Погода

130 ЛЕТ ШАШКОВСКОЙ ШКОЛЕ

Этой осенью Шашковской школе исполнилось 130 лет. 25 октября здесь состоялось торжественное мероприятие, на котором собрались ученики, учителя, ветераны педагогического труда и почетные гости.

 

 

 

 

ШКОЛА С ИСТОРИЕЙ
Когда-то, более ста лет назад, в этой местности еще не ведали о селе Шашково, а в округе на крутом левом берегу великой русской реки стояла церковь Воздвижения Креста Господня, рядом был погост и несколько домов. Село называлось Воздвиженское. Вокруг было еще несколько усадеб и сел.
26 сентября 1889 года для детей из окрестных деревень – к празднику Воздвижения Креста Господня – было открыто «Воздвиженское начальное церковно-приходское училище». В школе работала одна учительница – Ольга Павловна Марачевская и священник, который преподавал Закон Божий. Попечителем училища был Марачевский. Дети крестьян учились бесплатно, он сам покупал учебные принадлежности.
Церковно-приходская школа стояла лицом к кладбищенским воротам, была окружена небольшим садиком. В школе имелась всего одна классная комната, в которой стояло три ряда парт. Учились в одном помещении два класса. Там же находилось общежитие для учеников из дальних деревень, живших в школе с понедельника до субботы. Всего в школе обучались 33 мальчика и 27 девочек.
В 1912 году первое здание школы сгорело. Через два года на средства и старанием попечителя образовательных учреждений Марачевского было построено новое здание.
В 1918 году по решению правительства школа была отделена от церкви и стала светской. Тогда в ней уже было пять классов.
Особенно много учащихся было в годы Великой Отечественной войны. В школе учились дети из блокадного Ленинграда, других городов страны. Нехватка топлива, отсутствие тетрадей и бумаги заставляло учителей использовать в качестве тетрадей старые газеты и оберточную бумагу. Много приходилось работать по хозяйству и помогать колхозу.
С тех пор прошло немало лет. И за годы советской власти из маленького погоста сформировался крупный поселок Шашково – центральная усадьба Госплемзавода имени XVI партсъезда.
В 1960 году было построено новое здание, и школа стала восьмилетней. Директором школы назначена Валентина Ивановна Вилкова.
В 1980 году школа получила новое, просторное, двухэтажное здание и статус средней общеобразовательной школы. А в 2013 году произошло присоединение к школе детского сада поселка Шашково.
Сегодня в школе учатся 48 ребят со всего Назаровского сельского поселения, их обучают девять учителей. Среди нынешних школьников – победители предметных олимпиад, творческих конкурсов, спортивных соревнований.
За заслуги в прошлом учебном году ученице школы Снежане Башуркиной выплачивается стипендия департамента образования Ярославской области. Педагог Снежаны – Юлия Башуркина отмечена премией губернатора.
С 2008 года Шашковская школа является муниципальным ресурсным центром по туристко-краеведческому направлению. Ежегодно на базе учреждения проводится туристический слет для дошкольников и их родителей «Туристенок», туристический слет для учащихся начальных классов «Рюкзачок», слет-семинар для педагогических работников района и другие.

ХРАНИМ ТРАДИЦИИ
Открыли праздничный вечер учащиеся Шашковской школы. В своих стихах они с любовью рассказали о родном учебном заведении. Ученики, ветераны, учителя и гости с интересом разглядывали на большом экране фотографии. Всех собравшихся с праздником поздравила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– За 130 лет существования школа пережила радости, невзгоды и преобразования, – сказала Татьяна Смирнова. – Неизменным остается только одно – профессионализм и самоотдача педагогического коллектива, поддержка и взаимопонимание со стороны родителей, вовлеченность учащихся в образовательный и воспитательный процесс. Это основные определяющие успеха школы. Из года в год педагоги Шашковской школы передают свои знания и опыт детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного отношения к делу.
Татьяна Смирнова вручила Благодарственное письмо администрации Рыбинского района за плодотворную работу по воспитанию у детей активной гражданской позиции, за сохранение исторической памяти о выдающихся земляках, большой вклад в развитие туристско-краеведческого движения в Рыбинском районе и в связи с юбилеем школы педагогическому коллективу Шашковской средней общеобразовательной школы. Также благодарственные письма администрации Рыбинского района за многолетнюю плодотворную работу по формированию здорового образа жизни обучающихся и молодежи, развитию туристко-краеведческой работы в районе вручили учителю географии Шашковской школы Евгению Смирнову, за достигнутые результаты научно-исследовательской деятельности обучающихся и воспитанников – заместителю директора по учебно-воспитательной работе Юлии Башуркиной.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ И НАГРАДЫ
– Юбилей – это очередной этап, повод подвести итоги проделанной работы и поставить перед собой новые долгосрочные задачи, – отметил глава Назаровского поселения Махмут Медетханов. – Несмотря на значительность даты, школа еще молода, потому что каждый учебный день она наполняется детскими голосами. Слова особой благодарности выражаю ветеранам педагогического труда. Своим трудом, самоотверженностью они заложили основы наших сегодняшних достижений.
– Юбилей – это возможность остановиться, оглянуться назад, подвести итог, – присоединилась к выступающим начальник отдела общего и дошкольного образования Елена Егачева. – За последние пять лет в школе очень много сделано. А сделано это все для нашего подрастающего поколения. И нам, действительно, есть чем гордиться. В прошлом году учащиеся стали победителями Всероссийской олимпиады школьников на региональном этапе. Мы всегда гордимся результатами наших выпускников на Государственной итоговой аттестации.
Елена Егачева вручила грамоту управления образования администрации Рыбинского района за многолетний добросовестный труд, создание благоприятных условий для обучения и воспитания детей сторожу Шашковской школы Наталье Комаровой.
Грамотами управления образования за творческий подход к воспитанию и обучению детей, многолетний добросовестный труд и личный вклад в совершенствование образовательного процесса отмечены воспитатель дошкольной группы Галина Нечаева, учитель начальных классов Светлана Ревенко и учитель музыки Любовь Хрусталева.
Заведующая хозяйством школы Анна Смирнова награждена грамотой управления образования администрации Рыбинского района за многолетний добросовестный труд, создание благоприятных условий для обучения и воспитания детей.
Конечно же, на празднике в центре внимания были учителя – ветераны педагогического труда. Среди них есть и те, кто больше полувека прослужил в этой школе. В благодарность им вручены цветы и подарки.
Так же в этот праздничный день слова поздравления прозвучали и от социальных партнеров. Поздравить собравшихся с праздником приехали представители АО «Ярославский бройлер» и Назаровской школы.
На протяжении торжественной части творческие номера в исполнении учащихся Шашковской школы сменялись друг за другом под громкие аплодисменты зрителей.
Завершился праздничный вечер выступлением творческого объединения «Соколята» под руководством художественного руководителя – лауреата премии фонда «Русское исполнительское искусство» Сергея Шестерикова.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото