Погода

ФУТБОЛ – ЧАСТЬ ЖИЗНИ

Ежегодно 10 декабря отмечается Всемирный день футбола. В Рыбинском районе футбол любят и взрослые, и дети. В день праздника мы решили пообщаться с теми, для кого футбол является важной частью их жизни. Это они воспитывают будущих звезд футбола Рыбинского района. Ведь каждый из этих тренеров – настоящий боец, и у каждого своя история прихода в футбол.

Так, например, директор филиала Рыбинского профессионально-педагогического колледжа детско-юношеской спортивной школы по футболу Аркадий Бородин начал заниматься футболом с самого детства. Аркадий Александрович родился и жил в Ярославле, рядом со стадионом «Шинник». И, естественно, вся жизнь мальчишек концентрировалась вокруг стадиона. Ребенком Аркадий пришел в детскую спортивную школу клуба «Шинник», а когда подрос – уже играл в команде мастеров. После школы Аркадий выбрал спортивное образование. Он закончил Ленинградский государственный институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.
– Будучи студентом, я познакомился с легендарными людьми, сначала с тренером сборной Советского Союза и ленинградского «Зенита» Германом Семеновичем Зониным, – рассказывает Аркадий Бородин. – А вокруг него были академики российского футбола – Николай Шинов и другие, которые проповедовали методику Лобановского. Эти люди для меня стали кумирами, ведь они много лет поддерживали имидж советского футбола на мировой арене. И я считаю, что все нынешние тренеры опираются на их методики.
Спустя годы волею судьбы Аркадий Бородин переехал жить в поселок Песочное Рыбинского района. Здесь его внимание привлекло неплохого качества футбольное поле, расположенное в живописном месте на берегу реки Волги, которое находилось в заброшенном состоянии. Но, несмотря на это, на поле приходило играть множество ребят. И так как Аркадий сам был футболистом, то решил все взять в свои руки и привести в порядок поле. Так родилась идея открытия футбольной школы. И 22 марта 2004 года на базе Песоченской средней школы по его инициативе была создана детско-юношеская спортивная школа.
Сегодня спортивная школа – современное учебное учреждение, располагающее необходимыми ресурсами для всестороннего развития своих воспитанников, предоставляющее отличные возможности для ребят, которые хотят быть здоровыми, заводить верных друзей, жить насыщенной интересной жизнью. В этом им помогает своей ежедневной кропотливой работой тренерско-преподавательский состав школы. Все наставники, которые работают с детьми, – профессионалы, знающие игру не понаслышке. Поэтому самой значимой наградой для Аркадия являются результаты его воспитанников. Ведь в них вложен тренерский труд, внимание родителей, администрации спортивной школы и Рыбинского педагогического колледжа. И ему есть чем гордиться. Один из футболистов школы, воспитанник тренера Андрея Гурина сейчас находится в знаменитой футбольной академии «Чертаново» и представляет интересы сборной России.
Истории прихода в футбол тренеров спортивной школы Рыбинского района Сергея Джалилова и Андрея Хорошева практически одинаковые. И Сергей, и Андрей все свое детство провели на футбольной площадке, гоняя с ребятами мяч.
До 12 лет Андрей Хорошев занимался баскетболом. Он вырос возле стадиона «Сатурн» в Рыбинске. Постоянно бегал с друзьями на стадион и смотрел, как играют другие. А когда у него появлялось свободное время от занятий баскетболом – сам гонял на стадионе мяч. Однажды его попросили сыграть за команду «Рыбинск-Сатурн». Во время матча Андрей забил пять голов, и ему предложили остаться в команде.
Первым его тренером стал Александр Соловей. С того момента футбол является жизнью Андрея. Уже через четыре года его пригласили играть в команду мастеров. Но он играл не ради наград – ему было интересно выходить на поле и забивать голы. А с 2017 года Андрей Хорошев сам тренирует ребят.
– Я долго не мог решиться стать тренером, – рассказывает Андрей Хорошев. – Ведь тренировать других и играть самому – это две разные вещи. Я тренирую совсем юных ребят. В работе с ними требуется найти индивидуальный подход к каждому мальчишке. На тренера, который преподает азы футбола, ложится большая ответственность.
Когда Сергею Джалилову было 12 лет, тренер по футболу из Дюдькова Валерий Данилкин попросил его постоять на воротах. Сергей встал, и все получилось.
– В это время наша местная команда по футболу готовилась к участию в турнире, – вспоминает тренер Сергей Джалилов. – Но вратарь сломал ногу. Тогда ко мне домой пришел Валерий Данилкин и сказал: «Сергей, собирайся. Завтра ты едешь играть». Это и стало моим стартом в мир футбола.

В 16 лет Сергей Джалилов перешел играть в команду мужчин. Потом произошла смена поколений, а у тренера появились проблемы со здоровьем и он ушел на заслуженный отдых. В 20 лет Сергею пришлось взять футбол в Дюдькове в свои руки. Сам стал организовывать ребят, собирать, проводить тренировки.
Помимо тренерства, Сергей продолжал играть в команде мужчин – сборной Рыбинского района. А тренировал их учитель физкультуры Ермаковской школы Алексей Яковлев. Он подтянул технику Сергея, который стал его сменщиком. Так уже на протяжении 11 лет Сергей Джалилов руководит командой по футболу Рыбинского района.
За годы работы тренером состав команды постоянно менялся. Старшие уходили, приходили новички. Сегодня сформирован основной костяк команды.
Сергей говорит, что все-таки футбол у него в крови. Его дедушка долгое время занимался любительским футболом. А сам Сергей в детстве мечтал быть похожим на Руслана Нигматуллина и Диего Мародонну.
За годы занятий футболом команда Сергея получил много наград. Но самые значимые – это личные награды. Сергей был признан лучшим вратарем области в турнире по пляжному футболу. На этом турнире он взял четыре пенальти. Был лучшим игроком города Рыбинска в турнире по пляжному футболу. В 2016 году команда Сергея участвовала в международных соревнованиях среди муниципальных районов в городе Ейске. По итогам соревнований Сергей взял три пенальти и получил звание лучшего вратаря.
– Эта награда стала одной из самых значимых, – рассказывает Сергей Джалилов. – Вроде, в этом возрасте уже иногда человека списывают, а тут наоборот – я стал лучшим. И это очень приятно. До сих пор смотрю на награду, и меня наполняют приятные чувства.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото