Погода

БУДЕТ ВЫПОЛНЕНО В СРОК

Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно со специалистами продолжает инспектировать объекты социальной сферы и коммунальной инфраструктуры, а также территории, благоустраиваемые по губернаторской программе «Решаем вместе!» в поселениях района.

5 сентября комиссия побывала в поселке Октябрьский и селе Сретенье. Первый объект осмотра – котельная села Сретенье. Эта современная модульная газовая котельная, построенная в 2013 году, готова к эксплуатации. Общая протяженность сетей котельной – 702 метра в двухтрубном исчислении. Она отапливает пять многоквартирных домов, детский сад, школу, клуб, ФАП.

В этом году при подготовке к отопительному периоду здесь заменено 196 метров тепловых сетей в двухтрубном исчислении. Оборудование готово к работе, проверены приборы учета. Татьяна Смирнова поговорила с операторами котельной, выслушала их предложения.
В этом году по программе «Решаем вместе!» в Сретенье была обустроена разворотная площадка для автобуса между домами №65 и 66. Стоимость объекта – 3269544 рублей. Этот объект уже завершен досрочно, поскольку срок окончания контракта – 15 сентября. Подрядчику – индивидуальному предпринимателю Новикову произведена оплата в полном объеме.
Татьяна Смирнова вместе с главой Волжского поселения Геннадием Черепениным и директором школы Ленорой Мугдусян оценили качество работ и удобство разворотной площадки. Находится объект между домами, школой и детским садом. От площадки для безопасного передвижения пешеходов, в том числе учеников школы и воспитанников детского сада, обустроены новые тротуары. Площадь объекта 1250 квадратных метров, площадь тротуаров 333 квадратных метра.
Геннадий Черепенин рассказал, что эта разворотная площадка может использоваться не только для школьного автобуса, но и для рейсового до Рыбинска. В перспективе здесь возможна установка крытого остановочного пункта для ожидания автобуса.
В Сретенской школе, где затем побывали специалисты и глава, произошла реорганизация. В этом году произошло ее слияние с детским садом в одно учреждение. Для воспитанников детсада и школьников ничего не изменилось, просто управленческий аппарат стал меньше. В этом учебном году в Сретенской школе 62 ученика, в детском саду – 16 воспитанников. В школе работают три лицензированных кружка, и по одному кружку в детском саду и школе от центра творческого развития «Радуга».
И школа, и детский сад полностью подготовлены к началу отопительного сезона. Проведена опрессовка отопительных систем, документы предоставлены в управление ЖКХ, транспорта и связи администрации.
В поселке Октябрьский в этом году – тоже по программе «Решаем вместе!» – ремонтировались дворовые территории. Подрядчик – индивидуальный предприниматель Новиков – одним из первых в районе закончил ремонт дворовой территории у домов №4, 11, 14 с устройством автомобильной стоянки у тротуара. Там произведен ремонт асфальтового покрытия на площади 1285 квадратных метров, установлено 670 погонных метров бордюров, выполнено асфальтирование парковки на площади 405 квадратных метров и тротуара – 96,4 погонных метра.
Котельная поселка Октябрьский тоже готова к отопительному сезону. Сейчас устранены последние незначительные замечания, сделанные Ростехнадзором. Директор МУП «Система ЖХК» Сергей Подопригора рассказал Татьяне Смирновой о проделанной работе, показал соответствующие документы. Так что жители поселка Октябрьский могут не волноваться за бесперебойное теплоснабжение своих квартир.
Газовая котельная поселка Октябрьский построена в 2011 году, она отапливает 33 многоквартирных дома в поселке, а также школу, детский сад и дом культуры. Здесь также прошли проверки манометров, датчиков загазованности и приборов учета.
Комиссия побывала и в детском саду поселка Октябрьский, где на средства гранта идет строительство прогулочной веранды для детей. Старая веранда, построенная еще в 1985 году, демонтирована. Рабочие выкопали траншею под фундамент. Сейчас идет процесс изготовления новой деревянной веранды. Подрядчик – индивидуальный предприниматель Козинцев – выполняет работы в срок. Веранда будет готова к 21 сентября.
Также в этом году в детском саду отремонтированы два крыльца в группы, крыльцо пищеблока и помещение группы №6. Детским садом получена лицензия на медицинскую деятельность, все дети воспользовались сертификатами дополнительного образования. В этом году в учреждении воспитываются 115 детей. Детский сад полностью готов к приему тепла, здесь проведена опрессовка, оформлены все необходимые документы.
Завершающей стала проверка ремонтных работ на 800-метровом участке автодороги Красное–Рютово в Октябрьском поселении. Раньше дорога от поселка Октябрьский до деревни Рютово представляла собой непролазное месиво, по которому в распутицу не могла проехать ни одна машина. В течение последних лет дорогу ремонтировали участками, начиная от поселка Октябрьский. Сейчас – финишный этап ремонта.
На ремонт дороги районного значения выделено 5124 824 рубля. Дорога будет иметь щебеночное покрытие. Уже выполнено грейдирование, обустройство кюветов, уложены три водопропускные трубы, проведены работы по гидроизоляции. Представитель подрядчика «Олимпстрой» пояснил, что местность имеет уклон на дорогу к Волге и вся лишняя вода с полей уходила на дорогу и подтапливала ее.
Сейчас ведется укладка песка и гравия на дорогу. Поскольку тяжелая техника передвигается по уже отремонтированным ранее участкам, то в случае их повреждения строители также восстановят полотно. Срок окончания работ на объекте по контракту – 7 октября, однако подрядчик заверяет, что работы завершатся раньше – максимальный объем будут стараться выполнить в хорошую погоду.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото