Погода

НОВОСЕЛЬЕ В ПАМЯТНЫЙ ДЕНЬ

30 октября в Рыбинском районе, как и по всей стране, будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий. В районе сегодня проживают 25 пострадавших от репрессий. Одна из них Роза-Лина Антоновна Гаценбиллер.

Роза-Лина родилась 6 мая 1937 года в поселке Екатериновка Одесской области. В 1945 году девочка вместе с репрессированными родителями и двумя братьями была отправлена в ссылку в Казахстан.
– Мне тогда было восемь лет, – со слезами на глазах рассказывает Роза-Лина Антоновна. – Везли нас в Казахстан на поезде, в телячьих вагонах. Помню, как на одной станции в поезде остались только женщины и дети, а всех мужчин вывели и расстреляли. В том числе и моего отца. На место ссылки мы приехали только с мамой и моими младшими братьями.
Жили в одном амбаре со скотиной. Есть было нечего. Кто-то давал картошку, кто-то яйца. Ходили на поля, собирали колоски, которые не смог захватить комбайн. Нечего было одеть. В школу ходили практически босиком по морозу…
До 1956 года семья находилась в Казахстане без права выезда. Там Роза-Лина выросла и вышла замуж. В 1999 году со своей семьей переехала на постоянное место жительства в Рыбинский район.
У Розы-Лины Антоновны пятеро детей. Она награждена медалью «Мать-героиня». Сейчас она уже счастливая бабушка – ведь у нее пятнадцать внуков и двенадцать правнуков.
Последние годы Роза-Лина Антоновна жила вместе с сыном в поселке Кстово Покровского поселения и мечтала о собственной квартире. И в этом году ее мечте суждено было осуществиться. Пострадавшая от политических репрессий была включена в число участников задачи «Улучшение жилищных условий реабилитированных лиц» региональной программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Ярославской области» на 2011–2021 годы.
И в мае этого года глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова вручила Роза-Лине Антоновне свидетельство о праве на получение средств областного бюджета на приобретение жилого помещения.
Сегодня Роза-Лина Гаценбиллер стала счастливой обладательницей однокомнатной квартиры в поселке Красная Горка. В новую квартиру уже закуплена вся мебель. А в выходные, когда будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий, Роза-Лина Антоновна переедет в свою собственную новую уютную квартиру.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото