Погода

АГРАРИЯМ КОМПЕНСИРУЮТ ЗАТРАТЫ

В Рыбинском районе продолжается работа по введению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, что приведет к росту производства сельхозпродукции и увеличению налоговых поступлений.

Одной из важнейших задач для агропромышленного комплекса является обеспечение эффективного и целенаправленного использования земель. В текущем году предприятиями АПК «Михайловское», «Арефинское», «Молога», «Органик фуд», ИП Насонов запланировано ввести в оборот 386,4 гектара земли. По данным на 6 сентября, предприятием «Михайловское» уже введено в оборот 210 гектаров.

– Из-за дождливого лета на остальных предприятиях работы пока приостановлены, – пояснила начальник отдела сельского хозяйства управления АПК, архитектуры и земельных отношений администрации Рыбинского района Светлана Розова. – Сейчас на сельскохозяйственных предприятиях в самом разгаре заготовка кормов и уборка урожая. А уже в октябре–ноябре работы по вводу земель в оборот будут продолжены.
Проведение таких работ требует больших затрат. Для возмещения части затрат на развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения производителям выплачивается субсидия.

Субсидия предоставляется на расчистку земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов, на рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичную обработку почвы, а также на внесение мелиорантов, понижающих кислотность почв и другие.
Субсидии предоставляются получателям в соответствии с правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в рамках реализации мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Начисление субсидии производится в пределах установленных лимитов бюджетных обязательств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году из областного и федерального бюджетов в порядке, установленном законодательством.
Для определения агротехнологической пригодности вводимых в оборот земель сельскохозяйственного назначения в администрации Рыбинского района создана специальная комиссия. Ее основная задача – определение неиспользования земельного участка в соответствии с перечнем признаков для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото