Погода

ПРАЗДНИК МУДРОСТИ

В Рыбинском районе прошли мероприятия, посвященные теплому и сердечному празднику – Международному дню пожилого человека. Слова поздравлений прозвучали в адрес самых опытных и мудрых жителей.

В селе Арефино пожилые люди собрались на праздничную программу «Славим мудрость зрелых лет». Открыли вечер заместитель главы Арефинского поселения Татьяна Краюшкина и председатель Муниципального Совета РМР Александр Малышев.

Видеопривет для своих бабушек и дедушек подготовили их внуки. С экрана звучали теплые пожелания здоровья и оптимизма. Были отмечены серебряные волонтеры, которые помогли в организации мастер-классов, проводимых в рамках проекта «Бабушкины#лайфхаки». Подарком для гостей стало выступление творческих коллективов Арефинского культурно-досугового комплекса. После торжественной части всех ждало чаепитие с развлекательной программой.
Самодеятельные артисты Покровского центра досуга приехали с концертной программой в поселок Красная Горка. Прозвучало много добрых слов в адрес пожилых людей. С праздником собравшихся поздравила директор школы-детского сада поселка Красная Горка Ирина Комарова. По традиции чествовали юбиляров, среди которых председатель первичной ветеранской организации поселка Красная Горка Тамара Колесова. Праздничное настроение создавали участники вокальной группы «Пой, душа» под руководством Геннадия Дратинского. Солист Геннадий Алёхин исполнил песню «Никто тебя не любит так, как я». Веселые плясовые подарил зрителям ансамбль песни «Отрада».
Сотрудники Назаровского культурно-досугового комплекса подготовили программу «Золотая осень жизни». На церемонии открытия праздника со словами поздравления к гостям обратился глава Назаровского поселения Махмут Медетханов. Ежегодно на празднике принято чествовать юбиляров. С 80-летием поздравили жительницу деревни Назарово Галину Далныгину. Затем благодарную публику ждала концертная программа в исполнении творческих коллективов Назаровского культурно-досугового комплекса. Зрители не только благодарили аплодисментами артистов, но и сами подпевали им. Продолжился вечер задорными песнями под баян и зажигательными танцами.
В фойе Покровского центра досуга самодеятельной художницей Натальей Зубовой была оформлена выставка рисунков. Заманивала аппетитным видом гастрономическая выставка «Бабушкино варенье». Жительница села Покров, председатель первичной ветеранской организации Галина Смирнова представила блюдо «Райские яблочки». Творчески подошла к конкурсу Валентина Разина, она оригинально оформила домашнее печенье с ананасами. А тарталетки с грибами, которые приготовила Татьяна Матвеева, разлетелись в считанные минуты. Также для всех желающих была оформлена тематическая фотозона. Для жителей отдаленных населенных пунктов Покровского поселения был организован транспорт.
Сотрудниками учреждения была проведена программа «Нам года – не беда, коль душа молода». Поздравили собравшихся глава Покровского поселения Татьяна Забелина, депутат Муниципального Совета РМР Евгения Федорова, работник Комплексного центра социального обслуживания населения Елена Печура. Отметили всех ветеранов, у кого в этом году юбилейные даты. Учащиеся Покровской школы и кружка «Умелые руки» Покровского центра досуга изготовили сувениры и вручили их собравшимся в зале.
Работники Сретенского дома культуры подготовили программу «Поет душа, танцует осень». С приветственным словом выступил глава Волжского поселения Геннадий Черепенин. Вели праздник «новые русские бабки» – Матрена и Цветочек. По традиции поздравили юбиляров. Звучали частушки и песни в исполнении участников художественной самодеятельности. Дети читали стихи своим дедушкам и бабушкам. Да и сами гости не были пассивными: они шутили, смеялись, активно участвовали в конкурсах и пели. А за чашкой чая все пришедшие на праздник от души беседовали, вспоминая прошедшие годы. Особый интерес вызвала беспроигрышная лотерея «Все в хозяйстве пригодится», в которой участвовали все гости.
Волонтеры Рыбинского района стали участниками акции «Тепло души», в рамках которой подготовили поздравления и подарки, доставили теплые приветы до своих адресатов. А добровольцы отряда «Молодежь 21 века» поздравили с Днем пожилого человека всех, кто сейчас находится в отделении временного проживания. Ребята исполнили стихи и песни, а также провели мастер-класс по украшению разделочной доски в технике «декупаж».

Обзор подготовила
Екатерина МИХАЙЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото