Погода

ПОСЕЛОК ОТДАЛЕННЫЙ, ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛЬНЫЕ

В минувший понедельник на улице Красногорская в левобережной части поселка Песочное прошло выездное совещание при главе администрации Рыбинского района Татьяне Смирновой.

Улица Красногорская или поселок Кирпичный, как его называют в народе, с Песочным связана исторически. Хотя логичнее ее было бы отнести к Шашкову, включив в состав Назаровского поселения. Но однажды жители проголосовали за то, чтобы их оставили в Песочном. Шутка ли, с Песочным Кирпичный связывает около полутора веков совместного существования.

В 1880-х годах купец Никитин построил в Песочном кирпичный завод, купленный потом Кузнецовым и переведенный на выпуск фарфоровой посуды. А на левом берегу был построен кирпичный завод дворян Теляковских. Работали там 60 человек. Кадры, рабочие, управляющие перемещались с одного берега на другой.
В советское время кирпичный завод закрыли, а чтобы обеспечить жителей работой, на его месте открыли цех №59 Рыбинского объединения моторостроения. Здесь шлифовали лопатки к авиадвигателям и отправляли их в Рыбинск на головное предприятие.
Однако многие жители Кирпичного работали на Первомайском фарфоровом заводе. С берега на берег курсировали шаланды, а позже катер «Фарфорист». В 1990-е закрыли цех №59, работы в Кирпичном не стало. Живут здесь, в основном, пенсионеры. Но и молодые семьи тоже есть.
Между тем, территория для развития – очень благоприятная. С кирпиченского высокого берега открываются такие великолепные виды на Волгу, что дух захватывает. С двух сторон поселок упирается в великолепный, чистый сосновый лес. Вот где нужно строиться молодежи!
Темой совещания при главе администрации Рыбинского района стало исполнение поручений по решению вопросов местного значения. На выездном совещании присутствовали заместитель главы администрации Рыбинского района, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Ирина Борисенко, заместитель главы администрации, начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова, начальник управления образования Инна Трофимова, представители подразделений администрации и глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев.
Ранее в администрацию Рыбинского района поступали обращения от жителей улицы Красногорская по улучшению комфорта условий проживания и устранению отдельных проблем. Все обращения были рассмотрены, по их выполнению даны поручения соответствующим службам. Все обращения находятся на контроле. Большая часть вопросов местного значения – обязанность администрации сельского поселения Песочное.
– Не принимать во внимание проблемы и нужды около сотни человек, которые постоянно проживают на улице, отрезанной Волгой от основного поселка, нельзя, – сказала, открывая выездное совещание, Татьяна Смирнова. – Поэтому мы будем оценивать состояние дел и выбирать пути для развития этой территории.
Одним из обращений стало состояние дорог поселка на Красногорской и дороги до трассы Рыбинск–Ярославль (левый берег). Дорога до трассы грейдирована и подсыпана в рамках летнего содержания дорог. Теперь по ней может пройти школьный автобус, который перевозит детей до Шашковской школы.
Ремонт дорог поселка входит в обязанности администрации поселения Песочное. Дороги поселка сегодня подсыпаны битым кирпичом, однако для того, чтобы дорога стала более ровной, сверху ее нужно подсыпать более мелкой фракцией. Глава поселения Александр Яшицев заверил, что дороги в ближайшее время будут засыпаны шлаком.
В компетенции администрации поселения и ремонт моста через ручей. По его ремонту были обращения в администрацию района. Александр Яшицев сообщил, что мост отремонтирован. Татьяна Смирнова в сопровождении специалистов лично осмотрела мост.
Об итогах по проведению мероприятий по открытию магазина в поселке рассказали Ольга Кустикова и Александр Яшицев. Магазин по многочисленным просьбам жителей возможно открыть на первом этаже жилого дома №84. Для этого нужно перевести помещение из статуса жилого в нежилое, а также сделать отдельный вход.
Завидев большое количество людей на улице, из домов вышли местные жители.
– Очень нужен нам магазин, – подтвердила Татьяна Кан. – Мы тут одни пенсионеры, приходится за продуктами или в Шашково идти, или в город ехать. Кто помоложе, конечно, справляются, а старым совсем туго.
Следующий рассмотренный вопрос казался организации сбора и вывоза твердых коммунальных отходов и оборудования мест для установки контейнеров. Было отмечено, что на Красногорской силами администрации поселения ликвидированы стихийные свалки.
Управлению культуры, молодежи и спорта поручено заняться организацией досуга жителей. Оценены варианты выездных концертов художественной самодеятельности из Песочного и Шашкова, а также проведение на Красногорской Дня улицы.
После совещания Татьяна Смирнова посетила Шашковскую школу и Шашковский центр досуга. В Шашковской школе идут завершающие приготовления к новому учебному году.
Директор школы Елена Костылева руководила оформлением стенда, посвященного бывшему имению дворян Теляковских – Отрадное. Это были те самые владельцы кирпичного завода. А имение расположено было между Шашковым и Кирпичным. К владельцу имения Владимиру Теляковскому, директору Императорских театров Москвы и Петербурга, приезжал сюда в гости Федор Шаляпин. «Жду не дождусь, когда сяду на пароход, чтобы ехать в Отрадное», – писал Теляковскому из Италии Федор Шаляпин.
В Шашковской школе историю родного края знают и любят. В этом году здесь будут учиться 48 ребят, это на 10 больше, чем в прошлом. Еще 12 детишек ходят в детский сад, расположенный в здании школы. В один из классов приобретена новая мебель. Елена Костылева с гордостью показывает интерактивные доски, отремонтированный за спонсорские средства кабинет – с ремонтом помогло предприятие «Газовые турбины».
Школа является ресурсным центром по туризму, и здесь расписаны уже все сентябрьские выходные. В школе пройдут «Туристенок», слет, сдача норм ГТО. Словом, учебный год обещает быть интересным и полезным.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото