Погода

В ЕДИНСТВЕ – СИЛА

Во всех поселениях Рыбинского района отметили День народного единства

В преддверии праздника в Октябрьском культурно-досуговом комплексе состоялся фестиваль национальных культур. Мероприятие проходило под эгидой Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России, в рамках Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника». На сцене представили самобытное творчество различных национальностей, проживающих на территории нашей великой страны. Концертная программа включала выступления танцевального ансамбля «Нур», фольклорного ансамбля песни, студии песни и танца «Кавказ», ансамбля украинской песни «Соловейко» из города Ярославля и коллективов Рыбинского района.

Участников праздничного мероприятия поздравили заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова и заместитель председателя Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Васив Гасанов.
В фойе работала выставка народного коллектива декоративно-прикладного творчества любительского объединения «Умелица» и Октябрьских мастеров.
4 ноября в Арефинском культурно-досуговом комплексе на спортивные эстафеты и турнир по теннису собрались совсем юные жители села. Для старших ребят в Арефинской библиотеке прошел информационный час «Сильное слово – единство». Во время встречи ребята ответили на вопросы игры – викторины. Отвечая на вопросы, юные эрудиты вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков.
В Волковском культурно-досуговом комплексе ребята из оздоровительных лагерей Середневской и Милюшинской школ участвовали в патриотической игре «Славься, Отечество». Сначала библиотекарь Ирина Панова в слайд-беседе «Смутное время» рассказала об истории праздника. Затем ребята отправились в путешествие по станциям «Патриотическая», «Литературная», «Умники и умницы», «Капитаны», «Музыкальная». Команды достойно прошли испытания, а победила команда Милюшинской школы. Сладкие призы достались всем.
В Глебовском центре досуга в течение недели все желающие могли познакомиться с книжной выставкой «Из глубины седых веков», где были представлены книги, связанные с историей праздника, увидеть портреты великих правителей. Тематическая программа «В единстве народа – сила страны» прошла в игровой форме. Ребята выполняли квест-задания, где вспоминали историю этой даты. Собирали пазлы Герба и Флага, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворды, ребусы на знание исторических периодов. Мероприятие сопровождалось презентацией, в которой рассказывалась история праздника.
В Ермаковском центре досуга состоялся фестиваль народного творчества «Новые имена – новые открытия», в котором приняли участие коллективы центра и артисты из Рыбинска – вокальные группы «Прялица», «Созвездие», «Диадема». Впервые на сцене поселка выступил электродуэт «VIP». Зрители увидели прекрасное шоу, состоящее из ярких номеров. В фойе работала выставка прикладного творчества коллективов «Умелые руки» и «Мастерица».
В Каменниковском центре досуга была оформлена книжная выставка патриотической литературы «Едино государство, когда един народ». Зрители могли посетить видеосалоны «Отечество у нас одно» и «Празднование Казанской иконы Божией Матери». Для детей и подростков в фойе центра досуга прошел конкурс плаката «Сколько вокруг друзей!».
В зрительном зале состоялась концертная программа «Я, ты, он, она» с участием коллективов художественной самодеятельности центра досуга. После концерта любители танцевать отправились на мастер-класс «Красота народного танца», а спортсмены – на спортивный праздник «В единстве – наша сила». Спортсмены могли заработать медали в шахматах, настольном теннисе, мини-ГТО.
Был организован тематический радиоэфир «Единение народов». В салон-караоке «Родина моя» побывали и взрослые, и дети. Исполнялись песни о дружбе и произведения патриотической тематики. Также для подростков, молодежи и молодых семей состоялась квест-игра «В единстве – сила».
Милюшинский клуб пригласил жителей в виртуальное путешествие по Эрмитажу. Посетители познакомились с иллюстрациями известных картин, выставленных в залах этого и других музеев России. Затем дети собрались в библиотеке и нарисовали обложки любимых книг – для участия в конкурсе детского рисунка.
В актовом зале Песоченского культурно-досугового комплекса прошел праздничный концерт. Поздравить зрителей на сцену вышли лучшие коллективы учреждения культуры. Хор «Волжские напевы», детский ансамбль русской песни «Купалинка», детская вокальная группа «Улыбка», ансамбль русской песни «Ярмарка», солисты Ульяна Давыдова и Александра Титова. Кирилл Ремизов и Арина Мурашкина прочитали стихи.
В селе Погорелка празднование Дня народного единства прошло с размахом. В преддверии праздника в центре досуга развернулся «Славянский базар». Его открыли в музее копринских краеведов исторической игрой-викториной «Мы вместе». Илья Белов подготовил для участников игры увлекательные ребусы и кроссворды. Для жителей и гостей работали мастер-классы «Сыроделие», «Сладкое творчество», «Отвернись злом, повернись с добром». Гости изготавливали для себя обереги, на рыбках-пряниках шоколадом рисовали съедобную картинку. Во время праздничной программы «Каша дружбы с Петрушкой» кашу «приправляли» песнями, аплодисментами, играми и затеями от Петрушки. К концу программы всех объединили хорошее настроение и всеобщий аппетит. Вот тут и подали обеденную кашу «Дружба» из тыквы.
В культурно-досуговом комплексе поселка Судоверфь дети из лагеря «Чайка» участвовали в спортивно-развлекательной игре по станциям «Я, ты, он, она». А для взрослых состоялась интеллектуальная игра «Мы едины». В программе участвовали члены клуба «МамКомпания» и серебряные волонтеры.
В библиотеке для детей была организована познавательная программа «Если мы едины, мы непобедимы!». Дети внимательно слушали предисловие из истории «Русская доблесть», приняли активное участие в викторине «Год народного единства» и конкурсах: «Вспомните пословицы», «Продолжи предложение», «Не хлебом единым» и других.
В поселке Юбилейный прошел спортивный праздник, а в деревне Свингино – интеллектуальная игра.
В Сретенском доме культуры провели квест-игру «Согласие, единство, вера». На станциях перед ребятами оживали страницы истории нашей страны. Дети познакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины. Ребята смогли проявить не только интеллектуальные знания, но и показать свою сплоченность, силу и смелость, совершая героический подвиг, приняв участие в конкурсах «Крепость», «Перетягивание каната», «Сила богатырская», а также в мастер-классе «Подкова на удачу».
В Тихменевском центре досуга школьники приняли участие в квест-игре «Единство в нас!». В процессе игры они учились прислушиваться к ближним, поддерживать друг друга, быть единым и по-настоящему дружным коллективом. Завершением праздника стала зажигательная дискотека с конкурсами и викториной «В единстве – наша сила».

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото