Погода

ПРОГРАММА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНА

В Рыбинском районе подведены предварительные итоги реализации губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды». В этом году в губернаторский проект вошли три дворовые и восемь общественных территорий в шести сельских поселениях района. Работы на большинстве из них уже полностью завершены.

Самые масштабные работы по благоустройству общественных территорий велись в Судоверфском и Тихменевском поселениях. В этом году в поселке Тихменево благоустроено сразу два объекта. Разворотную площадку для школьного автобуса обустраивала подрядная организация ООО «Автоспецтех». Здесь произведен ремонт проезжей части, устройство посадочной площадки и тротуара, установлены новые дорожные знаки. Выполнено и благоустройство общественной территории, ее озеленение.
Второй объект – площадь перед Тихменевским центром досуга. Благоустройство выполнялись подрядной организацией ООО «Конвенд». На первом этапе был снят старый асфальт, произведена песчаная и гравийная подготовка. Затем уложены два слоя асфальтового покрытия, обустроены тротуары.
На обновленной площади установлены фонари и лавочки, смонтирована новая, очень качественная сцена. Для самых маленьких жителей поселка Тихменево на детской площадке рядом с центром досуга установлены новый игровой комплекс, качели и песочница. Оплата подрядчикам за выполненные работы произведена в полном объеме.
Теперь благодаря участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!» еще один кусочек поселка Тихменево стал красивее и комфортнее. И местные жители будут с удовольствие проводить там время. А появление новой детской площадки стало долгожданным подарком, как для детей, так и для родителей.
В Судоверфском поселении работы по благоустройству общественных территорий проводились в деревне Свингино и поселке Юбилейный.
– В деревне Свингино подрядной организацией ООО «Компания Крепыш» закончено устройство детской игровой площадки с установкой специального оборудования – воркаута, – сообщила главный специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ольга Гагарина. – На этом объекте установлен бордюрный камень, уложен асфальт и смонтировано оборудование. Помимо воркаут-площадки в детском городке появились новая песочница с крышкой, горка и качели.
В поселке Юбилейный подрядной организацией ООО «Верхневолжская производственная сеть» благоустроено место массового отдыха напротив дома культуры. Там построено новое спортивное плоскостное сооружение площадью 800 квадратных метров. Выполнена засыпка и утрамбовка щебня, асфальтирование, укрепление сооружения по периметру грунтом. Установлено ограждение вокруг площадки, уложено специальное покрытие, установлены урны и лавочки. Удалось сэкономить часть денежных средств и произвести дополнительные работы. На эти средства заасфальтирована дорожка вокруг плоскостного сооружения и дорожка, ведущая к нему. Новое плоскостное сооружение построено совсем недавно, но уже пользуется популярностью у местных жителей. А спортсмены поселка уже успели организовать здесь сдачу норм ГТО.
На сегодняшний день пакет документов по этим двум объектам подготовлен и направлен в департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и регулирования тарифов. В ближайшее время подрядчикам будет произведена оплата.
В селе Сретенье Волжского сельского поселения индивидуальным предпринимателем Евгением Новиковым обустроена разворотная площадка между домами №65, 66. Там уложено новое покрытие в районе многоквартирных домов и детского сада из асфальтобетонной смеси на площади 1250 квадратных метров, а также на 333 квадратных метрах асфальтирован тротуар, установлены бордюры, устроен газон и нанесена разметка. Оплата за выполненные работы произведена в полном объеме.
Также в полном объеме произведена оплата за благоустройство объектов в Каменниковском сельском поселении. В этом году в поселке Каменники преобразилась центральная площадь перед культурно-досуговым комплексом и отремонтировано асфальтовое покрытие тротуаров вдоль улиц Волжская и Заводская площадью 1110 квадратных метров. Все это выполнялось подрядной организацией ООО «Рыбинск Строй транс». На центральной площади произведен ремонт асфальтового покрытия, фонтана, водопровода и установлены лавочки.
В поселке Песочное силами подрядной организации ООО «СМО–1» благоустроена общественная территория у дома №6а. Здесь заасфальтированы проезды и пешеходные дорожки, по периметру уложен бордюрный камень, оборудована автостоянка, установлены фонари освещения, лавочки и урны.
Сразу после сдачи объекта артисты местного театра исторической моды и волонтеры поселка Песочное организовали на площади субботник. В результате на площади появилась большая альпийская горка, оборудованы клумбы, высажены кустарники.
Также в поселке Песочное в этом году продолжается благоустройство площади, прилегающей к культурно-досуговому комплексу. Подрядной организацией ООО «Стройтехнология» снят слой грунта, произведена утрамбовка песка, производится подсыпка, выравнивание и утрамбовка щебня. В ближайшее время здесь уложат тротуарную плитку и бортовые камни, смонтируют сцену и ограждения.
В этом году одними из первых были завершены работы по благоустройству дворовых территорий. В поселке Октябрьский отремонтирована дворовая территория с устройством автомобильной стоянки у тротуара у домов №4, 11, 14. В деревне Дюдьково произведен ремонт дворовой территории с устройством автомобильных стоянок у дома №8, также обустроены пешеходные дорожки у домов №2, 3, 4, 7. По всем объектам оплата подрядчикам произведена в полном объеме.
В следующем году работы по благоустройству в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» будут продолжены.

Екатерина РЕПИНА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото