Погода

В ПОМОЩЬ ПОЖИЛЫМ

С апреля нынешнего года в Рыбинском районе активно действует программа «Социальная поддержка пожилых граждан», которая направлена на оказание помощи нуждающимся ветеранам и пожилым людям в уборке урожая, наведении порядка на приусадебных территориях и в ремонте жилья. Программа предусматривает трудоустройство молодежи и подростков через «Социальное агентство молодежи». При этом заключается срочный трудовой договор и за период работы ребята получают зарплату – минимальный размер оплаты труда.
В нынешнем году молодежью отремонтировано более 20 квартир в Глебовском, Огарковском, Тихменевском, Арефинском, Судоверфском, Октябрьском и Песоченском сельских поселениях. Ребята клеили обои, выравнивали потолки, красили рамы, полы и фасады домов.
Посадкой овощей, прополкой, поливом, а позже и уборкой урожая у пожилых граждан занимались 22 молодых человека.
В течение лета они помогли более чем 40 пожилым жителям района. Сейчас идет уборка картофеля, моркови. Ребята не только выкапывают, но и перебирают, и сушат урожай.
– Выявлять пожилых людей, нуждающихся в помощи, помогают администрации поселений, этим занимаются и наши специалисты, — говорит Наталья Рогозина, специалист по работе с молодежью МУ РМР ЯО «Социальное агентство молодежи». — Приоритет при выполнении заявок отдается одиноким пожилым гражданам, инвалидам, участникам ВОВ и трудового фронта, вдовам погибших, жителям блокадного Ленинграда. Те пожилые граждане, которым ребята уже помогли, благодарят за заботу, подчас со слезами на глазах. Программа «Социальная поддержка пожилых граждан» будет действовать по октябрь включительно.
Пожилые жители Рыбинского района, которым необходима помощь в уборке урожая и в ремонте квартир, а также молодежь, желающая участвовать в выполнении работ, могут обращаться в МУ РМР «Социальное агентство молодежи», тел.: 222-119.

 

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №36 от 13.09.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото