Погода

БЕДА У СОСЕДЕЙ – ТРЕВОГА У НАС

Специалисты администрации Рыбинского района провели ряд встреч с жителями, которые, несмотря на опасность распространения АЧС, по-прежнему содержат свиней в своих хозяйствах. Одна из таких встреч состоялась в поселке Ермаково.

Главный ветеринарный врач Рыбин-ской районной ветеринарной станции Марина Пушкарева подробно рассказала о том, как складывается ситуация в выявленном на территории Некоузского района очаге заражения.
– Пока источник инфекции не установлен, – сказала она. – Но частное подворье, где содержались животные, пострадало: полностью уничтожено свинопоголовье, сожжена постройка площадью около сотни квадратных метров, где они содержались, проведена зачистка территории. «Зачистка» предусматривает отчуждение у населения свинопоголовья в десятикилометровой зоне и уничтожение животных. То есть, АЧС нанесла огромный ущерб не только виновнику заражения, но и другим владельцам личных хозяйств.
– Но, например, ко мне на подворье никто не ходит. Откуда у меня может появиться африканская чума свиней? – возразил один из участников встречи.
– В Некоузском районе говорили так же. Но беда нагрянула! – жестко ответила начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Светлана Розова. – Только представьте, у вас на глазах будет уничтожаться все подворье, в которое вложено столько трудов. Так что меры надо принимать уже сегодня!
Ситуация действительно тревожная. Если смертоносный вирус проникнет на территорию Волжского поселения, то в зоне заражения окажутся сразу три крупных сельхозпредприятия – «Волжанин», «Ярославский бройлер» и «Залесье». В общей сложности на них работают свыше двух с половиной тысяч человек. Если предприятия остановятся, это скажется на всей жизнедеятельности района, вплоть до возникновения проблем с содержанием школ, детских садов, больниц.
Светлана Розова напомнила, что сегодня в области разрабатывается порядок субсидирования перехода на разведение других видов животных. Кроме того, федеральным и областным правительством разработаны две целевые программы поддержки сельских товаропроизводителей. Это программы поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Словом все те, кто откажется от свиноводства и будет переходить на альтернативные методы ведения хозяйства, смогут получить помощь.
Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №34 от 30.08.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото