Погода

СПАСИБО ЗА УРОКИ ЖИЗНИ И ДОБРА

…Желтые школьные автобусы катились по новой глебовской дороге посреди такой же желтой осени к пункту назначения – Глебовской средней школе. На этот раз их пассажирами были нарядные, жизнерадостные учителя-пенсионеры сельских школ Рыбинского района, спешившие на свой традиционный осенний праздник, посвященный не только Дню пожилого человека, но и Дню учителя.

Организаторами такого ежегодного мероприятия являются управление образования администрации Рыбинского района и районное объединение ветеранов педагогического труда. Более семидесяти учителей, немало сделавших в свое время для развития образовательной системы района, собрались вместе, чтобы пообщаться с коллегами, услышать в свой адрес слова признательности за бескорыстное служение делу воспитания будущих поколений России и просто попить чаю, а заодно и поделиться тем, как же живется им сегодня в статусе ветеранов.
В начале встречи гостям была предложена экскурсия по историческим местам старинного села. Школа является ресурсным центром по развитию краеведения и туризма РМР и реализует с воспитанниками проект под названием «Тайны Талицы». Десятиклассник Анатолий Соколов вполне профессионально раскрыл малую часть этих тайн, рассказал о глебовском верстовом столбе, поставленном в честь посещения этих мест венеценосными особами, о церкви ярославских чудотворцев и реставрируемом в настоящее время соборе Казанской Божьей Матери, показал дома с затейливыми кружевными наличниками, обозначил названия музеев, хранящих вечность. В его словах сквозила гордость за родное село и его историю.
В школе ветеранов радушно встретили учителя и воспитанники. Приветствовала гостей вступившая в этом году в должность молодая директор Екатерина Степанова, которая предоставила слово начальнику управления образованием Рыбинского района Инне Трофимовой.
Инна Алимгазымовна высказала присутствующим слова благодарности за неустанный труд на благо рыбинской земли, за уроки добра и справедливости, порядочности и целеустремленности, пожелала здоровья, долголетия, душевных сил и уверенности в завтрашнем дне.
Своим выступлением порадовали пожилых людей воспитанники старшей дошкольной группы. Они показали кукольный спектакль-экскурс в историю села Глебова. Гости проводили их долгими аплодисментами.
Ведущие этой встречи – восьмиклассница Диана Беккер и девятиклассница Татьяна Павлова – читали трогательные стихи. С большим удовольствием ветераны слушали и песни в исполнении Дианы – о дедушках, бабушках и о смысле жизни.
В заключении хозяева радушно угощали педагогов-пенсионеров чаем с брусничным и облепиховым вареньем и разными другими вкусностями. Беседа во время чайной церемонии велась о прошлых заслугах, об учениках и, с горечью, об учителях и директорах, которые безвременно ушли из жизни, а также о современных аспектах воспитания и обучения школьников. Пели песни, было тепло и уютно среди своих коллег – ведь дорога педагога в этой жизни бесконечна, позади у каждого из них взрослые воспитанники, ставшие опорой России.

Эльвира КОРАБЛЕВА,
ветеран педагогического труда


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото