Погода

ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС – ДОБРАЯ ПРИМЕТА СЕЛЬСКОЙ ЖИЗНИ

24 августа на Советской площади в Ярославле состоялось торжественное вручение 35 новых школьных автобусов для сельских образовательных учреждений области. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Николай Овсиенко и заместитель губернатора Виктор Костин. В числе других ключи от новых автобусов получили представители Николо-Кормской и Тихменевской школ Рыбинского района.

По словам директора Николо-Кормской школы Татьяны Рыжовой, новый автобус будет использоваться на двух из трех ныне имеющихся маршрутов: Никольское–Дурдино и Никольское–Дегтярицы. А автобус, который ранее обслуживал все три маршрута, будет возить детей на направлении Никольское–Костюрино.
– Два школьных автобуса, учитывая большие расстояния на маршрутах, – это нормально. Теперь опоздания на занятия из-за проблем с транспортом можно исключить, – рассказывает Татьяна Геннадьевна. – Новый автобус мы планируем использовать для подвоза школьников из Милюшина, Сретенья, Глебова на занятия по начальной профессиональной подготовке по специальности «тракторист-машинист категорий В,С,Е» в рамках профильного агротехнологического обучения, которым занимается наша школа. Не так давно мы получили новый трактор для использования в учебном процессе. К слову, для новых трактора и автобуса нынешним летом построен гаражный бокс.
Очень кстати пришелся новый автобус и Тихменевской школе. Для местных детей нет большой проблемы в преодолении расстояния от дома до места учебы, и школьного автобуса здесь до сих пор не было. Но потребность в специальном транспорте ощущалась остро из-за удаленности поселка от города и крупных населенных пунктов района.
– Наконец-то и у нас в школе появился свой автобус, – радуется завуч Зоя Сергеевна Викторова. – Теперь мы будем активнее участвовать во всевозможных предметных олимпиадах, спортивных соревнованиях и других районных мероприятиях, сможем отправлять старшеклассников в Николо-Кормскую школу на занятия по начальной профессиональной подготовке. Рейсовый автотранспорт и железнодорожное сообщение не всегда давали такую возможность.
Вместе с полученными двумя новыми автобусами автотранспортный парк образовательных учреждений Рыбинского района составляет сегодня 18 единиц. Как подчеркнула начальник управления образования районной администрации Ирина Комарова, школьный автобус повышает качество и доступность образования для детей, живущих на селе. Ведь образовательный стандарт должен быть высоким вне зависимости от того, где живет школьник – в городе или небольшой деревне. Хорошо знакомые всем желтые автобусы стали настоящей доброй приметой районной жизни. Они перевозят сегодня три с половиной сотни школьников к месту учебы, активно используются при организации различных межшкольных мероприятий на уровне района и области.
Напомним, что программа «Школьный автобус» была принята в 2001 году, и ее поддержал президент Владимир Путин. В числе инициаторов внедрения новшества в образовательный процесс была Ярославская область. В общей сложности в области с 1 сентября 2012 года на дороги выедут 207 школьных автобусов, которые осуществят перевозку около 6000 учеников по более чем 300 маршрутам.
– Очень приятно, что Ярославская область становится инициатором многих прекрасных идей в сфере образования в сельской местности, в том числе по использованию школьных автобусов, – отметил на торжественной церемонии вручения ключей к автобусам заместитель полномочного представителя президента России в ЦФО Николай Овсиенко.

Николай АЛЕКСАНДРОВ
(Газета «Новая жизнь» №34 от 30.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото