Погода

БЕГОВОЙ TRAIL В ДЁМИНО

В Центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся II Дёминский беговой trail, который стал заключительным этапом «Кубка Лето Russialoppet» и вторым этапом Суперкубка Дёминских марафонов «Powerup 2019/2020».

На торжественной церемонии открытия II Дёминского бегового трейла со словами приветствия к участникам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

– Для меня сегодня большая честь приветствовать на рыбинской земле спортсменов, – сказала Татьяна Смирнова. – Пользуясь случаем, хочу поблагодарить оргкомитет за ответственную и качественную подготовку полумарафона. И я очень надеюсь, что у каждого участника появится желание возвращаться сюда снова и снова. Хочу пожелать каждому настоящего спортивного азарта, удачного старта и успешного финиша.
Право поднять флаг Российской Федерации предоставили абсолютным победителям прошлогоднего бегового трейла Максиму Черезову из Ярославской области и Оксане Копыловой из Москвы.
В этом году на старт вышли около 200 спортсменов. Опираясь на опыт успешного проведения бегового trail–2018, в этом году организаторы решились на кардинальное усложнение трассы. И не прогадали. Для тех смельчаков, кто вышел на старт главного забега на 21 км, добавили каскад грязевых подъемов и спусков в районе реки Колокши, а также подъем-рекордсмен с перепадом в 53 метра, начинающийся от берега Волги.
Длинные участки, пропитанные осенними дождями и проложенные по трассе Дёминского лыжного марафона, заставили выложиться на 100% всех без исключения участников основного забега. Но главной темой, обсуждаемой финишерами полумарафона, был участок с восьмого по девятый километр с множеством сложных спусков и подъемов, расположенный вдоль реки Волги. С одной стороны – красивые виды великой русской реки немного успокаивали и завораживали, а с другой – сложный рельеф не позволял спортсменам расслабиться ни на секунду.
Не пришлось скучать и участникам, заявившимся на семикилометровую дистанцию, которая полностью была трэйловой.
Организаторы Дёминского трэйла угадали не только с обновлением и усложнением трассы, но и с погодой. Как будто специально, тучи темнели и сгущались, начиная со старта и до финиша заключительного участника, но ливень начался только тогда, когда все благополучно собрались под крышей теплого кафе для награждения победителей и призеров.
Абсолютными победителями полумарафонского забега стали Ольга Белова и победитель прошлого года Максим Черезов из Ярославской области.
– В этом году трасса тяжелая и грязная, – поделился впечатлениями от полумарафонского забега Максим Черезов. – Но мне очень понравилось.
На дистанции семь километров лучший результат среди девушек и женщин показала Алена Кирилова, среди юношей и мужчин – Кирилл Кочегаров из Ярославской области.
Украшением соревнований стал забег 77-летней Галины Гусевой из Вологодской области, которая на финише смогла опередить многих более молодых соперниц.
На финише все участники были награждены памятными медалями. На торжественной церемонии награждения победители в группах получили подарки от спонсоров.

 

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото