Погода

УЛУЧШЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОГО КЛИМАТА

В Рыбинском районе подведены итоги по реализации мероприятий по улучшению инвестиционного климата и намечены инвестиционные планы на второе полугодие текущего года.

Привлечение инвестиций в экономику Рыбинского района является одной из важнейших задач администрации. На системной основе проводится индивидуальная работа с инвесторами – с полным сопровождением инвестиционного процесса. Постановлением районной администрации утверждены планы мероприятий («дорожные карты») по улучшению инвестиционного климата с учетом внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности.

В результате реализации мероприятий сокращены сроки предоставления муниципальных услуг: по выдаче ГПЗУ – 20 дней; срок изменения адреса земельного участка и объекта недвижимости составляет три дня; срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории – 14 дней.
Организовано оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Утвержден перечень муниципального имущества в Рыбинском районе и в Арефинском, Судоверфском, Глебовском, Покровском сельских поселениях. На сегодняшний день в общем перечне 11 объектов, из них семь объектов недвижимого имущества и четыре автомобиля. Информация о муниципальном имуществе, включенном в перечни для предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, размещена на сайте администрации Рыбинского района.
Актуализирован Реестр инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории Рыбинского района, где представлены 22 инвестиционных проекта в сфере инфраструктуры различной степени реализации. Это объекты водоснабжения и водоотведения, объекты теплоснабжения и газификация населенных пунктов.
По объектам водоотведения реализуются три проекта: строительство и реконструкция очистных сооружений канализации в поселках Тихменево, Судоверфь и Каменники.
Проектно-сметная документация на строительство модульной газовой котельной с оптимизацией тепловых сетей в селе Никольское Покровского сельского поселения прошла госэкспертизу. В 2020 году планируется строительство данной котельной. Также готовится проектно-сметная документация на строительство модульной газовой котельной с оптимизацией тепловых сетей в деревне Свингино Судоверфского сельского поселения.
Реализуются семь проектов по газификации населенных пунктов. Начаты работы по строительству распределительных газовых сетей в деревне Новый поселок Судоверфского сельского поселения. Выполнено строительство распределительных газовых сетей в селах Николо-Корма и Покров. В настоящее время идет работа по приемке объектов в эксплуатацию. Также заканчиваются строительные работы на распределительных газовых сетях в селах Погорелка и Никольское. Ведутся проектные работы по межпоселковым газопроводам высокого давления от деревни Вокшерино до поселка Шашково и от поселка Шашково до деревни Хопылево Назаровского сельского поселения.
В сфере сельского хозяйства реализуются инвестиционные проекты крупных предприятий ОАО «Волжанин» и АО «Ярославский бройлер». Реализуются инвестиционные проекты в сфере туризма, в частности, ООО «Ярославское взморье» – развитие туристического комплекса «Ярославская Ривьера». На 2019 год запланировано расширение номерного фонда парк-отеля бухта Коприно путем строительства домиков на территории «Ярославское взморье».
Реализуются три инвестиционных проекта в рамках комплексного развития территории, где предполагается газификация, прокладка внутренних сетей, строительство жилищного комплекса.
Определены инвестиционные площадки под промышленное строительство, площадки под многоэтажное строительство, под строительство объектов ОДЗ, объектов туризма и отдыха.
Потенциальным инвесторам, обратившимся в администрацию района с целью реализации инвестиционных проектов, обеспечивается содействие в подборе инвестиционных площадок, в подготовке документов, необходимых для реализации инвестиционных проектов, оказывается консультационная и информационная поддержка.
Рыбинский район открыт для потенциальных инвесторов, желающих вложить средства в реальный сектор экономики района.

Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото