Погода

МИРОВАЯ ЗНАМЕНИТОСТЬ В СЕЛЕ ПОГОРЕЛКА

На родине Платона Радонежского состоялась творческая встреча оперного певца мирового масштаба Владимира Маторина с жителями села.

В селе Погорелка Рыбинского района солист столичного Большого театра, народный артист России Владимир Маторин побывал не впервые, он приезжал сюда в 2011 году. В рамках того визита он дал в городе Рыбинске благотворительный концерт, средства от которого пошли на возрождение храма в Погорелке.

Также для жителей села Погорелка Владимир Анатольевич дважды организовал концерты молодых российских дарований, студентов академии Гнесиных. Это были незабываемые встречи.
4 сентября Владимир Маторин – обладатель сильного, уникального по тембру голоса и яркого актерского дарования, один из крупнейших мастеров российской оперной сцены – вновь прибыл в Погорелку.
В этот день в Рыбинске причалил теплоход, на борту которого прибыли участники Всероссийской акции «Волна здоровья». Визит стал возможен в рамках культурной программы акции, которая предусматривала остановки теплохода в Дубне, Рыбинске, Плесе, Кинешме, Нижнем Новгороде, Муроме, Рязани и Коломне.

Основная цель акции – обследование детей, страдающих хроническими заболеваниями, у ведущих детских врачей-специалистов. Дети прямо на борту теплохода могли пройти бесплатное обследование на современном оборудовании.
Владимир Маторин во время остановки в Рыбинске не упустил возможности побывать в Погорелке. Он почтил память Платона Радонежского и посетил построенную часовню Божьей Матери «Всех скорбящих радости».
Владимира Маторина и представителей его благотворительного фонда «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси» на рыбинской земле встретили с традиционным погорельским гостеприимством. Жители Погорелки рассказали, что успели сделать за эти восемь лет, о том, как берегут память о Платоне Радонежском, и, конечно, о ежегодном фестивале «Золотая рукавичка».
Владимир Анатольевич отметил немалые изменения в облике села Погорелка, ухоженный парк и новую площадь.
Прямо со школьного автобуса в дом культуры села Погорелка спешили ученики Глебовской школы, чтобы увидеть своими глазами мировую знаменитость. А солисты местного хора вновь, как и восемь лет назад, спели с великим гостем «Степь да степь кругом» и другие русские песни.
Фонд «Возрождение культуры и традиций малых городов Руси» помогает собирать средства для строительства и ремонта храмов, монастырей по всей России и даже за рубежом. Деятельность фонда направлена также на поддержку культурных творческих проектов: создание музеев, организацию художественных выставок и музыкальных фестивалей.
Владимира Маторина еще во время первой встречи заинтересовал проект создания мемориального комплекса в Погорелке, где похоронен известный певец XIX века. В этот раз речь велась уже о создании международного конкурса басов на родине Платона Радонежского.
Короткая, но очень душевная встреча завершилась коллективным фото у памятника Платону Радонежскому.
Наталья БУЛДИНА,
заведующая сектором Погорельского дома культуры


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото