Погода

ПОХОД НА РОДИНУ ФЕДОРА УШАКОВА

7 сентября в Рыбинском районе во второй раз прошел спортивно-туристский «Поход на родину великого адмирала». Участники кросс-похода прошли 15 километров от поселка Шашково до села Хопылево, где в храме Богоявления-на-Острову крестили будущего адмирала Федора Ушакова.

Нынешнее мероприятие стало межмуниципальным. На старте кросс-похода в поселке Шашково собрались 11 команд. Это команды молодежи Рыбинского района из Покровского, Тихменевского, Глебовского, Каменниковского, Волжского, Судоверфского, Октябрьского сельских поселений. Впервые в кросс-походе приняли участие педагоги и сотрудники Шашковской школы. Был организован маршрут для команд, возраст участников которых не достиг 18 лет.

Начинание подхватили не только представители сельских поселений Рыбинского района, но и команда из Рыбинска ООО «Верфь братьев Нобель». Эти ребята участвуют практически во всех районных молодежных мероприятиях.
На старте участников приветствовала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. В своем напутственном слове она напомнила об историческом значении места, где участникам предстояло завершить свой маршрут.
– Я благодарю вас за то, что вы одни из первых начали подготовку к юбилею адмирала Федора Федоровича Ушакова. На финише вы сегодня увидите, что храм Богоявления-на-Острову села Хопылево заметно преобразился. Здесь проведены и продолжаются значительные реставрационные работы, начаты работы в храме Александра Невского. Восстановление храмового комплекса ведется под пристальным вниманием Попечительского совета под руководством председателя правительства Ярославской области Дмитрия Степаненко.
Главный судья соревнований Евгений Смирнов напомнил участникам правила похода и участия в этапах. Каждая команда прошла предстартовую проверку на наличие необходимого снаряжения, медицинской аптечки.
Команды стартовали согласно жеребьевке из начальной точки маршрута с отсечкой времени 10 минут. Программа включала в себя прохождение спортивно-туристического маршрута с преодолением туристских этапов, выполнением заданий по краеведению, оказание первой медицинской помощи и других.
Участники кросс-похода смогли выполнить норматив «Туристический поход с проверкой туристических навыков» по Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу «ГТО». Для этого участие в этапах было не обязательным, однако все команды выразили желание пройти дополнительные испытания.
Награждение участников спортивно-туристского кросс-похода «Поход на Родину великого адмирала» состоялось в селе Хопылево у памятной стелы адмиралу Федору Федоровичу Ушакову.
Организовали кросс-поход управление по культуре, молодежи и спорту администрации Рыбинского района, Социальное агентство молодежи, Спортивная школа Рыбинского района и автономная некоммерческая организация «СКиТ».
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото