенин и Евгения Сизова. В 1954 году Александр Быстров, проработав директором клуба год, был избран секретарем парткома, а затем переведен в обком партии. На директорском посту его сменил Михаил Кудрявцев, затем Евгения Буженинова, Ирина Астафьева, Любовь Румянцева, Ольга Смирнова. Все эти люди оставили добрый след в памяти односельчан, вносили и продолжают вносить свой вклад в развитие культуры в поселке. В настоящее время муниципальным учреждением культуры руководит Наталья Сироткина.
Менялись кадры кинохроники, и зрители восхищались фотографиями акробатов, воспитанников Евгения Никифорова, хореографическими постановками Валентины Султановой и Нины Анохиной. Настоящей гордостью был многоголосый хор под руководством Владимира Шабалкова. Хор клуба имени Урицкого долго носил звание «Народный», а руководили им люди, преданные песенному делу, – Маргарита Никифорова, Евгения Буженинова, Елена Смоленская. Сейчас это хор ветеранов «Волжские напевы», которым, сохраняя лучшее из достигнутого, руководит Елена Разина.
При пожарной дружине действовал духовой оркестр под руководством Сергея Вошкина. После заводских собраний люди танцевали, и летели волшебные звуки вальсов над Волгой, над заводскими цехами и над родным поселком.
Множество ярких личностей нашли применение своему таланту в стенах песоченского клуба. Это хореографы Зоя Антонова и Надежда Казберова, руководители вокально-инструментального ансамбля в разное время Геннадий Будилков, Валерий Зекунов, Юрий Маркин и другие.
Поддерживая праздничный настрой праздничного мероприятия, начался большой концерт, который подготовили коллективы досугового центра. Своей поздней красотой участницы замечательного ветеранского хора «Волжские напевы» вновь покорили сердца преданных им зрителей. Великолепные фольклорные песенные истории рассказал и показал детский ансамбль «Купалинка» – детище руководителя Дианы Белоглазовой. Одну из хвалебных песен воспитанники посвятили Диане. Вновь восхитил присутствующих выверенным временем безукоризненным репертуаром ансамбль «Ярмарка», которым руководит Василина Евдокимова.
Солистка хора с 1959 года Эльза Безрукова и школьник Кирилл Ремизов исполнили дуэтом песню о вечной любви к малой Родине. Песенный марафон продолжили детская вокальная группа «Улыбка» и вокальные группы «Изумруд» и «Вечорка». Жемчужиной вечера стало выступление молодой солистки Анастасии Лялиной, которая начинала свою певческую карьеру под руководством Елены Иродовской в клубе пять лет назад, а сейчас покоряет Москву, участвуя в одном из телевизионных проектов.
Как всегда, интеллигентно-искрометно дефилировали по сцене участники театра моды «Ретроспектива» под руководством Нины Голицыной. На этот раз они продемонстрировали яркие, запоминающиеся образы в стиле «А-ля-рус». Зрители встретили показ бурными овациями. За творческий поиск и умение донести до зрителей свое искусство подиумного перевоплощения Татьяна Кожинова вручила коллективу театра награду – Благодарственное письмо от администрации Рыбинского района.
…Заканчивался юбилейный вечер главного культурного очага поселка Песочное. 80 лет – это осознанный, почтенный возраст. Клуб остается центром культурной жизни сельского поселения. А все потому, что удивительная энергия, преданность профессии, любовь к людям, передаваясь из поколения в поколение, способна творить прекрасное сегодня, так же, как и десятки лет назад.

Слышим шаги истории, в вечность спадают года,
Предки в 30-е годы все начинали с нуля.
Клуб был построен заводом, зажжен культуры очаг,
Для заводского народа разбит перед клубом парк.
Мы приняли эстафету, планов у нас громадьё,
Кружки, ансамбли и ретро – каждый найдет свое.
А парк 21-го века вновь зажигает огни,
Истории новая веха – на глади волжской волны.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
председатель Совета ветеранов поселка Песочное


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото