Погода

ДЛЯ БУДУЩИХ ГЕРОЕВ СПОРТА

31 октября в Рыбинском районе состоялось торжественное открытие сразу двух спортивных объектов, которые были включены в губернаторскую программу «Решаем вместе!». В деревне Дюдьково капитально отремонтирован спортивный зал, а в поселке Юбилейный на бывшем пустыре выросла новая многофункциональная спортивная площадка. Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова и депутаты Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий и Илья Круглов.

В спортзале деревни Дюдьково с утра царила суета – и школьники, и пенсионеры, и юные спортсмены еще раз репетировали свои номера, волновались. Посмотреть представление и оценить капитально обновленный спортзал пришли жители поселка, а общественников и активистов и звать было не надо – они и так всегда в гуще поселковых событий и знают о них лучше всех.
Этого ремонта ждали долго. Спортивный зал не ремонтировался капитально со дня своей постройки в 1988 году. Новый пол, приведенные в порядок стены и потолок, обустроенные душевые и туалетные комнаты – все это стало возможным, благодаря направлению «Инициативное бюджетирование» программы «Решаем вместе!».
Слово для торжественного открытия предоставили гостям.
– Я хочу поблагодарить тех, без кого это мероприятие не стало бы возможным, – сказала Татьяна Смирнова. – Губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, правительство региона – за то, что проект «Решаем вместе!» действует. Хотелось бы отдельно поблагодарить фракцию партии «Единая Россия» в Ярославской областной Думе и наших депутатов, членов этой фракции – Михаила Боровицкого и Илью Круглова, которые помогали нам войти в программу, которые регулярно приезжали и лично контролировали объект. Также благодарю наших активистов и ветеранов, спортсменов, которые не только стали инициаторами капитального ремонта спортзала, но и осуществляли ежедневный контроль работы строителей, держали связь с администрацией района, депутатами.
Татьяна Смирнова преподнесла подарки спортсменам в честь открытия зала – футбольный, баскетбольный и волейбольный мячи и приспособления для занятия фитнессом.
– Я уверен, что этот зал будет всегда заполнен, востребован, насыщен событиями, – выразил мнение Михаил Боровицкий. – И этот зал принесет пользу и в развитии спорта в поселке, и для здоровья спортсменов.
Михаил Боровицкий и Илья Круглов приняли вызов ветеранов поселка сразиться с ними в волейбол и футбол. Предварительно решили, что команды соберутся через месяц.
– Если ребята и взрослые будут активно заниматься, то мы организуем для них поездку в Ярославский клуб «Шинник» – для самых активных футболистов, а для баскетболистов – в «Буревестник», который играет в первом дивизионе России, – пообещал Илья Круглов. – Будет к чему стремиться детям, и молодежи.
Первыми в новый зал шагнули девчонки – черлидеры в ярких костюмах. А за ними, под бодрую маршевую музыку – ветераны из группы здоровья «Непоседы». Посередине выступления «заело» фонограмму, под которую они выступали, но пенсионерки не растерялись и завершили выступление под собственное исполнение.
А когда вышли футболисты сборной футбольной команды Рыбинского района под руководством Сергея Джалилова, то они предложили «на счастье» сделать первые в этом зале удары по мячу Михаилу Боровицкому и Илье Круглову. Сборная команда завоевывает победы на различных чемпионатах, но везение ей не помешает.
Стоимость сметы на ремонт спортивного зала в деревне Дюдьково составила 3455828,49, а цена контракта – 2925324,09 рубля. Экономию в размере 530980,27 рубля потратили на замену кровли, так как в процессе работ выяснилось, что она в плохом состоянии. Работы здесь закончились 24 октября, подрядчиком была выбрана по конкурсу компания «Старатель».
В спортивном зале будут проводиться занятия по футболу, баскетболу, волейболу, фитнесу, настольному теннису. В зале проходят занятия физкультурно-спортивного клуба для ветеранов. Здесь планируется проведение муниципальных соревнований по мини-футболу, баскетболу и волейболу.
В этот же день, несмотря на снегопад, состоялось торжественное открытие еще одной спортивной площадки – в Судоверфском поселении. По направлению «Обустройство мест массового отдыха» программы «Решаем вместе!» в поселке Юбилейный построено плоскостное многофункциональное спортивное сооружение площадью 800 квадратных метров. Здесь можно играть в футбол, баскетбол и волейбол, а также подвижные игры. Цена такой площадки – 3240 тысяч рублей. На торгах удалось сэкономить 420980,27 рубля, которые израсходуют на оборудование подходов к стадиону.
Площадка готова, на специальное резиновое покрытие нанесена даже разметка – разными цветами – для различных игр. Стойки для волейбольной сетки съемные, поэтому волейбольная площадка легко превращается в поле для мини-футбола.
На торжественное открытие пришли воспитанники детского сада поселка, активная молодежь Судоверфского поселения, ветераны и общественность. Молодежь исполнила флешмоб с флагами под песню о героях спорта, а детсадовцы прочитали стихи, которые сочинили вместе с воспитателем о новой спортивной площадке. Председатель Совета ветеранов поселка Юбилейный Людмила Цветкова под Гимн России торжественно вынесла Флаг Российской федерации. Сама Людмила Николаевна, несмотря на почетный возраст, недавно сдала норматив ГТО.
– В этом маленьком поселке практически отсутствовала возможность заниматься спортом, – обратился к жителям Михаил Боровицкий. – Теперь, благодаря программе «Решаем вместе!» эта возможность появилась. Мы с моим коллегой Ильей Кругловым и с главой администрации Татьяной Смирновой пришли на это место впервые год назад. Тогда здесь была болотистая местность и пустырь. И сегодня особенно приятно осознавать, что благодаря совместным усилиям власти, депутатов и населения, наши планы осуществились.
– Уверен, что год за годом ребята из поселка Юбилейный будут завоевывать все новые и новые вершины, золотые значки ГТО, – поддержал коллегу Илья Круглов. – Ведь сегодня здесь мы уже видим юных спортсменов.
После вручения подарков на новой площадке начались «Веселые старты» для малышей, которые провели молодежные активисты Судоверфского поселения.
В завершении визита депутаты Илья Круглов и Михаил Боровицкий и глава администрации района Татьяна Смирнова посетили клуб поселка Юбилейный. Здесь по направлению «Культура» программы «Решаем вместе!» заканчивается ремонт.
Работы ведутся поэтапно по различным программам с 2017 года, поскольку их объем достаточно велик. Дело в том, что клуба в поселке Юбилейный никогда не было. Он появился только после отделения города от района. Его переоборудовали из конторы совхоза «Малиновец», которая была к тому времени невостребованной. Помещения конторы были маленькие, неудобные, не приспособленные для проведения массовых мероприятий. К тому же по пожарной безопасности в здании нужно было оборудовать дополнительные выходы.
Стоимость сметы этого года составила 2206 тысяч рублей. На эти средства производится выравнивание и шпатлевка стен, расширение дверных проемов, установка дверей, укладка напольной плитки в коридоре второго этажа, санузлах и раздевалках, установка перегородки, косметический ремонт кабинетов на втором этаже. Работы уже завершены, идет уборка помещений. По словам директора Судоверфского культурно-досугового комплекса Евгении Ланцевой, торжественное открытие второго этажа клуба после ремонта состоится 23 ноября.

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото