Погода

ЭТОЙ ЯРМАРКИ КРАСКИ

В поселке Каменники – на центральной площади, отремонтированной по губернаторской программе «Решаем вместе!» – состоялась первая в Рыбинском районе сельскохозяйственная ярмарка

В солнечный день бабьего лета площадь перед Каменниковским центром досуга играла яркими красками осени. Гремела задорная музыка. Солнце отражалось в струях фонтана, в бордовых боках помидор, спелых яблок всевозможных сортов – от золотистых до полосатых. Блики скользили по матовым зеленым кабачкам, играли на тугих огромных кочанах капусты. А банки меда с ароматом цветущего луга, казалось, сами излучали впитавшие в себя все солнечные лучи ушедшего лета.

Картину обоняния дополнял дразнящий запах шашлыков, пирогов и чего-то вкусного, сладкого, знакомого с детства. Вездесущая ребятня на велосипедах и бегом исследовала окрестности площади, участвовала в различных конкурсах, которые проводились здесь же, у сцены.
На «Выставке-ярмарке достижений Каменниковского хозяйства» предлагали продукцию со своих огородов жители Рыбинска и Рыбинского района.
– Это рябчики, – объяснила происхождение клубней, похожих на картофельные, миловидная бабушка в платочке. – Цветы такие. Они цветут ранней весной, а на праздник Победы я уже их срезаю и несу к обелиску. Рябчики надо посадить сейчас, чтобы цветы получить. Всего 20–30 рублей за клубень, а на следующий год он даст много деток и можно размножить эти цветы на участке. Я ведь недорого продаю, а в городе они дорогие.
Оказалось, что бабушке 88 лет, зовут ее Нина Аристарховна Царева, и она садовод с 50-летним стажем. Живет Нина Аристарховна в Рыбинске на улице Солнечная, а дача у нее – в садоводстве «Победа». Рассказали ей про ярмарку в Каменниках, и решила она себя показать и людей посмотреть. Накопала у себя в саду всевозможных цветов с труднопроизносимыми названиями, да и отправилась в путь.
Рядом с Ниной Аристарховной саженцы яблонь, груш и других плодовых деревьев и кустарников предлагали и профессиональные питомники, и такие же милые бабушки, которые приехали больше рассказать людям о своем товаре, нежели его продать, да поговорить о жизни.

– Уютно стало на этой площади и сразу как-то чище, – поделилась впечатлениями Надежда Александровна Колесова. – Лавочки, асфальт новый, аккуратный и фонтан обновили. Вот бы в городе у нас – в микрорайоне Зачеремушный, в парке Фейгина – такой фонтан поставили.
А на другой стороне площади, шла дегустация блюд каменниковских хозяюшек «Ярмарка вкусов». Здесь потчевали солеными по особым рецептам огурчиками, капустой, всевозможными салатами, пирогами, десертами, напитками. Попробовав все блюда, нужно выбрать два понравившихся и проголосовать за них. Все блюда пронумерованы, поэтому до подведения итогов нельзя было узнать, кто из хозяек это блюдо готовил.
Однако, пользуясь служебным положением, удалось узнать, что автор вкуснейшего десерта, который, по моему вкусу, был лучшим блюдом на выставке – Ольга Ивановна Потапко, председатель совета ветеранов поселка Каменники. В десерте вкуснейший бисквит очень хорошо сочетался с ягодами и сметаной. Это сочное и нежное блюдо при подведении итогов не заняло никакого места, хотя ели его все с удовольствием. Но на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.
Кстати, любой рецепт понравившегося блюда можно было распечатать на принтере и взять с собой, чтобы потом попытаться повторить кулинарный шедевр дома.
Современная техника на выставке, как говорится, рулила. Кроме принтера, здесь стоял и телевизор, по которому показывали дачные участки и огороды каменниковцев – участников конкурса «Лучший приусадебный участок». И за этот конкурс было организовано интернет-голосование.
В конкурсе оценивалось рациональное, эффективное использование садового, огородного, дачного участка, выращивание новых сортов плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культур. Оценивали использование новейших технологий по выращиванию овощей на участке, многообразие произрастающих овощных, плодово-ягодных и других сельскохозяйственных культур, содержание и эстетическое оформление участков, жилых и хозяйственных строений, расположенных на них. Посмотрев слайд-фото участков, любой мог почерпнуть для себя новые идеи и методы, связанные с дизайном дачи.
Тем временем площадь огласили фанфары – началась церемония торжественного открытия сельскохозяйственной ярмарки. Слово для приветствия гостей и участников ярмарки предоставили главе администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой.
– Мы сегодня собрались на этот праздник на обновленной центральной площади поселка, – обратилась к присутствующим Татьяна Александровна. – Ремонт площади выполнен в этом году благодаря губернаторскому проекту «Решаем вместе!». Пользуясь случаем, я бы хотела поблагодарить губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова за возможность дополнительного вливания денежных средств в Рыбинский район. Но ни один объект в Рыбинском районе не был бы отремонтирован без вас, дорогие жители. Вы и инициаторы, и агитаторы, и контролеры, и приемная комиссия. Сегодняшняя площадь стала такой именно благодаря вам! В этом году вы подумали не только о том, где проводить массовые мероприятия, но и как дойти до этой площади. Сделаны тротуары по улицам Заводская и Волжская также по проекту «Решаем вместе!». Осталось нам отремонтировать только сцену, но и с этим мы в будущем году справимся.
Собравшихся поздравил заместитель главы Каменниковского поселения Александр Спивак. Он поблагодарил всех участников ярмарки и вручил призы и благодарственные письма.
В конкурсе приусадебных участков первое место заняла Алевтина Михайловна Зимарева, второе место – у Марины Владимировны Половинкиной, на третьем месте – Татьяна Васильевна Соколова. Всего в конкурсе участвовали 18 человек. А фотосъемку шедевров огородного оформления проводил режиссер Каменниковского центра досуга Иван Чонка.
Участниками конкурса «Зеленая клумба» на лучший цветник у многоквартирных домов стали десять коллективов и жителей. Лучшую клумбу оформили жители дома №6 по улице Юбилейная, на втором месте – жители дома №7 по улице Заводская, третье место заняла Татьяна Золотова. Благодарности получили Людмила Чепурная, Елена Зайцева, Галина Спивак и Екатерина Семенова.
В конкурсе-дегустации «Ярмарка вкусов» победил овощной салат «Праздник угощений», который приготовил коллектив Каменниковского детского сада.
На конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества «Сельские мастера» было представлено немало работ в номинациях «Вышивка», «Бисероплетение», «Роспись», «Декупаж», «Выжигание», «Изобразительное искусство». Все участники конкурса получили поощрительные призы, а победительницами стали Светлана Дронь и Валентина Зайцева.
Когда все призы и награды были вручены, началась концертная программа «Живет село», и ярмарка вновь заиграла красками – на этот раз местных талантов. На сцене сменяли друг друга талантливые и задорные вокальные коллективы Каменниковского центра досуга «Цветики полевые», «Каменниковская сударыня», «Юность моя», «Душа музыки» и танцевальные – «Антарес» и «Сюрприз».
Для детей прямо у фонтана начались развлекательные конкурсы «Яблочная беготня», «Уличные потешки», «Скоморошины», «Русский перепляс». Специально для маленьких жителей и гостей поселка Каменники было организовано катание на пони.
Отгремела и отшумела веселая ярмарка – первая в истории Рыбинского района. Но на этом ярмарочная чехарда не закончилась, традицию решено продолжить и в других поселениях. Следующая ярмарка пройдет в поселке Тихменево 28 сентября.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото