Погода

НАМ ПОМОЖЕТ «ЦАРИЦА ПОЛЕЙ»

По состоянию на 24 августа заготовка кормов в сельхозпредприятиях Рыбинского района ведется сравнительно невысокими темпами. К примеру, сена заготовлено 72 процента к плану, при этом средний показатель по области составляет 85 процентов. По заготовке силоса у нас выполнение 79 процентов. По области средний показатель – 90 процентов. А вот по заготовке сенажа впереди нас только Ярославский район.

В Рыбинском районе заготовку кормов ведут двенадцать сельскохозяйственных предприятий. Сейчас заготовлено по 24 кормоединицы на одну условную голову КРС, при плане 26 кормоединиц. По заготовке кормов в пересчете на кормо-единицы план выполнили четыре хозяйства: «Агромир» – 34,6, «8 Марта» – 27, «Новый Малиновец» – 35 и «Ярославский Бройлер» – 42 кормоединицы. С отставанием от намеченного показателя идут «Заветы Ильича» – 13,6, «Рыбинский» – 16,3, и «СПК имени Ленина» – 17,8 кормо-единицы.
Согласно отчетности, план по заготовке всех видов кормов выполнен ООО «Свобода». Но это, как считают специалисты, во многом благодаря тому, что у хозяйства были явно занижены планы заготовки. По всей видимости недостаток сочных кормов будет покрываться комбикормами, что приведет к несбалансированности рациона кормления и дополнительным расходам. Примерно такая же ситуация в ЗАО «Приморское».
В настоящее время хозяйства продолжают заготовку кормов. Ожидается существенное увеличение показателя по силосу за счет «Ярославского бройлера», у которого еще не убрана кукуруза на силос. С учетом этого в среднем по району план по кормоединицам будет реализован в полном объеме.

Николай АЛЕКСАНДРОВ
(Газета «Новая жизнь» №34 от 30.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото