Погода

СЕМЕЙНОЕ ТВОРЧЕСТВО

Нина Морозова из деревни Милюшино заняла второе место в муниципальном этапе областного конкурса «Преодоление» для лиц с ограниченными возможностями здоровья в номинации «Декоративно-прикладное творчество». Наш корреспондент встретилась с Ниной Алексеевной в канун Международного дня инвалидов.

Всю трудовую жизнь Нина Алексеевна работала зоотехником в совхозе имени Ленина, куда приехала по распределению. 39 лет она отдала этому хозяйству, выйдя на заслуженный отдых в 2001 году.

Родилась и выросла она в Ивановской области, а детство пришлось на тяжелые военные годы. Родители работали в колхозе за пустые палочки и трудодни. Иногда на трудодни понемногу давали зерна второго сорта, которое вручную мололи в муку. Из муки пекли лакомство тех времен – домашний хлеб, вкуснее которого не было ничего.
Нина с детства мечтала стать врачом, но поступила в Успенский зоотехнический техникум.
– Сразу после школы мы с подругой поехали поступать в медицинский техникум в городе Шуя, – улыбается Нина Алексеевна. – А там узнали, что прием заявлений завершен и все места заняты. Шли расстроенные, и тут – объявление на столбе о наборе в Успенский зоотехнический техникум. Без раздумья подали туда документы. Только подруга не стала учиться, и я осталась там одна.
Студенты не шиковали – на первых двух курсах платили стипендию 14 рублей в месяц, а на последнем – уже 22 рубля. Питались в студенческой столовой. На завтрак каша, потом полноценный обед, а вечером всегда был винегрет.
У родителей-колхозников не было возможности посылать студентам деньги, но мама Нины всегда хотела побаловать свою дочку. Пускай не часто, но по возможности пекла печенье и отправляла Нине посылку. Такие посылки для студентов были праздником.
Во время учебы практику Нина проходила в одном из богатейших колхозов Угличского района «Ленинский путь». Кормовая база для скота там была очень хорошая, отсюда – и хорошие надои. После практики председатель колхоза предложил Нине остаться, но она отказалась.
– Там были и земли хорошие, и люди, – вспоминает Нина Алексеевна. – Но в то время зоотехником в колхозе работала молодая мама двух маленьких детей. И меня очень волновал вопрос: где будет работать Ираида, если я приду на ее место. Я не могла оставить женщину без работы и, без всякого сомнения, отказалась.
По распределению Нину Алексеевну отправили в Рыбинский район – в совхоз имени Ленина. Первое впечатление, по сравнению с тем колхозом, было удручающее. Ужасная кормовая база, сена коровам не было, одна солома, только телятам давали по 400 граммов концентратов.
Со временем дела в колхозе налаживались, девушка привыкла к трудностям и даже полюбила здешние места.
Однажды Нина возвращалась домой из Огарковского клуба с танцев одна, и на велосипеде ее догнал симпатичный молодой человек. Предложил подвезти. В 1964 году этот молодой человек по имени Володя стал мужем Нины.
Семнадцать лет молодые прожили в деревне Осташево вместе со свекровью. Оба работали в совхозе имени Ленина. Когда началось строительство в селе Милюшино, супруги Морозовы получили свою собственную квартиру.
За годы совместной жизни Нина и Владимир воспитали двух прекрасных детей – сына Александра и дочь Ирину, которые пошли по стопам родителей. Сегодня оба работают в СПК имени Ленина. А у дочери общее с матерью увлечение – вышивка картин.
Нина Алексеевна вышивкой увлеклась на пенсии, когда долгими зимними вечерами появилось много свободного времени. А первый опыт в вышивании получен еще в студенчестве.
– Большинство наших студентов были из Москвы, – рассказывает Нина Алексеевна. – Они часто ездили домой и привозили из столицы заготовки на материале и нитки. И мы все вместе с удовольствием занимались рукоделием.
На работу над каждой картиной у мастерицы уходит от трех до семи месяцев. Например, «Девушку с виноградом», которую с гордостью показывает пенсионерка, она вышивала более полугода.
Вышитые картины висят по всему дому. В этом году Нина Алексеевна впервые решила показать их широкой публике и стала участницей конкурса «Преодоление».
Помимо вышивки картин, пенсионерка увлекается огородом, держит кур. А 5 декабря вся семья собралась вместе, чтобы отпраздновать 79-летие Нины Алексеевны.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото