Погода

ОТ ИСТОРИЧЕСКОГО ОТКРЫТИЯ – ДО РЕАЛИЗАЦИИ ИДЕИ

15 октября Православная церковь отметила День памяти святого праведного воина Федора Ушакова – уроженца рыбинской земли. Почти четверть века назад стало известно о том, что прославленный адмирал родился в Рыбинском районе. С тех пор на его родине изменилось многое – но постепенно и ценой огромного труда.

В день памяти непобедимого адмирала военный историк и краевед Владимир Овчинников опубликовал в соцсетях любопытное эссе, посвященное Федору Ушакову.
– На протяжении десятилетий о нем (Ушакове, ред.) распространяется множество небылиц, начиная с того, что он, якобы, участвовал и победил в 43 сражениях, хотя стольких не наберется и за всю историю Российского флота. В этой связи даю выверенный в ходе многолетнего исследования материал о флотоводце, – пишет Владимир Дмитриевич.
Именно Владимир Овчинников и его мать Анна Дмитриевна Овчинникова – кстати, уроженцы рыбинской земли – открыли миру подлинное место рождения и крещения Федора Ушакова. До этого историки называли местом рождения Темниковский уезд Тамбовской губернии. Но наши краеведы проделали огромную работу, чтобы выяснить все, что было связано с семьей адмирала. И они нашли в архиве города Ростова Великого в документах духовной консистории метрическую книгу храма Богоявления-на-Острову, в которой были сведения о том, что Федор Ушаков родился в селе Бурнаково, а крещен был в храме села Хопылево. Было это в 1990-х годах прошлого века.
В бытность Рыбинского муниципального округа, когда город и район существовали вместе, краеведы Овчинниковы практически в одиночку вели ушаковскую тему. Мало кого, кроме истинных патриотов и краеведов, тогда интересовал факт рождения непобедимого адмирала на рыбинской земле. В эпоху безденежья, невыплат зарплат и пенсий было не до Ушакова и не до разрушенного храма, в котором его крестили.
Однако Анне Дмитриевне Овчинниковой все же удалось организовать в Ермаковской школе первый на рыбинской земле музей Федора Ушакова, который существует здесь и по сей день. Почетного гражданина Рыбинского района Анны Дмитриевны Овчинниковой сегодня уже нет с нами, но ее дело живет.
Погибающий храм на родине адмирала был уникален хотя бы тем, что простоял на земле 300 лет – с 1701 года, это не говоря об архитектурных решениях. Таких храмов сохранилось в России немного.
Тему Ушакова горячо поддерживал рыбинский краевед, преподаватель центра детско-юношеского туризма и экскурсий, ныне покойный Евгений Петрович Балагуров. Именно он с учениками организовал первый субботник на территории храма Богоявления-на-Острову. Ребята пошли в поход в Хопылево на несколько дней, и все это время работали на расчистке храма.
Фундамент храма оказался занесенным грунтом и заросшим деревьями и кустарником. Когда ребята с педагогом вырубили поросль и начали откапывать фундамент, им открылись красивейшие галереи храма. Евгений Петрович сделал фото галерей и с пеной у рта доказывал чиновникам необходимость реставрации этого объекта, но на него смотрели как на городского сумасшедшего. Мол, денег и так нет, а тут ты со своим Ушаковым.
Многое изменилось после разделения города и района. Районное руководство сразу обратило внимание на ушаковскую тему и необходимость ее продвижения. Ведь было понятно, что ни в районе, ни даже в области денег на реставрацию храма не найти, значит надо поднимать вопрос на федеральный уровень, причем поднимать так, чтобы услышали. В Рыбинском районе родился замечательный культурно-образовательный проект «Мы–ушаковцы», прошел первый Ушаковский фестиваль. В школах района, молодежной среде проводились другие проекты и мероприятия. А тема Ушакова не сходила со страниц районной газеты.
Руководству Рыбинского района удалось найти первые средства на реставрацию храма Богоявления-на-Острову в размере восьми миллионов рублей. Их выделили из федерального бюджета на консервацию фундамента и вычинку утраченных элементов. Конечно, этих денег было крайне мало.
Поддержка инициативы нашлась в новом руководстве Ярославской области. Весной 2017 года был создан попечительский совет, который возглавил председатель правительства Ярославской области Дмитрий Степаненко. В состав попечительского совета вошли глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, депутаты Ярославской областной Думы, общественные деятели, иконописцы, священнослужители Рыбинской епархии и другие.
На сегодняшний день в храме Богоявления-на-Острову уже проведена большая реставрационная работа. На эти цели из федерального бюджета выделено 200 миллионов рублей. Храм постепенно преображается. Кроме того, планируется отреставрировать стоящий рядом храм Александра Невского, который принадлежит этому храмовому комплексу.
– Для жителей рыбинской земли личность Федора Ушакова имеет огромное воспитательное, патриотическое и духовное значение, – отмечает глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Это повод для гордости за свою малую Родину и пример для подрастающего поколения.
Сегодня существуют планы не только по реставрации храма Богоявления-на-Острову, но и по возрождению территории села Хопылево. В перспективе здесь появится газ и дорога, а также другая инфраструктура. Здесь планируется создание паломнического центра, зоны привлечения туристов. Это точка притяжения людей, для которых имя Федора Ушакова значимо и почитаемо.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото