Погода

НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ…

16 сентября свой 90-летний юбилей отметила жительница поселка Шашково Назаровского сельского поселения, вдова участника войны Тамара Александровна Травина. От имени администрации Рыбинского района в этот праздничный день юбиляршу приехала поздравить заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Ольга Ермолова. Она вручила поздравления от Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова.

Для пенсионерки такое внимание стало приятной неожиданностью.
– Не думала, что обо мне помнят, – всплеснула руками Тамара Александровна. – Я так тронута, столько внимания простой бабушке. Надо же, сам Путин поздравил!
Тамара Александровна принялась рассказывать гостям свою непростую историю жизни, где были и горести, и радости, и любовь.
Тамара родилась в 1929 году неподалеку от Шашкова – в деревне Гаврилково. Когда девчонка еще училась в школе, началась война. Тогда ее детство и закончилось. Почти все мужчины из деревни ушли на фронт, их места в колхозе заняли женщины и подростки.
Работали на полях, фермах, собственных огородах, которые были практически единственным источником пропитания. Ведь вся колхозная продукция отправлялась на фронт – на трудодни не платили ничего. Летом девчонки бегали в лес за ягодами и грибами. Заготавливали на зиму и продавали.
Когда закончилась война, с фронта начали возвращаться мужчины. А Тамара была уже невестой на выданье. С будущим мужем познакомились на сельских гуляниях, где по вечерам пели и танцевали под гармонь.
Парень вернулся с фронта раньше срока. Он был ранен, а после лечения комиссия признала его не годным к дальнейшей службе. Его комиссовали и назначили третью группу инвалидности.
Спустя некоторое время молодые поженились и переехали к мужу в деревню Дроздово, в полутора километрах от родного дома Тамары.
Как вспоминает сама Тамара Александровна, муж был хорошим семьянином.
– Я очень любила своего мужа, – рассказывает она. – С ним была – как за каменной стеной. Когда у нас росли два сына, я не могла работать. В деревне не было детского сада, и мальчишек не с кем было оставить. Муж работал в совхозе, и всей семье приходилось жить на одну его зарплату. Своими руками мы поставили собственный дом здесь, в поселке Шашково. Прожили мы вместе с ним 23 года.
Супруги воспитали двух прекрасных сыновей. Старший жил в городе Рыбинске. Двадцать шесть лет проработал фрезеровщиком на заводе. Младший ходил в плавание за границу и остался жить в Находке. После смерти супруга Тамара Александровна уехала из Шашкова ухаживать за больной сестрой в Рыбинск. Спустя три года после операции сестра умерла, оставив Тамаре Александровне свою квартиру, поскольку больше никого из родственников у нее не было.
С годами вести хозяйство и содержать дом в Шашкове Тамаре становилось все тяжелее, и в 1996 году она переехала в квартиру сестры. А свой дом отдала сыновьям.
Вроде бы все хорошо, но, прожив всю жизнь в частном доме и имея приусадебное хозяйство, Тамару Александровну все равно тянуло в деревню, в родные места. И почти четыре года назад она обменяла жилье в городе на однокомнатную квартиру с ремонтом в поселке Шашково. Там она живет и сейчас. А старший сын переехал в родительский дом, поближе к маме.
В этот праздничный день рядом со счастливой мамой были оба ее сына и многие другие родственники. Тамара Александровна Травина – счастливая и богатая бабушка. У нее 15 внуков и правнуков
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото