Погода

СТРЕМИТЬСЯ К ПОБЕДАМ КЛЯНЕМСЯ…

3 декабря, в День неизвестного солдата, ученики Октябрьской школы торжественно вступили в ряды Юнармии. Теперь здесь будет действовать второй школьный отряд юнармейцев в Рыбинском районе.

19 пятиклассников, одетых в форму юнармейцев, волновались в коридоре. Когда прозвучала команда, они ровным строем направились в зал. Командир отряда Тимофей Макаров отрапортовал о готовности.

Ребята вступали в ряды юнармейцев добровольно. Им объяснили цели и задачи общественного движения «Юнармия», а также главные качества юнармейца. В первую очередь, это патриотизм, уважение и любовь к Отечеству.
На торжественную церемонию приехали почетные гости – начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Ярославской области Николай Чупин, помощник губернатора, председатель Общественной организации лиц, пострадавших от радиационных катастроф «Союз–Чернобыль» Александр Мышкарев, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Рыбинска и Рыбинского района Роман Матвийчук.
Чеканя шаг, торжественно внесли флаги Российской Федерации и Юнармии солдаты, проходящие воинскую службу в одной из частей Рыбинска. Затем все присутствующие исполнили Гимн России.
– Юнармия – это школа, где воспитывается настоящий характер, смелость, целеустремленность, патриотизм и воля к победе, – сказала в напутственном слове Инна Трофимова. – В Рыбинском районе в прошлом году в Песоченской школе был создан первый в районе отряд Юнармии, и ребята своими делами уже показали, что они – достойные продолжатели традиций отцов и дедов. Песоченские юнармецы участвуют в различных гражданско-патриотических проектах. Есть и практические дела – на кладбище поселка они разыскали могилу защитника Отечества и ухаживают за ней.
После напутствий почетных гостей ребята дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству. Незабываемым моментом стало вручение значков.
По окончании торжественной части в актовом зале состоялась первое занятие с юнармейцами. Ребятам показали фильмы о юнармейском движении в Ярославской области. Александр Мышкарев обозначил ближайшие планы работы. Скоро юнармейцы из Октябрьского поедут на экскурсию в воинскую часть, затем примут участие в различных патриотических мероприятиях.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото