Погода

ПРАЗДНИК ТЕХ, КТО ЖИВЕТ И РАБОТАЕТ НА ЗЕМЛЕ

13 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

 

 

 

 

Агропромышленный комплекс – стратегически важный сектор экономики Рыбинского района, на территории которого действуют 10 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 8 из них занимаются молочным животноводством, а также 10 организаций малого бизнеса. Годовой товарооборот сельхозтоваропроизводителей Рыбинского района – 12,5 млрд. рублей. Рентабельность отрасли – 15,7%. Производительность – 3629,4 тысячи рублей на 1 работающего, в молочном животноводстве – 910 тысяч рублей. Ежегодный индекс роста производства продукции сельского хозяйства составляет около 115%.

Годовое производство сельскохозяйственной продукции Рыбинского района: 66 тысяч тонн мяса скота и птицы, 1,3 миллиарда штук куриных яиц, 21,6 тысячи тонн молока.
На уровне Ярославской области позиции рыбинских аграриев высоки: 83% от производства мяса скота и птицы, 65% от производства куриного яйца, 7% от производства молока, 4 место по валовому надою, 8 место по продуктивности коров.
Молочным производством занимаются в районе 8 предприятий. Поголовье крупного рогатого скота составляет 7672 голов, в том числе – 3513 коров. Лидерами в производстве молока являются АО «Ярославский бройлер», ООО «Арефинское», ЗАО «Михайловское», ООО «СХП Волково». Их доля в общем объеме производства составляет 79%.
Активно развивается на селе и малый бизнес. Крестьянско-фермерское движение охватывает все новые сегменты производства сельскохозяйственной продукции: кролиководство, пчеловодство, разведение различных видов птицы, овец и коз. Однако доминирующим направлением деятельности КФХ пока остается молочное животноводство и производство мяса КРС. Доля КФХ в молочном производстве Рыбинского района составляет 10%.
Как в любом производстве, так и в агропромышленном комплексе, показатели делают люди. За высокими цифрами всегда люди, настоящие труженики. Именно они – всегда были и остаются основой сельского хозяйства.
В сельскохозяйственной отрасли Рыбинского района заняты 3500 человек, в том числе в молочном животноводстве – 468 человек. Для привлечения молодежи работают программы государственной поддержки. За 9 месяцев 2019 года приступили к работе и заключили договоры на выплату социальных пособий после окончания высших и средних учебных заведений 5 молодых специалистов.

Отдел сельского хозяйства администрации
Рыбинского района

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото