Погода

ПУСТЬ ТРАГЕДИЯ НЕ ПОВТОРИТСЯ

3 сентября, в День памяти жертв бесланских событий, во всех сельских поселениях Рыбинского района были проведены мероприятия, направленные на противодействие терроризму.

На площади у Каменниковского центра досуга прошел митинг, на котором присутствовали старший инженер отделения организации внедрения и эксплуатации инженерно-технических средств охраны и безопасности капитан полиции Сергей Смирнов, имам организации мусульман Бадрудин Гаджимурадов и заведующая отделом по работе с молодежью администрации Рыбинского района Татьяна Долгова.

Одиннадцатиклассники Каменниковской школы торжественно подняли флаг Российской Федерации, затем приняли участие в флешмобе «МИР» и запустили белые шары в небо. Во второй части программы учащиеся 10–11 классов участвовали в профилактической игре «Культура безопасности», которую провела педагог Социального агентства молодежи Ирина Саматова.
Уже второй год Рыбинский район принимает участие во Всероссийской акции «Капля жизни», которая поддерживает традиции памяти о невинно погибших жертвах терроризма. В этом году акция прошла в Каменниковском и Глебовском сельских поселениях. Ребята набирали воду в сложенные «лодочкой» ладони и с пожеланием светлой памяти всем жертвам, безвинно погибшим от рук террористов, поливали растущие рядом растения.
Участники клуба молодых семей «Акварель» провели акцию «Белые шары», запустив воздушные шары в небо в память о погибших детях.
Для молодежи Судоверфского сельского поселения был проведен митинг памяти «Вместе мы против террора». Ребята нарисовали плакаты и зажгли свечи памяти.

В сельском поселении Песочное был организован тематический час о личной безопасности каждого на улице, в транспорте, по дороге домой и поведении с незнакомыми людьми.
Волонтеры отряда «РИТМ» Тихменевского сельского поселения организовали флешмоб и акцию «Нет террору! Мы за мирное небо», а молодежный актив Покровского поселения – митинг памяти.
В библиотеке поселка Юбилейный состоялся час солидарности и мира «Дети России за мир во всем мире!». Ребята приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте: «Моя страна, мой дом и я». Интересный и красочный мир во всем его многообразии представили Лера Агафонова и Алина Савчук. Через игру «А вокруг меня друзья!» участники акции посмотрели на окружающий мир другими глазами.
Дети участвовали в конкурсах «Собери пословицу» и «Самое важное слово на планете», собрали из букв девиз «Миру – мир!», послушали песню «О дружбе». Всем участникам в этот день вручались памятки о мерах предосторожности в непростых ситуациях, и о том, как важно знать правила поведения при угрозах теракта.
В заключение ведущая напомнила ребятам, что они не должны забывать трагические события в истории нашей страны и делать все возможное, чтобы они не повторились.
Сотрудники Покровского центра досуга и библиотеки провели тематическую программу «Беслан. Боль и скорбь всей планеты». Участниками программы стали учащиеся 5–9 классов Покровской школы. В ходе мероприятия звучали стихи, демонстрировались видеоролики «Телефонный терроризм: школа, аэропорт», «У терроризма нет национальности», «Обман», «Семья», «Бдительность», «Как спасти человека от терроризма», «День памяти». В заключение мероприятия участники почтили память о жертвах Бесланской трагедии минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары как символ чистоты детской души.
Мероприятие в Сретенье открыл председатель Муниципального Совета Рыбинского района Александр Малышев. Присутствующие еще раз вспомнили о наиболее известных терактах последнего десятилетия. Рассказ ведущей сопровождался демонстрацией видеороликов. Память о погибших детях, родителях, учителях и сотрудниках спецслужб и правоохранительных органов почтили минутой молчания.
Акция «Гори свеча доброты» прошла в библиотеке Судоверфского культурно-досугового комплекса. В ходе акции проведена беседа «Пусть такое не повторится».
В Тихменеве школьники провели флешмоб. На спортивной площадке 80 ребят исполнили знаменитую песню на стихи нашего земляка, поэта Льва Ошанина «Солнечный круг» и построились в фигуру «Солнце».

Обзор подготовила Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото