Погода

КАК ГИМН ТРУДУ, КАК СИМВОЛ ЧЕСТИ

Мероприятие с таким названием прошло в музее Погорельского дома культуры.
Музейные архивы хранят историю трудовых достижений жителей села Погорелка. В конце лета здесь случилось печальное событие – не стало Людмилы Алексеевны Варнаковой. Людмила Алексеевна была очень уважаемым в Погорелке человеком. Всю свою жизнь она посвятила сельскому хозяйству: работала трактористкой, руководила тракторной бригадой. После выхода на пенсию она стала настоящим энтузиастом среди ветеранов, руководила Советом ветеранов, пела в коллективе «Калинушка». Много внимания и заботы уделяла тем, кто всю жизнь трудился на полях и фермах совхоза «Приморье».

 

 

Поэтому участницы коллектива ветеранов «Калинушка» решили посвятить своей подруге эту встречу. Женщины пели и вспоминали тех, кто работал в «Приморье», кто давал государству хлеб, картофель, мясо и молоко. Тех, кто выходил на поля и животноводческие фермы до зари, а домой возвращался за полночь. Вспомнили своих мужей, которые работали механизаторами и шоферами на этой земле. Вспомнили первых руководителей – Владимира Петровича Павлова, Валерия Константиновича Семенова, Марию Николаевну Кузьмину, Алексея Дмитриевича Алимпиева, Брия Алексеевича Сорокина и многих-многих других.
С большим интересом женщины читали вырезки из старых газет с заметками о трудовых достижениях земляков. Читали о том, как все село отмечало праздники «Первая борозда» или окончание посевной и уборочной, как проходили собрания и конференции в старом сельском клубе.
С грустью рассматривали старые фотографии, с которых улыбались усталые, но счастливые глаза односельчан – людей сельскохозяйственного труда. В музее стоял аромат поздних яблок, как символа осени и урожая.
А в конце встречи пропела «Калинушка» песню своей подруге: «Прокати нас, Людмила, на тракторе, до околицы нас прокати».

Наталья БУЛДИНА,
заведующая сектором
Погорельского дома культуры


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото