Погода

ФЕРМЕРЫ ОБСУДИЛИ ПЛАНЫ

4 ноября Рыбинский район с рабочим визитом посетил заместитель директора областного департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка – председатель комитета по развитию отраслей сельского хозяйства и внедрению прогрессивных технологий Сергей Камышинцев.

 

 

Рабочая группа, в которую входили первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова и начальник районного управления АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская, посетила хозяйства района, в одном из которых прошло выездное совещание с сельхозпроизводителями.
Визит начался в селе Михайловское с посещения площадки и осмотра здания, где планируется с нуля построить завод по производству экструдированных кормов. На площадке встречал руководитель кооператива «Развитие» Александр Мурашов. Он показал документацию, рассказал о планах кооператива. Уже сейчас на этапе подготовки кооперативу предварительно удалось договориться с несколькими фермерами о поставках таких кормов.
Экструдированные корма готовят из зерна, обработанного особым образом. В результате экструдированный корм лучше усваивается животными, а все питательные вещества полностью уходят на нужды организма. Отсюда – повышение продуктивности.
Делегация осмотрела ферму крупного рогатого скота в деревне Поповское крестьянско-фермерского хозяйства Оксаны Ветошкиной. В 2012 году фермер выкупила помещения и скот хозяйства, находящегося в стадии банкротства. Одна из ферм была маленькой и старой, а другая плохо подходила для содержания скота, так как была холодной.
Используя средства грантовой государственной поддержки в размере 11,4 миллиона рублей, Оксана Ветошкина провела капитальный ремонт одного из помещений старой фермы, а холодная ферма используется в качестве машинного двора. Выросло поголовье крупного рогатого скота, до 99% увеличился выход телят.
Крестьянско-фермерское хозяйство Ирины Советовой стало следующим пунктом посещения. Оно тоже образовалось в 2012 году, а начиналось с фермы, взятой в аренду, и двух бычков. Хозяйство получило грант на ремонт крыши в коровнике и покупку сельхозтехники.
Сегодня в хозяйстве Ирины Советовой 270 голов крупного рогатого скота. Сертифицированный убойный пункт – один из немногих в Рыбинском районе – построен по всем правилам. Им могут воспользоваться для забоя скота хозяйства и частники. Годовой объем производства мяса в хозяйстве – 208 тонн.
Представители департамента АПК и потребительского рынка и администрации района также осмотрели животноводческие объекты Оксаны Ветошкиной в деревне Назарово, где содержится около тысячи голов крупного рогатого скота, есть и пункт по переработке молока.
На базе хозяйства состоялось рабочее совещание с участием руководителей крестьянско-фермерских хозяйств Рыбинского района.
– Рыбинский район в части развития крестьянско-фермерских хозяйств уверенно двигается в заданном направлении, – отметил Сергей Камышинцев. – Безусловно, в планах департамента АПК – поддержка сельхозтоваропроизводителей, в том числе и грантовая.
На совещании фермеры делились наболевшими вопросами – это цены на горючее и электроэнергию для сельхозпроизводителей. Обсудили варианты получения форм государственной поддержки в 2020 году. Рассматривались планы об объединении фермеров в сельскохозяйственный кооператив.

Светлана НИКОЛАЕВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото