Погода

РЫБИНСКИЙ РАЙОН – В ПЯТЕРКЕ ЛИДЕРОВ

На заседании регионального правительства подведены итоги рейтингования городских округов и муниципальных районов области «Рейтинг-76» за третий квартал текущего года. Рыбинский район удерживает свои позиции в пятерке лучших муниципальных образований.

Подробно об оценке деятельности органов местного самоуправления и о результатах рассказала заместитель начальника управления экономики и финансов администрации Рыбинского района Ольга Космачева.

По разделу «Экономика» Рыбинский район занимает второе место в области. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года результат не изменился – второе место Рыбинский район удерживает прочно, уступая на этот раз только Ярославскому району. В направлении этого раздела «Инвестиционная деятельность» у Рыбинского района первое место, в прошлом году район был на третьей позиции. Объем инвестиций в основной капитал, за исключением бюджетных средств, в расчете на одного человека составил 32,6 тысячи рублей. Это тоже первое место в области и подъем на два пункта в итоговой таблице.
Предпринимательская деятельность на четвертом месте. Динамика объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по фактическим видам экономической деятельности без субъектов малого предпринимательства составляет 111,5%.
Достижение целевого показателя по снижению неформальной занятости в муниципальном районе или городском округе составило 100%. Это первое место в области по сравнению с девятым в прошлом году.
Прочно удерживает район первое место по доле объектов имущества, включенных в соответствующий перечень объектов муниципального имущества, предназначенного для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства.
Доля площади земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования, вовлеченных в экономический оборот, в суммарной площади земельных участков составила 82,4.
В направлении «Туризм» у Рыбинского района шестое место. Количество туристов и экскурсантов, посетивших муниципальное образование, на одного жителя составило 5,79 человека.
На первое место в направлении «Градостроительство» Рыбинский район переместился со второго. Также район – первый по параметру «Уровень исполнения плановых обязательств по вводу жилья». Показатель ввода жилья на одного жителя муниципального образования – 1,38 квадратных метра, это третий результат в области.
Доля муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка, предоставленных в органы местного самоуправления через «Многофункциональный центр», в общем количестве предоставленных услуг – 20 %. Это также первое место в области.
Доля муниципальных услуг по выдаче градостроительного плана земельного участка, предоставленных органами местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве предоставленных услуг 55,37% – девятое место.
В направлении «ЖКХ» Рыбинскому району удалось подняться на одну позицию с 14 места на 13. На один пункт улучшился показатель уровня кредиторской задолженности ресурсоснабжающих организаций за потребленные топливно-энергетические ресурсы – 95,25. Улучшился на два пункта показатель доли многоквартирных домов, оснащенных общедомовыми приборами учета, в общем количестве многоквартирных домов, подлежащих оснащению, который составил 72,69.
Третье место у района по доле модернизированных объектов водоснабжения и водоотведения в общем количестве объектов, подлежащих модернизации в отчетном году, которая ставила 200%.
В разделе «Социальное развитие» район перемесился с пятого места на третье. Четвертое место удерживается в направлении «Социальная поддержка».
В направлении «Образование» у Рыбинского района шестое место. Третье место по параметру доли школьников, охваченных отдыхом и оздоровлением, от общего количества, что составляет 73,22.
В направлении «Здравоохранение» район отвоевал одну позицию, переместившись с шестого места на пятое. Количество мероприятий по популяризации здорового образа жизни, проводимых органом местного самоуправления, составило 135.
В направлении «Физическая культура и спорт» по параметру «Уровень выполнения планового показателя по вовлечению населения в возрасте от 18 до 70 лет и старше в участие выполнения нормативов ГТО» район переместился с десятого места на первое.
На первое место с седьмого Рыбинский район вырвался в направлении «Молодежная политика». Значительный прорыв – с двенадцатого на первое место – по доле молодежи, участвующей в деятельности детских и молодежных общественных объединений.
Второе место у района и по доле региональных мероприятий патриотической направленности, проводимых отраслью молодежной политики, в которых приняли участие представители муниципальных образований.
Первое место по достижению контрольного показателя по количеству молодых, впервые вовлеченных в волонтерскую деятельность.
По направлению «Культура» – пятое место. Также пятое место здесь по показателю увеличения посещаемости учреждений культуры в соответствии с показателями национального проекта «Культура».
В разделе «Муниципальное управление» у Рыбинского района четвертое место. Второе – в направлении «Финансы». Первое место район удержал по темпу роста налоговых и неналоговых доходов в сопоставимых условиях. Значение показателя – 114,42%.
Доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, за исключением поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений, в общем объеме собственных доходов 39,56%. Это шестое место.
По параметру «Муниципальные закупки» район удерживает четвертое место. Среднее количество поданных заявок на участие, участников или лотов – 3,08 единицы. Это рывок с девятого места на шестое.
По параметру «Информационные технологии» район удерживает пятое место. По показателю «Ответь вовремя» результат – 100% или первое место. Удовлетворенность населения результатом решения вопросов с использованием интерактивного портала «Делаем вместе» 100% – тоже первое место. Доля населения, принявшего участие в оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, проводимой с применением IT-технологий, составила 1,74. Это шестой результат.
В направлении «Безопасность» Рыбинский район уверенно шагнул с одиннадцатого места на седьмое. С пятнадцатого на шестое – по степени участия членов народных дружин в мероприятиях по охране общественного порядка. Уровень показателя «Создание народных дружин на территориях» – 118,18%.
Индекс производства продукции сельского хозяйства в сельскохозяйственных организациях составил 111,7%. Вовлечение в оборот земель сельхозназначения в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах – 370 гектаров. Рост среднемесячной начисленной заработной платы в сельском хозяйстве – 107,9%.
Рейтинговая оценка городских округов и муниципальных образований области проводится третий год. В минувшем году Рыбинский район одержал победу в номинации «Прорыв года».

Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото