Погода

ЮНЫЕ ТУРИСТЫ ВСТРЕТИЛИСЬ СНОВА

На базе ресурсного центра по туризму Рыбинского района – Шашковской школы состоялся XI туристический слет воспитанников дошкольных образовательных организаций «Туристенок». В этом году слет собрал огромное количество участников. Проверить свои навыки приехали 16 команд, состоящих из детей дошкольного возраста и их родителей. Это более 200 человек.

На торжественной церемонии открытия слета со словами приветствия к участникам обратилась начальник отдела общего и дошкольного образования администрации Рыбинского района Елена Егачева. Право поднять флаг по традиции предоставили победителям прошлого года – команде детского сада из поселка Искра Октября.
После торжественной церемонии, получив маршрутные листы, команды разошлись по этапам туристической эстафеты. Соревнования проходили по типу ралли, состоящего из 16 этапов.
Наибольший интерес вызвали конкурсы «Переправа», «Гольф», «Привязайка», «Скалодром», «Путанка», «Знатоки» и другие.
На этапе «Переправа» взрослые и дети переправлялись по навесному канату при помощи блок-ролика.
Проверить себя на меткость участники смогли на этапе «Гольф». Клюшками для гольфа игроки забивали мяч в специальные лунки.
На этапе «Привязайка» участники привязывали к перилам туристские предметы. Такие, как весло, кружку и другие. За каждый привязанный предмет команда получала баллы.

Преодолевали дети и взрослые горизонтальный «Скалодром» с взятием баз на этапе.
Проверить свои знания по истории России участники смогли на этапе «Знатоки».
Заранее каждой команде было дано домашнее задание – придумать визитную карточку. На этапе «Визитка», представляя свою команду в зрелищной форме, каждый участник смог продемонстрировать свои театральные способности.
Во время соревнований, согласно графику, у участников был вкусный обед в школьной столовой, приготовленный поварами Шашковской школы.
Пока судьи подводили итоги, юные туристы стали участниками танцевального флешмоба, организованного учащимися Шашковской школы из детского объединения «СКиТ» и их старшими товарищами из спортивно-туристского клуба «Скиталец».
По итогам слета были выявлены победители. Лучшими признаны воспитанники дошкольной группы Шашковской школы. Второе место завоевала команда «Солнышко» из детского сада поселка Судоверфь. Бронзу увезли домой ребята из дошкольной группы Глебовской школы.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото