Погода

ВОСПИТАТЬ НАСЛЕДНИКОВ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

26 ноября в Общественно-культурном центре города Рыбинска прошли седьмые епархиальные межмуниципальные Рождественские образовательные чтения. В этом году их тема связана с 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и была обозначена как «Великая Победа: наследие и наследники».

Ежегодно мероприятие объединяет большое количество людей, связанных с вопросами воспитания и образования молодого поколения. Участниками чтений стали руководители учреждений образования и культуры, педагоги, методисты, психологи, родители учащихся, специалисты по работе с молодежью, старшеклассники, представители СМИ, священнослужители и социальные работники.
Открылись чтения пленарным заседанием. С приветственными словами к участникам обратились епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и глава города Рыбинска Денис Добряков.
– Епархиальные чтения стали неотъемлемой частью патриотического, духовно-нравственного воспитания нашего населения, – сообщила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – За время проведения этого мероприятия круг участников значительно расширился, пополнившись гостями из других районов нашей области. Совместная работа Рыбинской Епархии, органов местного самоуправления, образовательных организаций и учреждений культуры по завершению чтений не останавливается. Она реальная и конкретная, нацеленная на серьезные результаты. Следующий год – это год 275-летия праведного воина святого адмирала Федора Ушакова. И это для нас с вами – дополнительный источник идей для воплощения. И, конечно, год юбилея Великой Победы – символа самого значимого объединения наших народов.
Продолжилось пленарное заседание докладом первого заместителя директора департамента образования Ярославской области Светланы Астафьевой на тему «Великая Отечественная война: сохранение исторической правды». Затем заслушали доклад доктора педагогических наук, профессора Московского педагогического государственного университета, методиста городского методического центра департамента образования Москвы, председателя Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, президента общественного объединения «Алтарь Отечества», главного редактора интернет-портала «Вера и Время» Татьяны Петраковой на тему «Великая Победа: наследие и наследники».
По завершению пленарного заседания участники разошлись по восьми информационным площадкам. Педагоги городских и сельских школ, психологи, врачи-наркологи, представители педагогического сообщества муниципальных образований Ярославской области, епархии обсудили такие темы, как сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, формирование традиционных нравственных ценностей, воспитание любви к малой Родине и другие.
Рыбинский район на секции «Сохранение памяти о Великой Победе у современного поколения» представляли учитель Николо-Кормской школы, руководитель методического объединения учителей истории Рыбинского района Елена Коковина и учитель русского языка и литературы Милюшинской школы Светлана Кокунова.
Светлана Кокунова выступила с докладом на тему «Формирование традиционных нравственных ценностей и патриотическое воспитание учащихся через работу школьного краеведческого музея».
– Стратегия воспитания в Российской Федерации предполагает современные формы и методы работы, – рассказала Светлана Кокунова. – Наряду с традиционными беседами, экскурсиями в своей работе мы используем новые, понятные молодому поколению методы. Такие, как квест-игра, мастер-класс, экскурсии, поисково-исследовательская деятельность.
Поисково-исследовательская деятельность – важнейшее направление работы музея в Милюшинской школе, которое способствует его развитию, обеспечивает формирование и пополнение фондов, разработку и обновление экспозиции, расширение тематики экскурсий. Поисково-исследовательскую работу проводят активисты школьного музея с помощью его руководителя. Углубляясь в историю края, узнавая судьбы героев исследований, зачастую трагические, дети начинают уважать своих земляков, ценить историю малой Родины и своей страны.
Учитель Николо-Кормской школы Елена Коковина познакомила с опытом работы школ Рыбинского района по увековечению памяти земляков, участников Великой Отечественной войны.
– В преддверии юбилея Победы учителя истории обсудили возможность проведения на каждом уроке «Пятиминуток памяти», – поделилась опытом Елена Коковина. – Формы проведения различны: показ фрагментов документальных фильмов, знакомство с ключевыми датами на «Ленте времени» войны, небольшие выступления учащихся с рассказами о родных – участниках войны. Свои работы учащиеся представляют на значимых районных мероприятиях. Одно из них – межмуниципальные краеведческие чтения имени Лидии Александровны Бульдиной, проходящие в Болтинской школе. Хотелось бы отметить и направления работы «Акции добрых дел»: благоустройство воинских захоронений, операции «Обелиск», «Ветеран», закладка фруктового сада к 75-летию Победы. Часть из них уже проводится, другие планируется провести в ближайшее время.
Ежегодно епархиальные межмуниципальные Рождественские образовательные чтения проводятся для обобщения опыта в области социальной, просветительской и культурной работы в рамках взаимодействия с муниципальными и государственными учреждениями образования, культуры, социальной защиты населения.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото