Погода

Семь Я Ольги Загуляевой

Сложно представить, каково это – воспитывать пятерых детей, когда и с одним иногда еле справляешься. Но жительница деревни Свингино, фельдшер местного медпункта Ольга Загуляева не видит в этом ничего сложного.

Сегодня Ольга и Виталий Загуляевы воспитывают пятерых замечательных детей – одного родного и четверых приемных. Пять детей плюс двое родителей – получается семь. Между тем, в старину такая семья считалась самой полноценной и счастливой, ведь не зря же само слово семь-Я обозначало количество членов семейства.

Будущие супруги познакомились зимой у деревни Свингино и сразу понравились друг другу. Ольга – местная, родилась и выросла в Свингино. Ребенком она посещала все кружки своего местного дома культуры – занималась танцами, пела в хоре, в драматическом кружке участвовала в спектаклях. Окончив Болтинскую школу, поступила в Ярославский медицинский институт. Однажды, приехав домой на каникулы, Ольга и встретила Виталия. Он был городской.
– В то время на Юршинском острове работал клуб, куда мы ходили на танцы, – улыбается Ольга. – Я шла туда, а Виталий – обратно. Наши взгляды пересеклись, и мы сразу понравились друг другу. И с тех пор вот вместе идем по жизни.
Долгое время у супругов не было своих детей – восемнадцать лет Загуляевы мечтали родить ребенка. Но хождение по врачам, сдача анализов не давали никаких результатов. Ответ медиков был всегда один и тот же: «У вас все хорошо, отклонений никаких нет».
Тогда Виталий предложил Ольге взять ребенка из детского дома. Взвесив все минусы и плюсы, оценив свои возможности, супруги решились на такой серьезный шаг. И в 2008 году взяли на воспитание своих первых двух мальчиков. В то время старшему – Вове было шесть лет, а младшему – Даниилу всего два годика.
Первые дни полноценной семейной жизни Ольга до сих пор помнит. Сначала мальчики вели себя очень тихо, словно в гостях. А вскоре каждую минуту старались находиться со своими родителями.
– К девяти часам вечера я падала от бессилия, – вспоминает о тех временах Ольга.
Своих близких и родных супруги Загуляевы в планы усыновления детей не посвящали, просто поставили всех перед фактом. Отец Ольги сначала переживал и сомневался. В первое время даже настороженно подходил к малышам. Но дети быстро смогли растопить сердце дедушки и заслужить его любовь.
Буквально через год, когда новоиспеченные мать и отец наслаждались своим родительством, судьба преподнесла им долгожданный подарок. У Ольги и Виталия родился сын Егор. И семья стала воспитывать уже трех сыновей.
Надо сказать, что первое время после замужества молодые жили у свекрови в городе, а затем заработали и собственное жилье – трехкомнатную квартиру. Но когда в семье появились дети, Загуляевы задумались о собственном доме с огородом. Спустя несколько лет их мечта осуществилась. Своими силами семья построили дом, а позже провели туда и газ.
Время пролетело очень быстро. Старший сын стал уже взрослым и самостоятельным, а Ольга и Виталий строили планы, как скоро станут бабушкой и дедушкой, будут воспитывать внуков. Но жизнь распорядилась немного иначе – супругам суждено было снова стать родителями еще двух маленьких ребят.
Год назад представители отдела опеки и попечительства администрации Рыбинского района предложили семье Загуляевых взять на воспитание двух детей – трехлетнюю Машу и почти пятилетнего Егора. Обдумав это предложение, Ольга с мужем решили – где трое, там и пятеро. И поехали знакомиться с ребятами.
Маша в то время находилась в Ярославле, поэтому сначала увидели Егора. На этой самой первой встрече в центре «Наставник» родители влюбились в мальчика.
– А сегодня мы его не можем забрать? – спросил Виталий Ольгу, как только они вышли из помещения реабилитационного центра.
Но, к сожалению, это было невозможно. Впереди семью Загуляевых ждало оформление всех необходимых документов.
– Оформление – очень долгий и трудоемкий процесс, – рассказывает Ольга. – Необходимо собрать множество справок и документов.
Первое время дети адаптировались к своей новой семье. Маша целый месяц не улыбалась, но мама смогла найти ключик к сердцу единственной дочки. И девочка забыла обо всех потрясениях, выпавших на самое начало ее жизни.
Сейчас Загуляевы – это счастливая и понимающая друг друга семья. Все дети уважают и слушают своих родителей. Ну, а как может быть по-другому у матери, которая всю свою душу вкладывает в детей?
Утром дети расходятся – кто на учебу, кто в садик, а вечером вся семья собирается за общим столом на ужин. Ребята рассказывают о событиях, делятся друг с другом впечатлениями от прошедшего дня. И дети, и родители очень привязаны друг к другу. Когда кто-нибудь из ребят уезжает в лагерь, в доме становится как-то грустно, и все с нетерпением ждут, когда семья снова соберется вместе.
Сейчас семья Загуляевых ведет большое домашнее хозяйство. На дворе кудахчут куры, жуют жвачку телята и три коровы. Поэтому маленьким и взрослым членам семьи некогда скучать. Весной они все вместе будут с удовольствием копать огород, летом – выращивать овощи и заготавливать сено для скотины.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото