Погода

АРЕФИНСКИЙ СЫТЕНЬ

Так назывался первый поселенческий праздник традиционной русской еды, который прошел в селе Арефино в рамках реализации проекта «Бабушкины#лайфхаки». Каждый, кто побывал на этом пиршестве в местном магазине «Светофор», смог в полной мере оценить, насколько хлебосольный арефинский народ.

По первому этажу стоял запах щей, приготовленных по-арефински, ароматных пирогов и других вкусностей. По традиции тетушка Сдобушка угостила всех «овёшками» – из овсяной муки лепешками.

Открыли праздник заместитель начальника управления по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района Любовь Загаданова, председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев и глава Арефинского поселения Александр Чуваев.
Участники представления-дегустации блюд русской кухни «Традиции арефинского застолья» подошли к делу творчески. Каждая организация-участница презентовала свои угощения. ООО «Арефинское» – молочную продукцию и блюда из нее, социальная служба на дому – заготовки впрок. Отделение временного проживания отличилось в приготовлении разных каш, магазин «Светофор» представил традиционные напитки и закуски. Арефинская школа удивила разнообразием блюд и сортов капусты, участница от СК «Росгосстрах» Людмила Коврова приготовила салаты. Самым богатым был стол от любительского объединения «Добрые встречи», ведь на нем были пироги и разная выпечка.
На выставке умельцев села были представлены творческие работы воспитанников и педагогов Арефинской школы-интерната, вышивки Людмилы Окуневой, шитье Людмилы Чугуновой и плетеные изделия Ольги Карповой. Для всех желающих проявить себя были организованы мастер-классы по выпечке песочного печенья, рубке капусты сечкой, изготовлению заварочного чайника «Приятного чаепития!» и кукол из одноразовой посуды.
После сытной дегустации гостей в свою горницу к русской печке позвали Хозяйка и Домовенок Кузя. Гости отгадывали загадки про печку, участвовали в забавах с ухватом и чугуном, водили хоровод и пели частушки. В завершение праздника был накрыт стол для общего чаепития, после которого были вручены благодарности и памятные подарки всем участникам мероприятия.

Марина СМИРНОВА,
директор Арефинского культурно-досугового комплекса


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото