Погода

ПО ВСЕМ ОБРАЩЕНИЯМ ЖИТЕЛЕЙ ПРОВОДИТСЯ РАБОТА

12 сентября глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с депутатом Ярославской областной Думы Михаилом Боровицким провели выездную встречу с руководителями малых предприятий, образовательных учреждений, а также жителями Волжского сельского поселения.

Первым пунктом стало крестьянско-фермерское хозяйство Оксаны Ветошкиной в деревне Поповское, которое специализируется на смешанном сельском хозяйстве. Уже шесть лет сельхозпредприятие занимается выращиванием крупного рогатого скота на реализацию и молочным животноводством.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Оксаны Ветошкиной работают восемь человек. На их обеспечении 450 голов, из них 310 голов дойное стадо. На каждую доярку приходится 100 голов. Объем производства мяса крупного рогатого скота две тонны в неделю и 500 тонн молока. В 2017 году предприятие получило грант от государства в размере 11,4 миллиона рублей. Средства направлены на ремонт первого и второго корпусов кирпичной фермы. На сегодняшний день заканчиваются работы по восстановлению первого корпуса. Там произведен ремонт кровли, системы навозоудаления, оборудован молочный блок. В ближайшее время будет проведено электричество.

Все работы по восстановлению первого корпуса хозяйка мечтает завершить к концу этого года. Оксана Ветошкина с гордостью показала гостям почти полностью обновленный корпус, животных. По завершении экскурсии глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова отметила особое отношение и любовь

Оксаны Ветошкиной к своим коровам и телятам. И это на самом деле так. В хозяйстве заботятся о животных с самого их рождения. Оксана считает, что после рождения теленок должен три месяца прожить в отдельной клетке. Для этого на новой ферме обустроено отдельное помещение с клетками, оборудованными индивидуальными кормушками и поилками.

На предприятии имеется собственный цех забоя, а также мини комбикормовый цех, обеспечивающий животных питательными кормами по собственной рецептуре.

– Нам бы хотелось наладить собственную переработку молока, но это пока перспектива, – рассказывает Оксана. – Самый скромный заводик – это 20 миллионов, и пока нам это не осилить. Но если государство будет помогать, то, возможно, все получится быстрее.

Фермерское хозяйство это общее дело семьи Ветошкиных. Пока сегодня в сельскохозяйственном бизнесе только сама Оксана и ее супруг. Но в ближайшее время случится прибавление. Сын пошел по стопам родителей. В этом году он поступил в Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева в Москве на специальность «агроном». Корма для буренок хозяйство заготавливает самостоятельно, и грамотный агроном здесь будет кстати.

На встрече Михаил Боровицкий задавал руководителю предприятия много вопросов о проблемах и перспективах бизнеса. По ряду проблем была тут же предложена помощь и намечены совместные пути решения.

Следующим объектом, который посетила делегация, стало ООО «Магистраль» в деревне Забава. На входе гостей встретил заместитель директора по коммерческим вопросам Алексей Пчелкин, который рассказал о направлениях деятельности предприятия. ООО «Магистраль» производит прицепную технику – грейдеры, катки.

Кроме производства, предприятие занимается капитальным ремонтом, модернизацией, предпродажной и предсезонной подготовкой катков, автогрейдеров, фронтальных погрузчиков – как отечественного, так и импортного производства. ООО «Магистраль» имеет опыт в проведении работ по замене импортных двигателей на отечественные аналоговые, установки вместо механической коробки передач на китайских катках полного гидропривода, переоборудования неприводного вальца в приводной, модернизации автогрейдеров.

Предприятие существует с 2003 года. В 2005 году оно прошло сертификацию и стало производителем дорожных катков. Изначально предприятие располагалось в арендуемом помещении. Но в 2010 году здание было выкуплено и стало собственность ООО «Магистраль».

– Мы тесно сотрудничаем с такими крупными предприятиями, как АПК «Мираторг», «Волгоградавтодор» и «Ярдормост», – рассказал о своих партнерах Алексей Пчелкин. На предприятии трудятся 20 сотрудников. Большая часть из них – жители города Рыбинска. Добираться на работу им приходится на общественном транспорте, раньше из-за нерегулярного сообщения и срыва рейсов многие опаздывали на работу. Сейчас наблюдается положительная динамика в изменении работы общественного транспорта. Алексей Пчелкин поблагодарил Михаила Боровицкого и Татьяну Смирнову за решение транспортного вопроса.

В поселке Ермаково делегация посетила детский сад и школу. Детский сад в поселке Ермаково рассчитан на 120 детей, и на сегодняшний день он заполнен на 100%. Так же как и укомплектован штат. Стоит отметить, что 80% работников – это молодежь, вышедшая из стен этого детсада. Дошкольное учреждение предоставляет дополнительные услуги.

Организована работа учителя-логопеда и педагога-психолога; кружков по интересам – по экологической и театрализованной деятельности, развитию музыкальных способностей и спортивных навыков. Гости осмотрели пищеблок и группы пребывания детей, где обсудили перспективы развития образовательного учреждения. На пороге школы гостей встретил руководитель учреждения Алексей Амоев. Алексей Резоевич провел обзорную экскурсию по школе, в ходе которой рассказал о произошедших изменениях. В этом году все окна в начальной школе были заменены на современные пластиковые, перенесен медицинский блок, отремонтирован кабинет физики.

В коридорах заменены лампы освещения на светодиодные и установлены камеры видеонаблюдения. Ермаковская школа – одна из самых оснащенных в Рыбинском районе. В каждом кабинете имеется интерактивное оборудование. Алексей Амоев продемонстрировал новинку – смонтированную в этом году магнитную систему для эвакуационного выхода.

Сразу после экскурсии по школе, гости отправились в школьный музей. Вечером в Ермаковском центре досуга состоялась встреча с активными жителями Волжского поселения. На встрече присутствовали депутат областной думы Михаил Боровицкий, глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев, глава Волжского поселения Геннадий Черепенин, а также заместители главы администрации по направлениям, представители молодежного совета, актив школы и детского сада, жители Волжского поселения. Встреча началась с доклада главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой. Татьяна Александровна рассказала об итогах работы за прошлый год. В этом году Волжское сельское поселение стало участником губернаторского проекта «Решаем вместе!».

В селе Сретенье построена разворотная площадка для автобуса и оборудованы тротуары для подхода к школе, детскому саду и самой площадке. На это благоустройство было затрачено более трех миллионов рублей. В следующем году Волжское поселение также планирует стать участником программы «Решаем вместе!». В 2018 году в Сретенской школе была капитально отремонтирована кровля. На эти цели израсходовано более миллиона рублей.

В этом году в школе в рамках подготовки к новому учебному году произведен ремонт эвакуационной лестницы на сумму 236 тысяч рублей. В текущем году в Ермаковской школе восстановлено наружное ограждение на сумму 240 тысяч рублей и установлены семь противопожарных дверей на сумму 220 тысяч рублей. В Сретенском центре досуга в этом году будут выполнены необходимые противопожарные мероприятия. Это монтаж аварийного освещения, изготовление плана эвакуации, установка противопожарной двери.

В Ермаковском центре досуга также будут выполнены противопожарные мероприятия. Здесь произведут проверку противопожарных кранов, изготовят план эвакуации. На средства гранта, полученного Рыбинском районом за победу в номинации «Прорыв года» в «Рейтинге-76», планируется приобретение мебели для библиотеки Ермаковского центра досуга на сумму 312,343 тысячи рублей. В прошлом году на территории Волжского поселения выполнен ремонт пяти общественных колодцев на сумму более 330 тысяч рублей в деревнях Прокунино дом №12, Починок дом №10, Торопово дом №10, Кирилловское дом №8, Семеновское дом №49.

Осенью этого года запланирован ремонт еще пяти колодцев на общую сумму около 500 тысяч рублей в деревнях Воронино дом №24, Конюшино дом №9, Васильевское дом №2, Стрельниково дом №3 и Зиновьево. На территории поселения в прошлом году выполнены работы по ремонту автомобильной дороги «Сретенье–Куретниково» на сумму 3,230 миллиона рублей. Велись работы по зимнему и летнему содержанию автомобильных дорог районного значения с объемом финансирования более одного миллиона рублей.

В текущем году на летнее и зимнее содержание дорог Волжского сельского поселения выделено более 1,3 миллиона рублей. Всего в прошлом году главой администрации Рыбинского района Татьяной Смирновой с участием депутатов Ярославской областной Думы Михаила Боровицкого и Ильи Круглова проведено 35 выездных встреч с жителями сельских поселений района. Во встречах приняли участие около 830 человек. В Волжском поселении проведены три встречи – в поселке Ермаково, селах Михаиловское и Сретенье. На встречах было принято 17 обращений.

По всем обращениям проведена работа. – Прошлая встреча проходила в сложное время для транспорта Рыбинского района, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – В середине минувшего года количество срывов рейсов доходило до 60 в сутки. Сейчас движение автобусов находится на постоянном контроле. Мы занимаемся мониторингом рейсов, о каждом срыве сообщаем в департамент транспорта Ярославской области.

Ситуацию удалось значительно улучшить. Также жители поднимали вопрос о ремонте колодца в деревне Конюшино. Специалистами управления ЖКХ администрации Рыбинского района вопрос проработан, ремонт включен в план текущего года. Было проведено обследование колодца. Результаты обследования показали, что содержание нитратов в воде в норме. На сегодняшний день составлена смета на ремонт, определен подрядчик, выделены средства в размере 45,5 тысячи рублей.

Ремонт будет произведен до конца сентября. На этой встрече прозвучали обращения от жителей деревни Забава Натальи Смирновой и Нины Букиной, поселка Ермаково Владимира Березовского, Татьяны Куликовой, Галины Пономаревой и Петра Лузан. Ими были подняты вопросы, касающиеся коммунальных проблем, платы за вывоз мусора, высказано предложение о создании в поселке футбольной секции. Все обращения были зафиксированы. В ближайшее время они будут отработаны.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото