Погода

НА РАБОТУ, КАК НА ПРАЗДНИК

Учитель биологии Ольга Ивановна Потапко посвятила свою жизнь работе с детьми. Ее общий педагогический стаж – 49 лет. Большая часть из них – в Каменниковской школе.

Как говорит сама Ольга Ивановна, она учитель по призванию.
– У меня с самого детства было желание стать учителем, – рассказывает Ольга Потапко. – Ведь учителем без любви к своей профессии быть невозможно. И я думаю, что это неспроста. Три мои тети тоже были учителями. Две – учителями начальных классов, одна – учителем математики.

Ольга Ивановна уроки шла, как на праздник.
– Здравствуйте, ребята! Поехали, – с такими словами Ольга Потапко заходила в класс. Так начиналась работа.
Свою педагогическую деятельность Ольга Потапко начала в должности пионерской вожатой.
– Когда я была вожатой, поступила на заочное отделение педагогического института, – вспоминает Ольга Потапко. – На третьем курсе директор Каменниковской школы Илья Алексеевич Федоров перевел меня работать учителем биологии. У учеников четвертого класса вела природоведение, а с пятого и до окончания школы – биологию.
За плечами у Ольги Потапко большой стаж классного руководителя. За время работы в школе она выпустила пять классов.
– Я горжусь своими учениками, – с гордостью рассказывает Ольга Ивановна. – Среди них есть и рабочие, и летчики, и врачи, и учителя. До сих пор они меня не забывают. Поздравляют с праздниками. А на юбилеи мы собираемся все вместе и с удовольствием вспоминаем школьные годы.
А ведь вспомнить, действительно, есть что. Работая в школе, Ольга Потапко была заведующей пришкольным участком, ответственной за охрану природы.
В то время пришкольный участок был разбит по отделам – на овощные и зерновые культуры, лекарственные растения. Также на участке был фруктовый сад, где росли яблони, черноплодная рябина, кусты смородины. А в теплице выращивали помидоры и огурцы. Выращенный урожай сдавали в рабочую столовую, а взамен получали денежку. На вырученную сумму поощряли ребят.
– Ребята стараются, когда видят результаты своего труда, – отметила Ольга Потапко. – Мои ученики всегда работали с удовольствием. Они получали радость от своей работы. Мне никогда не приходилось заставлять их. Наш участок не раз занимал призовые места – не только в районе, но и в области.
В то время опытническая работа была поставлена в районе на высокий уровень. Вместе со своими учениками Ольга Потапко проводила опыты, как на пришкольном участке, так и на районных и областных слетах. Описывали каждый опыт. Как говорит Ольга Ивановна, это очень кропотливая работа. Проводя опыт, необходимо записать весь ход выполнения. Но, несмотря на все сложности, Ольга Ивановна вместе со своей ученицей Мариной Чонка заняли второе место за опытническую работу с луком на выставке достижений народного хозяйства. За это они были награждены серебряными медалями и инвентарем для работы на пришкольном участке.
Ольга Потапко своим опытом делилась с будущими учителями – со студентами педагогического института имени
К.Д. Ушинского. Каждый год к ней на практику направляли до пяти студентов.
Учителем биологии в Каменниковской школе Ольга Потапко проработала до 2012 года. Потом перешла работать в вечернюю школу, филиал которой находился в поселке Ермаково.
Спустя три года она ушла на заслуженный отдых. Но и на пенсии Ольга Ивановна ведет активную общественную работу. Она председатель совета ветеранов Каменниковского сельского поселения, участвует в хоровой группе «Сударушка». В прошлом году ветеран педагогического труда Ольга Потапко награждена знаком отличия «За заслуги перед Рыбинским муниципальным районом».

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото