Погода

ВСТРЕЧА ВЕТЕРАНОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в деревне Назарово состоялась встреча ветеранов аграрной отрасли Рыбинского района. Почетными гостями встречи стали первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова и председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев.

Встреча ветеранов сельскохозяйственного производства началась с посещения крестьянско-фермерского хозяйства Оксаны Ветошкиной, которое располагается на базе бывшего СПК «8 Марта». Хозяйство занимается выращиванием крупного рогатого скота на реализацию и молочным животноводством.

На сегодняшний день здесь работают 65 человек со средней зарплатой 30 тысяч рублей. На их обеспечении – 1200 голов, из которых 600 коров – дойное стадо. Одна доярка и скотник обслуживают 104 головы. Большая часть рабочих это, конечно же, местные жители. Но есть и те, кто ездит из Рыбинска.
Рабочий день здесь восемь часов, только график необычный – четыре часа утром и четыре часа вечером. Объем производства молока восемь с половиной тонн в день. В мечтах у Оксаны на следующий год начать изготавливать масло, сметану и творог.
Мясо частично реализуют по местным детским садам, школам и рынкам, часть сдают в Москву на мясокомбинаты. На предприятии есть свой цех забоя, молокоперерабатывающий цех.
В хозяйстве заботятся о животных с самого их рождения. Оксана считает, что после рождения теленок должен три месяца прожить в отдельной клетке, а потом переводится в общее стадо. Для этого на ферме обустроено отдельное помещение с клетками, оборудованными индивидуальными кормушками и поилками.
Благодаря этому удалось повысить сохранность телок. С марта сохранность составляет 99%. До этого хозяйство теряло до 20% телок. Привесы при таком содержании 1–1,2 килограмма в день. Правда, пока в отдельных клетках живут только телочки. До бычков, как говорит сама Оксана, пока руки не дошли.
После приобретения несколько лет назад бывшего хозяйства «8 Марта» Оксане потребовалось вложить немало как физических сил, так и финансовых средств. Ведь некоторые здания фермы заброшены.
– Когда мы пришли сюда, то здесь были земляные полы и остатки древней кладки, – вспоминает Оксана Ветошкина. – В 2016 году восстановили сначала одну ферму, а в 2017 другую. Все разбирали, заливали заново и переделывали.
– Заниматься сельским хозяйством выгодно, – рассказывает Оксана. – Но для этого нужно работать не просто много, а очень много.
Свои знания Оксана получала на практике. Ведь ее образование не имеет никакого отношения к сельскому хозяйству. В 1995 году она окончила третье училище по специальности «Контролера ОТК» и должна была работать на заводе. Но сложилось так, что уже с 1996 года ее трудовой стаж начался с торгово-закупочной деятельности животной продукции. Ездили по деревням и скупали мясо у частников. Потом, когда запретили забой в деревнях, она арендовала свою первую ферму в поселке Кстово. Там организовала забойный пункт, где появилась необходимость доращивать скот. И одно за другим животные стали оставаться – так и появилось первое стадо.
Фермерское хозяйство это общее дело семьи Ветошкиных. Пока сегодня в сельскохозяйственном бизнесе только сама Оксана и ее супруг. Но в ближайшее время случится прибавление. Сын пошел по стопам родителей. В этом году он поступил в Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве на специальность «агроном».
Во время экскурсии опытные труженики сельского хозяйства задавали много вопросов хозяйке. Одними из активных участников стали начальник племотдела ООО «Ярославское» Галина Михеева и бывший директор совхоза «Залесье» Валентин Мохов. Их интересовала порода коров, как содержится стадо, каков надой и другие вопросы, касающиеся крупного рогатого скота.
Сразу после экскурсии собравшиеся отправились в Назаровский культурно-досуговый комплекс. На входе гостей встречали с хлебом солью и песнями под балалайку.
Тружеников сельского хозяйства поздравили с праздником первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кругликова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и глава Назаровского сельского поселения Махмут Медетханов.
Также на празднике слова поздравления прозвучали в адрес юбиляров этого года – Валентина Николаевича Мохова, Нины Ивановны Жуковой, Николая Александровича Великжанина и Тамары Павловны Орловой.
Валентин Николаевич Мохов много лет работал директором совхоза «Залесье», является почетным гражданином Рыбинского района и отличником народного просвещения.
Ветеран труда Нина Ивановна Жукова руководила совхозом «Прогресс» и была депутатом Ярославской областной Думы двух созывов. Ветеран труда Николай Александрович Великжанин работал заместителем начальника управления сельского хозяйства и начальником инспекции Гостехнадзора. Николай Александрович награжден грамотой Министерства сельского хозяйства.
Тамара Павловна Орлова трудилась главным специалистом департамента агропромышленного комплекса, отмечена знаком отличия «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом». И по сегодняшний день Тамара Павловна ведет активную общественную работу.
За чашкой горячего чая ветераны сельского хозяйства обсудили проблемы и перспективы сельскохозяйственного производства в настоящее время, вспомнили свои трудовые годы.
На протяжении всего вечера праздничное настроение гостям создавали творческие коллективы Назаровского культурно-досугового комплекса. Яркие творческие номера сменялись один за другим под громкие аплодисменты зрителей.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото