Погода

«БАБУШКИНЫ#ЛАЙФХАКИ» ПРОДОЛЖАЮТСЯ

В Арефинском культурно-досуговом комплексе продолжается реализация проекта «Бабушкины#лайфхаки». В сентябре прошло еще два мастер-класса, где участники научились шить фартуки и варить варенье из кабачка.

Очередными житейскими премудростями с будущими хозяйками делилась Людмила Чугунова. Она провела мастер-класс по пошиву фартука. Людмила Михайловна рассказала, из чего можно сшить фартук в домашних условиях, не ходя в магазин за тканью, а просто заглянув в бабушкин комод. А дальше уже дело фантазии! Участниками была выбрана модель без нагрудника – с карманом и оборкой по краям. Сначала все коллективно выкроили форму и сметали, а затем по очереди соединяли детали фартука на швейной машине. Результат превзошел ожидания: строчки получились ровные, сшитый фартук тут же примерили все юные модистки. Закончился мастер-класс фотосессией.

Еще один мастер-класс провела кулинарная умелица Валентина Максимова. Участниками ее мастер-класса стали десять девчонок и мальчишек из Арефинской школы-интерната. Валентина Николаевна научила ребят готовить варенье из кабачков. Также школьники узнали о пользе кабачков и рассказали, какие блюда из него они пробовали. Варенье из кабачка – популярная заготовка для жителей села Арефино, которую ценят не только маленькие сладкоежки, но и взрослые. Секрет вкуса этого варенья заключается в том, что многие хозяйки добавляют в компанию к нарезанным кабачкам лимон.
Как истинные повара, ребята принялись за работу. Кто-то чистил и резал кабачок, а кто-то натирал цедру лимона. Работа кипела, а вместе с ней появлялся интерес, какой же вкус будет у готового продукта. Пока варенье варилось, хозяйка мастер-класса загадала ребятам загадки и рассказала технологию приготовления и хранения варения из кабачка. Варенье получилось очень вкусное, ароматное и с приятной кислинкой, красивого прозрачного «янтарного» цвета. Завершился мастер-класс чаепитием с приготовленным вареньем.

Наш корр.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото