Погода

ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ И ЮНЫХ МЕТЕОРОЛОГОВ

22 октября глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова с рабочей поездкой побывала на двух объектах социальной сферы – в спортзале деревни Дюдьково и детском саду поселка Октябрьский. Она проконтролировала готовность и качество работ, проводимых на этих объектах.

В спортивном зале деревни Дюдьково по направлению «Инициативное бюджетирование» программы «Решаем вместе!» ведется ремонт спортивного зала поселка. Работы уже подходят к завершению. Они выполнены на 95%. Здесь производились демонтаж и заливка пола, настил нового напольного покрытия, выравнивание, штукатурка и покраска стен, потолка, установка и расширение дверных проемов. Кроме того, полностью заменена проводка, установлены светильники, оборудованы душевые и туалетные комнаты.
Задержка на объекте произошла из-за ремонта крыши. В ходе демонтажных работ стало понятно, что требует замены участок кровли. Это потребовало проведения новой конкурсной процедуры, которая заняла время. На этот период некоторые работы пришлось остановить. Подрядчик, директор компании «Старатель» Александр Серебряков заверил главу администрации Татьяну Смирнову, что объект будет сдан до конца месяца.
В спортивном зале деревни Дюдьково после ремонта смогут заниматься все желающие. А их немало. В Дюдькове местные жители увлекаются футболом, баскетболом, волейболом. Кроме того, женщины хотят организовать группу здоровья и секцию фитнеса. Одним словом, спортзал будет востребован.
В детском саду поселка Октябрьский 30 сентября сдана в эксплуатацию новая прогулочная веранда. Она построена из экологичных материалов на средства гранта, полученного Рыбинским районом за победу в номинации «Прорыв года» «Рейтинга–76». Тогда Рыбинский район получил грант в размере 10 миллионов рублей.
Заведующая детским садом Валентина Мурина рассказала, как, благодаря строительству веранды, у малышей появились новые возможности для познания окружающего мира.
– На этом участке у нас теперь открыта метеостанция «Юный синоптик», где дети будут наблюдать за природой и погодой, – говорит заведующая. – Простейшие приспособления у нас были и раньше, но теперь со строительством новой веранды, мы решили установить более серьезное оборудование. Есть готовые комплекты, которые стоят дорого – от 200 до 600 тысяч рублей, поэтому решили сделать все своими руками.
Оборудование придумали и изготовили сами работники детского сада, часть помог сделать подрядчик, который занимался строительством веранды – индивидуальный предприниматель Андрей Козинцев. Здесь есть флюгер, ветровой рукав, помогающий увидеть сила ветра, осадкомер, термометр в метеобудке. Труднее всего пришлось с вращающимся оборудованием, нужно было приложить изобретательность и смекалку. Например, флюгер в форме петушка, который смотрит в ту сторону, откуда дует ветер.
Воспитатели будут объяснять детям, что в сильный ветер нужно надеть капюшон, в дождь – спрятаться на веранде. На новой веранде дети будут заносить свои наблюдения в специальный журнал. На участке есть кормушка для птиц, дети будут кормить пернатых и наблюдать, в какое время года какие птицы прилетают и чем они питаются.
В детском саду поселка Октябрьский разработана специальная программа экологического воспитания, по которой детские наблюдения имеют под собой научную основу. Работает в детском саду для детей старшего дошкольного возраста и кружок «Юный защитник природы». Детям в игровой форме объясняют, что защищать природу – это не мусорить, кормить птиц, беречь деревья и цветы.
После строительства веранды нужно было привести территорию в порядок – подготовить клумбы к зиме, собирать листву, ветки, заменить кормушки на защищенные от снега. Поэтому воспитатели детского сада организовали субботник. Проходившие мимо родители брали инструменты и присоединялись. Например, Екатерина Симакова и мама троих детей Галина Малышева решили поработать вместе с воспитателями.
– Родители у нас отзывчивые, откликаются на все просьбы, – объясняет Валентина Мурина. – Они участвуют не только в субботниках, но и в подготовке мероприятий, откликаются на все просьбы. Это традиция в нашем поселке. Родители – наши помощники, советчики, мы вместе с ними принимаем решения.
– Приятно видеть, когда у педагогов хорошее взаимодействие с родителями, – отметила Татьяна Смирнова. – Ведь такое взаимопонимание важно в первую очередь для воспитания детей.
Сейчас в детском саду начались осенние праздники. Каждая группа проводит свой утренник, по своему сценарию. Родители помогают с изготовлением костюмов, реквизита, а на празднике вместе с детьми они будут не простыми зрителями, а участниками. Вместе с малышами они выполнят задания, поиграют в играх. А затем подведут итоги конкурса «Осенняя фантазия», на который ребята изготавливали поделки из природных материалов вместе с родителями.
Папы в этом детском саду – очень активны. Достаточно сказать, что родительский комитет возглавляет мужчина – Николай Ильин. Папы занимаются мелким ремонтом, покраской инвентаря и пособий, заменой песка в песочницах. В этот день один из пап – Алексей Тимофеев помогал чистить сушилку в прачечной.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото